Жежерун прячет «Изумруд» от Овсянникова

Странный детектив развернулся сегодня в заповедном урочище Ласпи под Севастополем. Правительство города попыталось проверить расположенный там ГУП «Пансионаты Севастополя» — и столкнулось с сопротивлением работников подчиненного ему предприятия, обвинивши
28.09.2016 в 17:16 Автор: Антон Седнин

Сегодня по поручению врио губернатора Дмитрия Овсянникова Главное контрольное управление начало проверку деятельности ГУП «Пансионаты Севастополя». Проверка начата после многократных сообщений об отсутствии на предприятиях ГУПа кассовых аппаратов, отказах выдавать отдыхающим документы об оплате услуг, о работе торговых точек без действующих договоров аренды.

Напомним, ГУП «Пансионаты Севастополя» контролирует все пансионаты и санатории, являющиеся собственностью города. В числе наиболее известных — «Изумруд», «Батилиман», «Лесной кордон», «Солнышко», «Таврида», «Любимовка» и другие. Само предприятие было учреждено правительством города в 2014 году. Главой ГУП тогда назначили экс-директора «Изумруда» Анатолия Жежеруна, а само госпредприятие зарегистрировали на территории «Изумруда» в заповедном урочище Ласпи по адресу: Севастопольская зона ЮБК,13.

События развивались стремительно. Как сообщил сегодня сайт правительства, 27 сентября глава города отстранил зам генерального директора «Пансионатов Севастополя» Валентину Романович от занимаемой должности, исполнение ее обязанностей возложено на Евгения Кузьменко. Анатолий Жежерун, откуда-то узнав о готовящейся проверке, срочно ушел в отпуск, а потом на территории пансионата началось нечто странное.


Как сообщили «Примечаниям» свидетели, в «Изумруде» явно были предупреждены о визите ГКУ: в рабочий день двери всех административных помещений были закрыты на ключ, должностные лица на своих рабочих местах отсутствовали. Нового и.о. директора ГУП Кузьменко на рабочее место попросту не пустили.


ГКУ под контролем нанятой охранной структуры начало вскрывать двери кабинета Жежеруна, а сотрудники правительства Севастополя опечатали кабинеты и привлекли к их охране правоохранительные органы, чтобы не допустить исчезновения документов и материальных ценностей.

Но на этом детектив не закончился: в разгар проверки в «Изумруд» прибыл наряд полиции, чтобы «разобраться с фактом рейдерского захвата пансионата». Как сообщили «Примечаниям», наряд направил в пансионат прокурор Балаклавского района.


Вмешательство прокуратуры в отношения правительства с его же собственным ГУПом выглядело странным. Полицейские не смогли объяснить, обратились ли в прокуратуру сотрудники «Пансионатов Севастополя», или у прокуратуры есть в этом ГУПе свои интересы.


Позднее пресс-секретарь городского прокурора Игоря Шевченко Юрий Писанко заверил «Примечания», что «прокуратура не имеет к этому отношения». По его словам, «полицию вызвали сами сотрудники учреждения». «Что там происходит, у меня информации нет, прокуратура к этому не причастна, мне об этом сказал прокурор района», — сказал Писанко. Откуда прокурору Балаклавского района известно о факте вызова полиции, он не уточнил.

Подозрительная деятельность «Пансионатов Севастополя» уже привлекала внимание СМИ. Так, в июле прошлого года выяснилось, что ГУП «Пансионаты Севастополя» бесплатно и без конкурса сдал территории государственных здравниц в Ласпи (пляжи, танцплощадки и бары, находящиеся в городской собственности) коммерсантам.

Анатолий Жежерун (крайний справа) и балаклавские депутаты. Вторая слева — Татьяна Лобач

Ревизоры считают, что при наличии потенциально эффективных активов итоги коммерческой деятельности ГУПа не отражают реальность.

3 марта 2016 года на заседании правительства Севастополя Анатолий Жежерун представил отчет о результатах работы предприятия в 2015 году. По его словам, «загрузка комплексов предприятия в 2015 году составила 86,9%: в пансионатах и на базах отдыха побывало более 9 тысяч человек». Доходы ГУП «Пансионаты Севастополя» по итогам 2015 года составили 101% от запланированного показателя» или 5 млн рублей. Но 5 миллионов — это до налогообложения, а после всех вычетов прибыль ГУП составила примерно 3,9 миллиона рублей.


Получается, что за весь 2015 год каждая из входящих в состав ГУП «Пансионаты Севастополя» торговых площадок, баров, кафе заработала всего по 40 тысяч рублей. Или по 3300 рублей в месяц. Прибыль от проживания клиентов ГУП «Пансионаты Севастополь» вообще не фиксируется.


Крайне интересна и биография самого Анатолия Жежеруна.

В феврале этого года, когда в Крыму взяли под стражу лидеров бандитской группировки «Башмаки», СМИ вспомнили, что ровно десять лет назад группа киевских следователей задержала около десяти сотрудников органов внутренних дел различного уровня, которые работали на «Башмаков». Среди них был экс-милиционер, директор базы отдыха «Изумруд» Анатолий Жежерун, которого взяли под стражу прямо на улице.


В материалах СМИ и материалах следственных органов Жежерун фигурировал как один из членов группировки. Сообщалось, что ранее он был судим за незаконное хранение оружия.


По информации портала Stringer, в 90-е пансионат «Изумруд», где было расположено множество торговых точек Жежеруна, стал центром отмывания теневых доходов группировки. Как предполагает издание, в 2005 году он стал директором «Изумруда» по протекции авторитета Игоря Чеснокова, в прошлом - также сотрудника милиции по кличке Чича, который считался руководителем филиала «Башмаков» в Севастополе.



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
Новости СМИ2