Жена Аксенова призвала начать демонтаж памятников Ленину

Декоммунизация, которой крымчане, как им казалось, избежали, перейдя из Украины в Россию, настигла их и тут. Жена главы правительства республики заявила, что «уже пора потихоньку избавляться от этих памятников».
12.04.2018 в 13:51 Автор:

Заявление Елены Аксеновой, возглавляющей сейчас общественную организацию «Русское единство» прозвучало в эфире правоконсервативного «Царьград-ТВ», цитирует «Политнавигатор».

По словам Аксеновой, памятник необходимо «цивилизованно перенести в иное место». При этом она вспомнила события четырехлетней давности, когда монумент требовали снести меджлисовцы.

«Вышли люди на площадь Ленина и стали кричать по подобию украинскому: «Мы даем вам десять дней – уберите этот памятник отсюда немедленно, мы его поломаем», - вспоминает она. - Я, честно вам скажу, считаю, что уже пришла пора убирать потихоньку эти памятники. Я не говорю, их ломать, выкидывать. Может быть, какое-то другое место ему подобрать, с уважением перенести. Но в тот момент я готова была ночевать возле этого памятника, чтобы не позволить его вообще тронуть», – заявила Аксенова.

Это уже не первый случай, когда представители современной элиты Крыма выражают желание избавиться от памяти об СССР, заповедником которого все еще во многом остается Крым.

В апреле 2016 года премьер Крыма Сергей Аксенов и тогдашний губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявили об отмене официального празднования Первомая на подконтрольных территориях, объяснив это тем, что праздник весны и труда совпал с Пасхой. Все это выглядело странно на фоне острой критики украинской декоммунизации на российском ТВ и общей ностальгии крымчан по СССР. Комментируя решение об отмене Первомая, глава Крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач заявил, что власти просто опасаются проявлений недовольства во время первомайской демонстрации.

Елена Аксенова и православный бизнесмен Константин Малофеев, которому принадлежит телеканал "Царьград-ТВ"

В мае того же года бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская "декоммунизировала" акцию "Бессмертный полк" в Симферополе, выйдя на улицы города с иконой Николая II, после чего культ монархии буквально пропитал весь местный официоз. Царям поставили несколько памятников, на полуострове торжественно встречали отпрысков царской фамилии, награждавших орденами давно минувших лет Поклонскую и экс-полпреда в КФО Олега Белавенцева, а уже упоминавшийся в этом контексте Сергей Аксенов публично призвал восстановить монархию в России. 

Годом позже власти Крыма и Севастополя предпочли "не заметить" 100-летний юбилей Революции, а крымский историк Олег Романько накануне 7 ноября 2017 года предложил переименовать улицы, связанные с именами коммунистов. И это вовсе не маргинальная позиция: не так давно сенатор от Крыма Сергей Цеков предлагал переименовать улицу Карла Маркса в Симферополе в Екатерининскую.

В Севастополе декоммунизация в целом носит более мягкий характер и сводится, главным образом, к громким дискуссиям о примирении красных с белыми о разбивке мемориального парка в память о Русском исходе - отплытии из Крыма в Константинополь последних кораблей с царскими эмигрантами в Гражданскую войну. В Севастополе силами РВИО и Минкульта также открыта постоянно действующая экспозиция "Моя Россия - Рюриковичи". Она размещена рядом с полицией в бывшем кинотеатре "Украина" и особой популярностью не пользуется. 

Опросы показывают, что в целом "белые" с "красными" в Севастополе примиряться не спешат.



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
Новости СМИ2