Железные нервы севастопольской тропы

На этой неделе глава Центра развития туризма, путешественник Александр Железняк рассказал туроператорам о проекте Большой севастопольской тропы. 150-ти километровый маршрут способен вывести местный туризм на мировой уровень — ведь прогулки по экологически
15.04.2017 в 07:50 Автор: Антон Седнин

Большая севастопольская тропа (БСТ) проходит исключительно по административной территории города: начинается в Балаклаве, потом ведет к Ласпи через заказник «Мыс Айя», затем поворачивает в заказник Байдарский, через Мекензиевы горы ведет к реке Бельбек и заканчивается в Любимовке.

 

Краеведы подсчитали, что пройдясь по маршрутам БСТ можно увидеть 250 достопримечательностей.

Глава Центра развития туризма Александр Железняк считает, что тропа станет еще одной точкой притяжения в севастопольском регионе. Подобные маршруты популярны во всем мире: путешественников привлекают оборудованные тропы, по которым можно пройтись самостоятельно, без гидов.

Основная изюминка тропы — интуитивно понятная навигация. На протяжении всего маршрута установлены информационные столбы, на которых указано место, где вы в данный момент находитесь — с координатами GPS, направлением движения по маршруту, расстоянием до ближайших достопримечательностей.

Также на табличках размещены телефоны аварийно-спасательных служб и (в виде иконок) предупреждение об ответственности за разведение костров в заповедной зоне.

Проект находится в стадии разработки, но уже установлено 67 столбов с табличками  на участке от Балаклавы до Ласпи.

Разработчики проекта планируют в будущем выпустить специальное приложение для смартфона, которое позволит определить местоположение на тропе даже в оффлайн-режиме. 

Входы на участки тропы обозначат «трейлхейдами» — щитами, на которых будет подробно расписан маршрут, достопримечательности на нем и познавательная информация и них.

К примеру, на одном из маршрутов севастопольской тропы есть месторождение марганцевых руд — и об этом можно будет прочитать на информационном щите.

Александр Железняк подчеркнул, что Большая Севастопольская тропа не будет прогулочной зоной вроде Форосского парка или Боткинской тропы в Ялте. Она изначально не рассчитана на любителей расслабленного отдыха, она не предполагает создание ограждений, асфальтированных дорожек, ресторанов и гостиниц через каждые несколько километров. 

Севастопольская тропа — это экотуризм, возможность насладиться уникальной крымской природой и ее неповторимыми пейзажами. Пройти по ней сможет любой человек, обладающий более-менее сносной физической формой.

 

Опасные места обустроят специальными скобами и лестницами. Кроме основного маршрута разработчики оборудуют несколько точек входа-выхода — короткие тропы, по которым можно сойти или обойти опасные для туристов-новичков участки. Основная нитка маршрута составить 130 км, а вместе со вспомогательными и радиальными маршрутами — 150 км.

Главная идея — никакого асфальта и никаких капитальных строений.

Для Севастополя, застывшего в своем развитии, проект значим и привлекателен. Но и у него нашлись недоброжелатели. Когда после презентации Александр Железняк предложил турсообществу задать интересующие вопросы, член общественной палаты Ольга Дронова поинтересовалась, во сколько обойдется обслуживание проекта и каким образом город сможет на нем заработать. По ее словам, на тропу потребуется 15 миллионов ежегодно.

Директор центра развития туризма пояснил, что в России нет аналогов Большой севастопольской тропы и сравнивать горный маршрут в Альпах и в Севастополе не очень разумно. Возможно, к обслуживанию тропы будут привлечены частные инвесторы, которые создадут туристические продукты и, зарабатывая на них, будут отчислять налоги в бюджет.

На пересечении автомобильных дорог и тропы появятся кемпинги, точки питания, которые также принесут доход городу. Но на самой тропе их не будет.

Туроператоры, присутствовавшие на презентации, устали от нападок Дроновой и предложили ей перенести дискуссию с Железняком в Facebook. Но та продолжила нападать на докладчика. В конце концов, представители турсообщества оборвали ее: «Если у вас нет других вопросов, давайте мы поблагодарим докладчика и пойдем домой». Зал встретил предложение аплодисментами.

После этого туроператоры, наконец, получили возможность задавать вопросы, касающиеся организации экскурсий и туров, подготовки гидов и экскурсоводов. Началось обсуждение нормальных рабочих моментов, что, собственно, и было главной целью встречи.

Екатерина Химичева и Ольга Дронова

И тут к дискуссии подключилась Екатерина Химичева — бывшая глава Центра развития туризма города, уволенная по статье. Служебная проверка показала, что на своем посту она вела фиктивную деятельность. Химичева заявила, что проект сырой и небезопасный для туристов.

Железняк парировал: группы регистрируются в МЧС, и что в будущем эта процедура упростится — оповестить спасателей о выходе на маршрут можно будет прямо на сайте Большой севастопольской тропы. К тому же, напомнил он, граждане России могут посещать леса свободно при отсутствии ограничений вроде пожароопасного периода.

Но Химичева не сдавалась и продолжала задавать свои вопросы. Они вызывали у присутствующих раздражение. После очередной пикировки организатор встречи Дарья Журавлева не выдержала, взяла микрофон и прервала Екатерину, попросив не превращать рабочую встречу в площадку выяснения отношений.

В финале встречи турсообщество договорилось устроить ознакомительную прогулку по маршруту, чтобы уже в этом сезоне начать водить туристов по оборудованной части тропы. 

Парадокс современного Севастополя в том, что лица, приблизившиеся к власти при Сергее Меняйло, теперь пытаются монетизировать в своих частных интересах то лучшее, что появилось в городе вопреки его политике.

Большая севастопольская тропа стала реальностью благодаря инициативе двух севастопольцев — Александра Железняка, который изучил туристическую инфраструктуру в половине стран мира, будучи редактором National Geographic Traveler Russia, и депутата заксобрания, известного севастопольского альпиниста Юрия Круглова.

Сегодня БСТ — это первый незаимствованный проект, который предложило городу и миру севастопольское правительство. Недавно одно из севастопольских изданий опубликовало критический материал о тропе, весь пафос которого сводился к тому, что если на ней не организовать кабаки и сувенирные лавки, то проект не состоится.

Круглов и Железняк противопоставляют базарным шалманам удобную навигацию, экологичность и великолепные пейзажи. Если этого давно уже нет в городе, который застройщики и торговцы лишили общественных пространств — пусть это останется хотя бы за его пределами. 



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
Новости СМИ2