Жителей Качи разорят в общественном транспорте

С 8 апреля повышается проезд в общественном транспорте по маршруту Севастополь-Кача более чем на 40% — с 70 до 100 рублей. Теперь доехать до поселка стоит дороже, чем до Бахчисарая. Перевозчик на этом маршруте один, и ценник он может устанавливать какой е
6.04.2017 в 09:48 Автор: Татьяна Никитина

О повышении стоимости проезда стало известно благодаря объявлениям, расклеенным недавно в маршрутках №137 (пл.Ушакова-Кача — до 100 рублей) и № 36 (пл.Захарова-Кача — до 55 рублей).

Оба маршрута обслуживает единственный перевозчик — ООО «Евротранс».

Водитель 137-го маршрута сообщил «Примечаниям», что новая цена за проезд продиктована самим Минтрансом, которое устанавливает тарификацию 2 рубля за проезд по 1 километру дорожного полотна на пригородных маршрутах. До Качи 50 километров, значит проезд будет 100 рублей — такие тарифы в ЮФО, к которому мы теперь относимся, говорит водитель.

Это звучит странно: даже скандальный тариф «Платона», который устанавливает плату за нанесенный фурами (массой свыше 12 тонн) дорожному полотну вред, сейчас составляет 1,53 рубля за километр, с 15 апреля этого года тариф повысится до 1,91 рубля за километр. Это меньше, чем озвученная севастопольским водителем цифра в 2 рубля, и даже такой тариф привел к массовому протесту дальнобойщиков по всей России.

«Примечания» не нашли подтверждения словам водителя в каких-либо нормативно-правовых актах. Кроме того, не понятно, почему проезд повышают только сейчас — в состав ЮФО полуостров был включен в июле прошлого года. К тому же, если водитель говорит правду, то проезд должен увеличиться на пригороде по всему полуострову.

Диспетчер севастопольского автовокзала заверила «Примечания», что никаких объявлений от перевозчиков о грядущем повышении стоимости проезда не поступало. Например, цена на проезд от Севастополя до Бахчисарая так и останется  — 75 рублей.  Скорее всего, дело в монополизме «Евротранса» на качинском направлении.

Правительство Севастополя не в силах повлиять на перевозчика-монополиста ООО «Евротранс», так как на качинском маршруте действует нерегулируемый тариф, говорит глаава департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

«Регулируемый тариф — это когда перевозчик обосновывает свои затраты, закладывает норму рентабельности и приходит с этими расчетами в управление по тарифам, — гвоорит Титов. — Такие перевозчики получают субсидию на перевозку льготников. Они сами не вправе изменить тариф. 33 маршрута в городе работают именно так. Нерегулируемый тариф — это когда перевозчики сами устанавливают ценник и никаких субсидий от государства не получают. Таких у нас 90. Как-либо повлиять на них в части ценообразования мы не можем. Мы можем их увещевать, призывать к социальной ответственности, но инструментария у нас нет».

Титов говорит — перевозчиков-монополистов скоро будет меньше. Но только на тех маршрутах, где поток пассажиров достаточно большой для введения конкурирующих компаний.

«В данный момент выполняется работа по обследованию и оптимизации маршрутной сети. Специально нанятые люди считают потоки (для этого установлены камеры видеонаблюдения), которые считают пассажиров на существующих маршрутах и проводят телефонный опрос населения среди 3000 респондентов по выявлению новых транспортных связей. По результатам мы получим новую маршрутную сеть и будем с помощью конкурсных процедур привлекать новых перевозчиков. В том числе — с учетом желательной конкуренции».

Напомним, с 1 мая в Севастополе повышается общая стоимость проезда на общественном транспорте. Проезд в автобусах и «топиках» будет стоить 18-20 рублей, в троллейбусах — 15 рублей.



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2