Железные нервы севастопольской тропы

На этой неделе глава Центра развития туризма, путешественник Александр Железняк рассказал туроператорам о проекте Большой севастопольской тропы. 150-ти километровый маршрут способен вывести местный туризм на мировой уровень — ведь прогулки по экологически
15.04.2017 в 07:50 Автор: Антон Седнин

Большая севастопольская тропа (БСТ) проходит исключительно по административной территории города: начинается в Балаклаве, потом ведет к Ласпи через заказник «Мыс Айя», затем поворачивает в заказник Байдарский, через Мекензиевы горы ведет к реке Бельбек и заканчивается в Любимовке.

 

Краеведы подсчитали, что пройдясь по маршрутам БСТ можно увидеть 250 достопримечательностей.

Глава Центра развития туризма Александр Железняк считает, что тропа станет еще одной точкой притяжения в севастопольском регионе. Подобные маршруты популярны во всем мире: путешественников привлекают оборудованные тропы, по которым можно пройтись самостоятельно, без гидов.

Основная изюминка тропы — интуитивно понятная навигация. На протяжении всего маршрута установлены информационные столбы, на которых указано место, где вы в данный момент находитесь — с координатами GPS, направлением движения по маршруту, расстоянием до ближайших достопримечательностей.

Также на табличках размещены телефоны аварийно-спасательных служб и (в виде иконок) предупреждение об ответственности за разведение костров в заповедной зоне.

Проект находится в стадии разработки, но уже установлено 67 столбов с табличками  на участке от Балаклавы до Ласпи.

Разработчики проекта планируют в будущем выпустить специальное приложение для смартфона, которое позволит определить местоположение на тропе даже в оффлайн-режиме. 

Входы на участки тропы обозначат «трейлхейдами» — щитами, на которых будет подробно расписан маршрут, достопримечательности на нем и познавательная информация и них.

К примеру, на одном из маршрутов севастопольской тропы есть месторождение марганцевых руд — и об этом можно будет прочитать на информационном щите.

Александр Железняк подчеркнул, что Большая Севастопольская тропа не будет прогулочной зоной вроде Форосского парка или Боткинской тропы в Ялте. Она изначально не рассчитана на любителей расслабленного отдыха, она не предполагает создание ограждений, асфальтированных дорожек, ресторанов и гостиниц через каждые несколько километров. 

Севастопольская тропа — это экотуризм, возможность насладиться уникальной крымской природой и ее неповторимыми пейзажами. Пройти по ней сможет любой человек, обладающий более-менее сносной физической формой.

 

Опасные места обустроят специальными скобами и лестницами. Кроме основного маршрута разработчики оборудуют несколько точек входа-выхода — короткие тропы, по которым можно сойти или обойти опасные для туристов-новичков участки. Основная нитка маршрута составить 130 км, а вместе со вспомогательными и радиальными маршрутами — 150 км.

Главная идея — никакого асфальта и никаких капитальных строений.

Для Севастополя, застывшего в своем развитии, проект значим и привлекателен. Но и у него нашлись недоброжелатели. Когда после презентации Александр Железняк предложил турсообществу задать интересующие вопросы, член общественной палаты Ольга Дронова поинтересовалась, во сколько обойдется обслуживание проекта и каким образом город сможет на нем заработать. По ее словам, на тропу потребуется 15 миллионов ежегодно.

Директор центра развития туризма пояснил, что в России нет аналогов Большой севастопольской тропы и сравнивать горный маршрут в Альпах и в Севастополе не очень разумно. Возможно, к обслуживанию тропы будут привлечены частные инвесторы, которые создадут туристические продукты и, зарабатывая на них, будут отчислять налоги в бюджет.

На пересечении автомобильных дорог и тропы появятся кемпинги, точки питания, которые также принесут доход городу. Но на самой тропе их не будет.

Туроператоры, присутствовавшие на презентации, устали от нападок Дроновой и предложили ей перенести дискуссию с Железняком в Facebook. Но та продолжила нападать на докладчика. В конце концов, представители турсообщества оборвали ее: «Если у вас нет других вопросов, давайте мы поблагодарим докладчика и пойдем домой». Зал встретил предложение аплодисментами.

После этого туроператоры, наконец, получили возможность задавать вопросы, касающиеся организации экскурсий и туров, подготовки гидов и экскурсоводов. Началось обсуждение нормальных рабочих моментов, что, собственно, и было главной целью встречи.

Екатерина Химичева и Ольга Дронова

И тут к дискуссии подключилась Екатерина Химичева — бывшая глава Центра развития туризма города, уволенная по статье. Служебная проверка показала, что на своем посту она вела фиктивную деятельность. Химичева заявила, что проект сырой и небезопасный для туристов.

Железняк парировал: группы регистрируются в МЧС, и что в будущем эта процедура упростится — оповестить спасателей о выходе на маршрут можно будет прямо на сайте Большой севастопольской тропы. К тому же, напомнил он, граждане России могут посещать леса свободно при отсутствии ограничений вроде пожароопасного периода.

Но Химичева не сдавалась и продолжала задавать свои вопросы. Они вызывали у присутствующих раздражение. После очередной пикировки организатор встречи Дарья Журавлева не выдержала, взяла микрофон и прервала Екатерину, попросив не превращать рабочую встречу в площадку выяснения отношений.

В финале встречи турсообщество договорилось устроить ознакомительную прогулку по маршруту, чтобы уже в этом сезоне начать водить туристов по оборудованной части тропы. 

Парадокс современного Севастополя в том, что лица, приблизившиеся к власти при Сергее Меняйло, теперь пытаются монетизировать в своих частных интересах то лучшее, что появилось в городе вопреки его политике.

Большая севастопольская тропа стала реальностью благодаря инициативе двух севастопольцев — Александра Железняка, который изучил туристическую инфраструктуру в половине стран мира, будучи редактором National Geographic Traveler Russia, и депутата заксобрания, известного севастопольского альпиниста Юрия Круглова.

Сегодня БСТ — это первый незаимствованный проект, который предложило городу и миру севастопольское правительство. Недавно одно из севастопольских изданий опубликовало критический материал о тропе, весь пафос которого сводился к тому, что если на ней не организовать кабаки и сувенирные лавки, то проект не состоится.

Круглов и Железняк противопоставляют базарным шалманам удобную навигацию, экологичность и великолепные пейзажи. Если этого давно уже нет в городе, который застройщики и торговцы лишили общественных пространств — пусть это останется хотя бы за его пределами. 



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2