В «изумрудную» воронку засосало Следком

Скандал вокруг ГУП «Пансионаты Севастополя» разгорается, вовлекая в войну компроматов все новых высокопоставленных персон. После начала проверки Главным контрольным управлением выяснилось, что отказавшийся подчиняться правительству директор госпредприятия
10.10.2016 в 19:01 Автор: Антон Седнин

Сегодня интернет-портал Sevnews.info сообщил о наличии у редакции копий документов, подтверждающих связь руководства Следственного управления СК по Севастополю, директора ГУПС «Пансионаты Севастополя» Анатолия Жежеруна и руководства пансионата «Изумруд».

По данным издания, экс-руководитель Следственного управления Юрий Мороз, его заместитель Юрий Редькин и руководитель отдела МТО Андриенко письмами на официальных бланках Следкома бронировали места в «Изумруде», что автоматически давало отдыхающим скидку 50% — вне зависимости от того, шла речь о сотрудниках ведомства или об их родственниках.

«Копии документов были любезно предоставлены конкурирующим ведомством на условиях анонимности», — поясняет Sevnews.info.

*В крайней справа колонке таблицы указана ставка аренды номера после скидки. Источник — Sevnews.info

«Уголовное дело будут расследовать те же люди, кто являлся завсегдатаями этого пансионата, — сообщает издание. — Есть основания сомневаться в объективности такого расследования, скорее всего, они не будут заинтересованы в том, чтобы их фамилии фигурировали в этом дел, тем более что Редькин сейчас является исполняющим обязанности руководителя СУ СК».

«Если ведомство ходатайствует о проживании сотрудника в пансионате, то это носит признаки коррупции, — считает автор публикации. — В нормальных организациях этого стараются избегать. Преференции нужно чем-то отрабатывать, например, проявлять лояльность к руководству ГУПа и пансионата».

Напомним, что сбежавший от проверки на больничный руководитель ГУП «Пансионаты Севастополя» Анатолий Жежерун организовал контрнаступление на правительство Дмитрия Овсянникова, которое начало на предприятии проверку. Руководство ГУП покинуло и закрыло помещения, которые сотрудникам Главного контрольного управления пришлось вскрывать с полицией, саботирует распоряжения нового директора и ведет против нового градоначальника агрессивную медиакамапнию в близких к бывшему губернатору Сергею Меняйло СМИ, обвиняя Дмитрия Овсянникова в том, что он не платит за проживание в «Изумруде».

В ходе проверки всплыли публикации в украинских и российских СМИ о том, что глава ГУП (в прошлом — директор «Изумруда») Жежерун был связан с крупнейшей крымской ОПГ «Башмаки», а его дочь Марина Комарова, живущая на Украине, является активным и идейным участником боевых действий против Донбасса. Помимо документов, свидетельствующих о «черной бухгалтерии», в помещениях ГУП и пансионата обнаружен личный блокнот Жежеруна с фамилиями высокопоставленных постояльцев, условиями их проживания и другой информацией.

Как сообщают источники в ГУП, глава предприятия отказывается увольняться и успокаивает напуганных подчиненных по телефону и в мессенджерах тем, что его высокопоставленная «крыша» скоро положит конец проверке. Неделю назад одной из таких «крыш» Жежеруна его подчиненные называли прокуратуру.

ГУП «Пансионаты Севастополя» контролирует все пансионаты и санатории, являющиеся собственностью города. В числе наиболее известных — «Изумруд», «Батилиман», «Лесной кордон», «Солнышко», «Таврида», «Любимовка» и другие. Само предприятие было учреждено правительством города в 2014 году. Главой ГУП тогда назначили экс-директора «Изумруда» Анатолия Жежеруна, а само госпредприятие зарегистрировали на территории «Изумруда» в заповедном урочище Ласпи по адресу: Севастопольская зона ЮБК,13.

Деятельность «Пансионатов Севастополя» уже привлекала внимание СМИ. Так, в июле прошлого года выяснилось, что ГУП «Пансионаты Севастополя» бесплатно и без конкурса сдал территории государственных здравниц в Ласпи (пляжи, танцплощадки и бары, находящиеся в городской собственности) коммерсантам.

Ревизоры считают, что при наличии потенциально эффективных активов итоги коммерческой деятельности ГУПа не отражают реальность.

3 марта 2016 года на заседании правительства Севастополя Анатолий Жежерун представил отчет о результатах работы предприятия в 2015 году. По его словам, «загрузка комплексов предприятия в 2015 году составила 86,9%: в пансионатах и на базах отдыха побывало более 9 тысяч человек». Доходы ГУП «Пансионаты Севастополя» по итогам 2015 года составили 101% от запланированного показателя» или 5 млн рублей. Но 5 миллионов — это до налогообложения, а после всех вычетов прибыль ГУП составила примерно 3,9 миллиона рублей. Получается, что за весь 2015 год каждая из входящих в состав ГУП «Пансионаты Севастополя» торговых площадок, баров, кафе заработала всего по 40 тысяч рублей, или по 3300 рублей в месяц. Прибыль от проживания клиентов ГУП «Пансионаты Севастополь» вообще не фиксировалась.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2