Жежерун прячет «Изумруд» от Овсянникова

Странный детектив развернулся сегодня в заповедном урочище Ласпи под Севастополем. Правительство города попыталось проверить расположенный там ГУП «Пансионаты Севастополя» — и столкнулось с сопротивлением работников подчиненного ему предприятия, обвинивши
28.09.2016 в 17:16 Автор: Антон Седнин

Сегодня по поручению врио губернатора Дмитрия Овсянникова Главное контрольное управление начало проверку деятельности ГУП «Пансионаты Севастополя». Проверка начата после многократных сообщений об отсутствии на предприятиях ГУПа кассовых аппаратов, отказах выдавать отдыхающим документы об оплате услуг, о работе торговых точек без действующих договоров аренды.

Напомним, ГУП «Пансионаты Севастополя» контролирует все пансионаты и санатории, являющиеся собственностью города. В числе наиболее известных — «Изумруд», «Батилиман», «Лесной кордон», «Солнышко», «Таврида», «Любимовка» и другие. Само предприятие было учреждено правительством города в 2014 году. Главой ГУП тогда назначили экс-директора «Изумруда» Анатолия Жежеруна, а само госпредприятие зарегистрировали на территории «Изумруда» в заповедном урочище Ласпи по адресу: Севастопольская зона ЮБК,13.

События развивались стремительно. Как сообщил сегодня сайт правительства, 27 сентября глава города отстранил зам генерального директора «Пансионатов Севастополя» Валентину Романович от занимаемой должности, исполнение ее обязанностей возложено на Евгения Кузьменко. Анатолий Жежерун, откуда-то узнав о готовящейся проверке, срочно ушел в отпуск, а потом на территории пансионата началось нечто странное.


Как сообщили «Примечаниям» свидетели, в «Изумруде» явно были предупреждены о визите ГКУ: в рабочий день двери всех административных помещений были закрыты на ключ, должностные лица на своих рабочих местах отсутствовали. Нового и.о. директора ГУП Кузьменко на рабочее место попросту не пустили.


ГКУ под контролем нанятой охранной структуры начало вскрывать двери кабинета Жежеруна, а сотрудники правительства Севастополя опечатали кабинеты и привлекли к их охране правоохранительные органы, чтобы не допустить исчезновения документов и материальных ценностей.

Но на этом детектив не закончился: в разгар проверки в «Изумруд» прибыл наряд полиции, чтобы «разобраться с фактом рейдерского захвата пансионата». Как сообщили «Примечаниям», наряд направил в пансионат прокурор Балаклавского района.


Вмешательство прокуратуры в отношения правительства с его же собственным ГУПом выглядело странным. Полицейские не смогли объяснить, обратились ли в прокуратуру сотрудники «Пансионатов Севастополя», или у прокуратуры есть в этом ГУПе свои интересы.


Позднее пресс-секретарь городского прокурора Игоря Шевченко Юрий Писанко заверил «Примечания», что «прокуратура не имеет к этому отношения». По его словам, «полицию вызвали сами сотрудники учреждения». «Что там происходит, у меня информации нет, прокуратура к этому не причастна, мне об этом сказал прокурор района», — сказал Писанко. Откуда прокурору Балаклавского района известно о факте вызова полиции, он не уточнил.

Подозрительная деятельность «Пансионатов Севастополя» уже привлекала внимание СМИ. Так, в июле прошлого года выяснилось, что ГУП «Пансионаты Севастополя» бесплатно и без конкурса сдал территории государственных здравниц в Ласпи (пляжи, танцплощадки и бары, находящиеся в городской собственности) коммерсантам.

Анатолий Жежерун (крайний справа) и балаклавские депутаты. Вторая слева — Татьяна Лобач

Ревизоры считают, что при наличии потенциально эффективных активов итоги коммерческой деятельности ГУПа не отражают реальность.

3 марта 2016 года на заседании правительства Севастополя Анатолий Жежерун представил отчет о результатах работы предприятия в 2015 году. По его словам, «загрузка комплексов предприятия в 2015 году составила 86,9%: в пансионатах и на базах отдыха побывало более 9 тысяч человек». Доходы ГУП «Пансионаты Севастополя» по итогам 2015 года составили 101% от запланированного показателя» или 5 млн рублей. Но 5 миллионов — это до налогообложения, а после всех вычетов прибыль ГУП составила примерно 3,9 миллиона рублей.


Получается, что за весь 2015 год каждая из входящих в состав ГУП «Пансионаты Севастополя» торговых площадок, баров, кафе заработала всего по 40 тысяч рублей. Или по 3300 рублей в месяц. Прибыль от проживания клиентов ГУП «Пансионаты Севастополь» вообще не фиксируется.


Крайне интересна и биография самого Анатолия Жежеруна.

В феврале этого года, когда в Крыму взяли под стражу лидеров бандитской группировки «Башмаки», СМИ вспомнили, что ровно десять лет назад группа киевских следователей задержала около десяти сотрудников органов внутренних дел различного уровня, которые работали на «Башмаков». Среди них был экс-милиционер, директор базы отдыха «Изумруд» Анатолий Жежерун, которого взяли под стражу прямо на улице.


В материалах СМИ и материалах следственных органов Жежерун фигурировал как один из членов группировки. Сообщалось, что ранее он был судим за незаконное хранение оружия.


По информации портала Stringer, в 90-е пансионат «Изумруд», где было расположено множество торговых точек Жежеруна, стал центром отмывания теневых доходов группировки. Как предполагает издание, в 2005 году он стал директором «Изумруда» по протекции авторитета Игоря Чеснокова, в прошлом - также сотрудника милиции по кличке Чича, который считался руководителем филиала «Башмаков» в Севастополе.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
Новости СМИ2