Жителей Качи разорят в общественном транспорте

С 8 апреля повышается проезд в общественном транспорте по маршруту Севастополь-Кача более чем на 40% — с 70 до 100 рублей. Теперь доехать до поселка стоит дороже, чем до Бахчисарая. Перевозчик на этом маршруте один, и ценник он может устанавливать какой е
6.04.2017 в 09:48 Автор: Татьяна Никитина

О повышении стоимости проезда стало известно благодаря объявлениям, расклеенным недавно в маршрутках №137 (пл.Ушакова-Кача — до 100 рублей) и № 36 (пл.Захарова-Кача — до 55 рублей).

Оба маршрута обслуживает единственный перевозчик — ООО «Евротранс».

Водитель 137-го маршрута сообщил «Примечаниям», что новая цена за проезд продиктована самим Минтрансом, которое устанавливает тарификацию 2 рубля за проезд по 1 километру дорожного полотна на пригородных маршрутах. До Качи 50 километров, значит проезд будет 100 рублей — такие тарифы в ЮФО, к которому мы теперь относимся, говорит водитель.

Это звучит странно: даже скандальный тариф «Платона», который устанавливает плату за нанесенный фурами (массой свыше 12 тонн) дорожному полотну вред, сейчас составляет 1,53 рубля за километр, с 15 апреля этого года тариф повысится до 1,91 рубля за километр. Это меньше, чем озвученная севастопольским водителем цифра в 2 рубля, и даже такой тариф привел к массовому протесту дальнобойщиков по всей России.

«Примечания» не нашли подтверждения словам водителя в каких-либо нормативно-правовых актах. Кроме того, не понятно, почему проезд повышают только сейчас — в состав ЮФО полуостров был включен в июле прошлого года. К тому же, если водитель говорит правду, то проезд должен увеличиться на пригороде по всему полуострову.

Диспетчер севастопольского автовокзала заверила «Примечания», что никаких объявлений от перевозчиков о грядущем повышении стоимости проезда не поступало. Например, цена на проезд от Севастополя до Бахчисарая так и останется  — 75 рублей.  Скорее всего, дело в монополизме «Евротранса» на качинском направлении.

Правительство Севастополя не в силах повлиять на перевозчика-монополиста ООО «Евротранс», так как на качинском маршруте действует нерегулируемый тариф, говорит глаава департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

«Регулируемый тариф — это когда перевозчик обосновывает свои затраты, закладывает норму рентабельности и приходит с этими расчетами в управление по тарифам, — гвоорит Титов. — Такие перевозчики получают субсидию на перевозку льготников. Они сами не вправе изменить тариф. 33 маршрута в городе работают именно так. Нерегулируемый тариф — это когда перевозчики сами устанавливают ценник и никаких субсидий от государства не получают. Таких у нас 90. Как-либо повлиять на них в части ценообразования мы не можем. Мы можем их увещевать, призывать к социальной ответственности, но инструментария у нас нет».

Титов говорит — перевозчиков-монополистов скоро будет меньше. Но только на тех маршрутах, где поток пассажиров достаточно большой для введения конкурирующих компаний.

«В данный момент выполняется работа по обследованию и оптимизации маршрутной сети. Специально нанятые люди считают потоки (для этого установлены камеры видеонаблюдения), которые считают пассажиров на существующих маршрутах и проводят телефонный опрос населения среди 3000 респондентов по выявлению новых транспортных связей. По результатам мы получим новую маршрутную сеть и будем с помощью конкурсных процедур привлекать новых перевозчиков. В том числе — с учетом желательной конкуренции».

Напомним, с 1 мая в Севастополе повышается общая стоимость проезда на общественном транспорте. Проезд в автобусах и «топиках» будет стоить 18-20 рублей, в троллейбусах — 15 рублей.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
Новости СМИ2