Желто-голубой Крым 2018 года

Взяться за эту заметку и камеру меня заставило появление в выходные в курилке южнобережного пляжа таблички на украинском языке. Исключительно на украинском - спустя четыре с половиной года после вхождения Крыма в состав РФ.
19.06.2018 в 12:34 Автор:

Конечно, вряд ли ребята с пляжа озабочены "свидомой" пропагандой - ну не нашлось таблички на русском, пофигизм и всё (хотя кто его знает). Тем более "мову" в РК, в отличие от Севастополя, украинское лобби в Симферополе и Москве оставило госязыком со всеми вытекающими - "а мы согласно закону всё делаем". Тем не менее, увиденное встряхнуло - захотелось узнать, как обстоят дела сегодня с госсимволикой враждебного государства в 82-м субъекте РФ.

Три-четыре года назад Крым утопал в сине-желтых цветах. Еще в начале 2015-го часть Симферополя напоминала форменный Бандерштадт: сплошной украинский флаг "простирался" от ж/д вокзала через Москольцо до Привоза на фасадах ТЦ, смачно раскрашенных в цвета неба и поля магазинах с характерным названием "Ярослав" и т.д. После ряда гневных публикаций в СМИ десятки метров желтых полос под синими нехотя и неспеша перекрасили в бордовый цвет.



Но больше всего раздражал буквально усыпанный табличками с трезубцами центр Симферополя - они красовались на зданиях региональных министерств, госпредприятий, исторических особняков, поликлиник и театров. Кряхтя, когда на проблему обратили не только СМИ, но и депутаты, таблички стали снимать. Только недавно, например, убрали трезубец со здания "Черноморнефтегаза", исчез он и с фасада госмузея "Таврида", особняка Кесслера и здания Русского драмтеатра.

Но на здании Минфина республики трезубец красуется по сей день - видимо, как напоминание о том, что это важное ведомство возглавляла сама скандально известная соратница Тимошенко Людмила Денисова, ныне украинский омбудсмен.



Что касается цветовой палитры, то желтый и синий вылезают там и здесь по всему Симферополю и в июньские дни 2018-го. Еще недавно, зимой, симферопольские и севастопольские информагентства покипятились вокруг показательной украинской остановки на Москольце - а воз и ныне там, ну не перекрашивается она, хоть тресни.



На некоторых торговых точках плохо закрашенный желтый цвет вновь проступает рядом с синим, словно напоминая, что ничто не вечно под Луной, а годы украинской аннексии не столь далеки, и кто-то надеется - они обязательно вернутся. В некоторых местах фасады перекрасили для блезиру только спереди, с боков и сзади нам по-прежнему показывает фигу "ридна ненька".



На рынке возле ж/д вокзала Симферополя заходишь внутрь - и снова попадаешь на Украину.

 

Можно спросить - а столь ли важны трезуб и "прапора" в крымских городах на фоне нынешних проблем - например, людоедской пенсионной реформы?

Разница в том, что граждан РФ, имевших несчастье родиться в 60-годы, уже второй раз пытаются просто списать в утиль, а под "прапорами" и в кепках с трезубцами вот уже четыре года убивают, пытают и сжигают русских людей в Одессе, Славянске, Мариуполе, хладнокровно расстреливают из Градов и минометов в Донбассе.

Поэтому, когда смотришь на сине-желтую остановку в одном из самых оживленных мест Симферополя, на ум немедленно приходят клятвы верности Украине Аксенова до 27 февраля 2014-го, слова Константинова образца 2011-го года о "политических лилипутах" и "маргиналах" из "Севастополь-Крым-Россия", не боявшихся, в отличие от непотопляемого крымского спикера, активно выступать за российский статус полуострова задолго до появления "вежливых людей".

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2