Жена арестованного на Украине севастопольца проходит как пособник

Жена севастопольца Резуника, которого Киев пытается осудить за участие в самообороне, рассказала «Примечаниям», на чем основано обвинение, и как крымчанам не попадать в руки СБУ.
3.10.2019 в 14:53 Автор: Маляржик Мелисса

Сегодня из СИЗО под залог в 240 тысяч гривен был выпущен Степан Резуник. Суд по избранию ему меры пресечения состоится 16 октября. 

Степан Резуник был задержан в конце июня 2019 года на границе Крыма с Украиной при попытке въехать на территорию соседней страны за биометрическим паспортом, который был необходим для работы. После задержания он узнал, что на него заведено уголовное дело, как на участника крымской самообороны 2014 года. 

Ирина Резуник рассказала, на чем на самом деле основано обвинение. Оно строится только на фотографиях в соцсетях.

«Обвинения строятся на фотографиях, где мой муж стоит в военной, а на самом деле страйкбольной, форме без нашивок, — говорит Резуник, — на моей страничке были фото, как мы занимались помощью беженцам с Донецка. Украинская сторона считает, что это очень плохо».

Увидеть мужа Ирина не может, так как ей Украина выдвинула еще более серьезные обвинения — все по тем же фото.

«Если муж у меня проходит как участник бандформирований, то я — как организатор и пособник террористов. И спонсировала, и участвовала, и вообще какой-то ужас. Все это на основании фотографий, где я стою с кем-то рядом. И если ему грозит 5-8 лет, то у меня вообще получается госизмена и 15 лет. Поэтому мы пока не можем быть вместе».

«Примечания» ранее писали об условиях, в которых содержался севастополец. Его посадили в камеру на 30 кв. м с 27 «соседями». Адвокатам Резуника удалось изменить условия только две недели назад. 

«Он сильно похудел, очень болел, — говорит Ирина, — когда был предпоследний суд месяц назад, ему два раза вызывали скорую.  У него было плохое давление, аллергия, не мог дышать. Плюс не ел нормально. Врачи не приходили к нему, пришлось шум поднимать. Но он счастлив. Нам удалось вчера минут пять поговорить, так как его везли, была плохая связь в дороге, а останавливаться нельзя было. Доволен, что вышел, сказал, что будет добиваться справедливости любой ценой, боевой дух у него». 

Ирина рассказала, как появилась идея о видеообращении.

«Варя придумала все сама, — рассказывает женщина о том, как появился видеоролик дочери, —  переживала за папу, и в определенный момент она говорит: «Мама, что я могу сделать?» Она решила сперва обратиться к Владимиру Путину. А на следующий день уже появилось у нее предложение обращаться к Зеленскому, так как «папа же в другой стране». Говорит, вот «президент поменялся, может быть что-то изменится, может быть он хороший? Может он услышит, поможет?». 

При этом официальной реакции украинской стороны не было.

«После обращения с нами никто не связывался. Но я знаю, что Зеленский в курсе, потому что была какая-то пресс-конференция, где он сказал, что у всех родителей есть дети, «верните детей родителям». Какая-то ломаная такая была фраза. Я на 100% знаю, что он в курсе этой ситуации. Я знаю, что на верхах и с нашей стороны, и с их это обсуждалось, и фамилия моего мужа звучала. Особенно после обращения одного из наших адвокатов в ООН. Оттуда пришли люди по правам человека к моему мужу, спросили, как у него дела, и на этом в общем-то все закончилось».

Степан был в списках недавнего обмена заключенными между Россией и Украиной, говорит его жена, однако его оттуда вычеркнули.

«Поскольку мы всего 4 месяца, плюс не виноваты, то вперед шли те люди, которые долго сидят, у которых есть серьезные статьи, —рассказывает Ирина, — ничего, что мы не попали, я знала, что нас вычеркнут. В любом случае есть люди, которые больше нуждаются в обмене. Конечно хочется, чтоб папа был дома, но ничего, мы потерпим. Знаю, что Татьяна Москалькова держит все это на контроле, и мы общаемся». 

Попасть в такую же ситуацию довольно просто для любого крымчанина. Даже тому, кто просто проголосовал на выборах президента РФ в 2018 году. В Севастополе, например, был флешмоб, организованный Российским союзом молодежи. Проголосовавшие люди фотографировались с деревянными табличками, их массово занесли в список «Миротворец», куда Украина вносит «пособников оккупантов». 

Волонтер на выборах Елена Одновол, отправившаяся после этого на Украину, моментально была задержана СБУ. Впоследствии ее осудили на 3 года и 3 месяца условно, наказание она отбывает на территории Украины. 

«Я хочу, чтобы бегущей строкой везде шло — граждане, прежде, чем вы туда едете, пожалуйста, посмотрите в список «Миротворец», сделайте что-то, — говорит Резуник, — мне буквально пять минут назад позвонили, сказали, что по такой же статье еще один человек попал. Сейчас просят моей помощи, буду думать, что сделать, выяснять, просить адвокатов посодействовать».

 



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2