Землю под дачей Януковича сдали в аренду по цене трех квартир

Правительство Севастополя сдало в аренду бывшее имение Януковича в Батилимане на 9 лет. Арендатором земли и пляжа под роскошным недостроем площадью 3,8 га стало питерское ООО "Берег", пишет ForPost. Как сообщалось ранее, само имение эта фирма, связанная с
12.09.2018 в 18:50 Автор:

В Севастополе завершились аукционы, на которых правительство региона на 9 лет передало в аренду частной структуре участки земли общей площадью 3,8 гектара в живописном урочище Батилиман. Речь идёт о землях, где бывший президент Украины Виктор Янукович до весны 2014 года строил для себя резиденцию. Информация о проведении аукционов ForPost обнаружил на сайте государственных торгов.

Всего за 5 участков земли, отданных департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя, город получит 11 миллионов 381 тысячу 428 рублей в качестве арендной платы. В пересчете на 9 лет это около 105 тысяч рублей в месяц - цена аренды трех приличных двухкомнатных квартир в Севастополе.

Три участка входят в границы заказника «Мыс Айя», уточняет ForPost. Это участки с кадастровыми номерами 91:01:058001:666 (передан в аренду за 2.089.661 рубль, кадастровая стоимость — 54,8 млн рублей), 91:01:058001:667 (отдан за 2.404.120 рублей, кадастровая стоимость — 71,4 млн) и 91:01:058001:702 (отдан за 516.265 рублей, кадастровая стоимость — 12,8 млн).

Два участка находятся вне границ заказника: с кадастровыми номерами 91:01:058001:668 (отдан за 3.954.903 рубля, кадастровая стоимость — 113,9 млн) и 91:01:058001:669 (передан в аренду за 2.416.479 рублей, кадастровая стоимость — 139,2 млн).

Фото: ForPost

В торгах за привлекательные участки земли боролись физическое лицо Алексей Леонидович Кравченко, прописанный в городе Приозёрске Ленинградской области, и ООО «Берег», зарегистрированное в Санкт-Петербурге на улице Мира, 34. В конкурсах по всем участкам победила фирма «Берег», по заявлению которой, как ранее сообщал ДИЗО, и был организован аукцион.

Согласно данным из ЕГРЮЛ РФ, гендиректором ООО «Берег» является Павел Дмитриевич Зайцев. Фирма специализируется на «покупке и продаже собственного недвижимого имущества». Известно, что на 100% компания принадлежит акционерному обществу «Голден Гейт», гендиректором которого является тот же Павел Зайцев. Как сообщал ранее портал "Юга.Ру", Зайцев является гендиректором и соучредителем трех структур, связанных с совладельцами банка "Россия".

Бывшая база отдыха в государственном заказнике на мысе Айя была приватизирована семьей экс-президента Украины Виктора Януковича в 2007 году. После покупки по периметру возвели забор, вырубили реликтовые деревья, началось строительство виллы.

В 2014 году после бегства Януковича и воссоединения Крыма с Россией семья экс-президента через ООО "Норд-2007" пыталась достроить дачу. Объектом заинтересовались блогеры и СМИ, охрана дачи вела себя агрессивно. В 2015 году прокуратура Севастополя подала в суд иск о сносе самовольных построек - в частности, котельной, берегоукрепления, КПП. Суд постановил их демонтировать, но суд высшей инстанции это решение отменил.

В январе 2016 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что добивается сноса забора вокруг дачи Януковича (вопросом, по его словам, занимались на федеральном уровне) и что все работы на объекте приостановлены, а сам объект, «скорее всего, станет государственным имуществом».

Но забор так и не снесли. В мае 2016 года недвижимость перешла от ООО «Норд-2007» к ООО «Шанс» — структуре совладельцев банка «Россия». В 2015 году ООО «Шанс» обанкротилось. В июне 2017 года компания продала виллу компании «Берег». Тогда же сообщалось, что земельные участки под виллой оформляются для этой компании в аренду. 

Еще год назад бывшее имение Януковича называли "достроенным на 80-90 процентов".

Между тем, напоминает "Украина.Ру", в Севастополе у семьи экс-президента недвижимость еще осталась. В Балаклаве на набережной Назукина у самого выхода из бухты стоят под охраной пять отреставрированных исторических зданий, которые по слухам все еще принадлежат старшему сыну Виктора Януковича Александру. У пирсов перед зданиями пришвартованы яхты. Сами здания, судя по отсуствию в них признаков жизни, пустуют.

Фото: Юрий Югансон



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
Новости СМИ2