Эко-геноцид на склоне Демерджи

Жителей Лучистого вытравливают с их территории — по соседству с ними разрастается «крымская Рублевка». Они жалуются на едкий дым со свалки неподалеку. Тушить нечем — люди получают воду полтора часа в день, иногда три раза в неделю. А глава администрации
16.11.2016 в 11:11 Автор: Татьяна Никитина

Настоящая борьба за выживание развернулась на склоне горы Демерджи — видовом и живописном месте Южного берега Крыма. В Лучистом говорят, что распродана даже вершина горы, а земля под бывшим муниципальным стадионом уже принадлежит частным лицам и ждет покупателей. «Здесь будет «крымская Рублевка», — так местные называют коттеджные поселки и особняки, которые в скором времени начнут расти вокруг как грибы. Люди уверены — самый лакомый кусок находится под их сельскими домиками.

Один из планов на застройку территории есть в сети Интернет. «Место поистине уникально. Проектируемый коттеджный поселок расположен на Южном берегу Крыма, в 10 минутах езды от города Алушта у подножия горы Демерджи в живописных окрестностях Лучистого», — говорится в рекламе.

Жители не против соседей, лишь бы их не потеснили. С предложением цены переезда к ним пока никто не подходит, но они жалуются на другие уговоры. ГУП РК «Вода Крыма» («ВК») перекрывает им трубы на часы, а иногда и на несколько дней.

В Лучистом живет около тысячи человек — примерно 350 домов — все они вынуждены искать воду самостоятельно. Если осенью, зимой или весной она есть хотя бы полтора часа в день, то летом ситуация патовая. Краны засыхают на два-три дня, даже на неделю. Население вынуждено покупать бутыли или набирать воду во все свободные емкости, когда ее наконец включают. Иначе им просто не выжить.

«В жару у нас не было ни капли воды несколько дней. Я позвонила на горячую линию Сергею Аксенову, главе Крыма, потом пошла в сельсовет, но мне там даже дверь не открыли. Чиновникам все равно, как мы тут живем, их это не касается», — рассказывает Ольга из Лучистого.

Проблемы с водой начались в октябре 2015 года, когда здесь появился ГУП «ВК». После этого и начались перебои, а тарифы выросли в разы. Жители села говорят, что таким образом их могут специально выживать из своих же домов. А «Вода Крыма» в этом напрямую заинтересована  — «им нужна наша земля».

Пытаясь разобраться в проблеме, местные писали Игорю Сотову, главе Алушты. В ответ получали отписки, что все будет хорошо. Обещал руководитель города это еще в августе. В ноябре все осталось также.

«По факту у нас изменились только расчетные книжки, названия поменялись. И тарифы нам сделали как в городе. У нас нет канализации в селе, водоотведения. В селе есть три каптажа, из них и берем воду. Но деньги у нас берут, словно в селе и канализация работает, и все коммуникации исправные. Хотя единственный водопровод не ремонтировался с 70-ых годов прошлого века, — рассказывает Анна, проживающая в Лучистом.

Люди говорят, что платежки приходят даже мертвым и тем, кто в селе давно не живет. Ежемесячно выставляют такие счета, что можно работать только на воду. «Рассчитывают 10 кубов на человека в месяц. На полив 25 кубов за 1 сотку. В итоге, в моей семье получается, что месяц нужно платить за 150 кубов. Но как мы можем выбрать этот объем за полтора часа через день? Это же банальная логика. В городе есть очистные сооружения, воду дают постоянно, так у них тариф 23 рубля за 1 кубометр воды. А у нас 40 рублей за 1 кубометр», — возмущается Лидия и показывает корреспонденту «Примечаний» один из «люков-муляжей», под которым так и не появилась рабочая канализация.

По информации администрации ГУП РК «Вода Крыма», жители села категорически отказываются устанавливать приборы учета и самостоятельно демонтировать самовольные дополнительные вводы к домовладениям. Селяне говорят другое: счетчики ставить они пытались – но в них то камень попадает, то червь наматывается. Зачем ставить снова и снова?

Виктория Плотникова, заместитель директора Алуштинского филиала ГУП РК «Вода Крыма» так комментирует ситуацию: «Тариф на водоснабжение определен приказом Госкомитета по ценам и тарифам Республики Крым, и от требований законодательства мы не можем отойти. Все проблемы водоснабжения села и другие связанные с этим вопросы мы знаем, но для их решения необходимо содействие парламента республики. Мы обращались в разные республиканские инстанции с просьбой предусмотреть для сел Лучистое и Лаванда понижающий коэффициент с учетом сложной ситуации с водоснабжением. Но положительного ответа не было».

По мнению селян, никто никуда не обращался. Они уверены, что на их селе зарабатывают деньги, причем немалые.

«Я начала бороться с этим беспределом. Написала в приемную Путина. Написала о том, что Николай Николаевич, наш глава поселения, ничего не делает. От президента это письмо спустили в Совет министров, потом в Алушту, в конце прислали сюда. И Николай Николаевич сказал мне — тебе что, жить надоело? Меня «чпокнули», и никто не встал на мою сторону. Все отморозились», — рассказывает жительница села.

Люди считают, что их намеренно загоняют в  долги. Когда они отказались платить за воду по необоснованным, на их взгляд, тарифам, в почтовые ящики стали приходить решения судов. 

Лишают население и других источников воды — каптажей. Им нет альтернативы в засуху. Жители говорят, что из одного можно напоить целую улицу, но каптажи становятся чьей-то частной собственностью — рядом с ними начинается строительство,и будущие постояльцы будут использовать их как личную скважину.

Один из каптажей

«Мы обращались в прокуратуру — результата нет. Все идет к тому, что будет взрыв населения. Ощущение, что нас подводят к революции. Сейчас в администрациях сидят люди, которые заточены на три кита: откат, маржа, взятки. И они постоянно совершают преступления против людей, это же вызов президенту. Как можно на местах так дискредитировать его власть?» — недоумевает местный активист ОНФ Татьяна Радина.  

Мы будем следить за ситуацией в селе Лучистом, где в скором времени у местных жителей появится много новых состоятельных соседей. Уживутся ли они рядом и хватит ли на всех воды, расскажут «Примечания».



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
Новости СМИ2