Желто-голубой Крым 2018 года

Взяться за эту заметку и камеру меня заставило появление в выходные в курилке южнобережного пляжа таблички на украинском языке. Исключительно на украинском - спустя четыре с половиной года после вхождения Крыма в состав РФ.
19.06.2018 в 12:34 Автор:

Конечно, вряд ли ребята с пляжа озабочены "свидомой" пропагандой - ну не нашлось таблички на русском, пофигизм и всё (хотя кто его знает). Тем более "мову" в РК, в отличие от Севастополя, украинское лобби в Симферополе и Москве оставило госязыком со всеми вытекающими - "а мы согласно закону всё делаем". Тем не менее, увиденное встряхнуло - захотелось узнать, как обстоят дела сегодня с госсимволикой враждебного государства в 82-м субъекте РФ.

Три-четыре года назад Крым утопал в сине-желтых цветах. Еще в начале 2015-го часть Симферополя напоминала форменный Бандерштадт: сплошной украинский флаг "простирался" от ж/д вокзала через Москольцо до Привоза на фасадах ТЦ, смачно раскрашенных в цвета неба и поля магазинах с характерным названием "Ярослав" и т.д. После ряда гневных публикаций в СМИ десятки метров желтых полос под синими нехотя и неспеша перекрасили в бордовый цвет.



Но больше всего раздражал буквально усыпанный табличками с трезубцами центр Симферополя - они красовались на зданиях региональных министерств, госпредприятий, исторических особняков, поликлиник и театров. Кряхтя, когда на проблему обратили не только СМИ, но и депутаты, таблички стали снимать. Только недавно, например, убрали трезубец со здания "Черноморнефтегаза", исчез он и с фасада госмузея "Таврида", особняка Кесслера и здания Русского драмтеатра.

Но на здании Минфина республики трезубец красуется по сей день - видимо, как напоминание о том, что это важное ведомство возглавляла сама скандально известная соратница Тимошенко Людмила Денисова, ныне украинский омбудсмен.



Что касается цветовой палитры, то желтый и синий вылезают там и здесь по всему Симферополю и в июньские дни 2018-го. Еще недавно, зимой, симферопольские и севастопольские информагентства покипятились вокруг показательной украинской остановки на Москольце - а воз и ныне там, ну не перекрашивается она, хоть тресни.



На некоторых торговых точках плохо закрашенный желтый цвет вновь проступает рядом с синим, словно напоминая, что ничто не вечно под Луной, а годы украинской аннексии не столь далеки, и кто-то надеется - они обязательно вернутся. В некоторых местах фасады перекрасили для блезиру только спереди, с боков и сзади нам по-прежнему показывает фигу "ридна ненька".



На рынке возле ж/д вокзала Симферополя заходишь внутрь - и снова попадаешь на Украину.

 

Можно спросить - а столь ли важны трезуб и "прапора" в крымских городах на фоне нынешних проблем - например, людоедской пенсионной реформы?

Разница в том, что граждан РФ, имевших несчастье родиться в 60-годы, уже второй раз пытаются просто списать в утиль, а под "прапорами" и в кепках с трезубцами вот уже четыре года убивают, пытают и сжигают русских людей в Одессе, Славянске, Мариуполе, хладнокровно расстреливают из Градов и минометов в Донбассе.

Поэтому, когда смотришь на сине-желтую остановку в одном из самых оживленных мест Симферополя, на ум немедленно приходят клятвы верности Украине Аксенова до 27 февраля 2014-го, слова Константинова образца 2011-го года о "политических лилипутах" и "маргиналах" из "Севастополь-Крым-Россия", не боявшихся, в отличие от непотопляемого крымского спикера, активно выступать за российский статус полуострова задолго до появления "вежливых людей".

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2