Жителям высоток в Симферополе отключили лифты, предложив скинуться на новые

Жителей 10-этажки оставили без лифтов. Им откровенно заявили, что до 2032 года по программе капремонта замены изношенного оборудования не будет, и посоветовали «скинуться» на его покупку. Инвалиды уже покинули свои квартиры, а пенсионеры вынуждены безвыла
16.01.2019 в 13:53 Автор: Жанна Александровна

Когда выяснилось, что механизмы подъемных устройств во всех трех подъездах дома № 2 по улице Ешиль Ада полностью изношены и ремонту не подлежат, лифты без предупреждения отключили.

«Такой подарок нам преподнесли под Новый год, — рассказала «Примечаниям» жительница дома Алена Лещинская. — После праздников мы обратились в МУП «Центральный Жилсервис», сначала нам сказали, что минимум ждать до апреля. Теперь говорят: лифты полностью изношены и подлежат замене по программе капитального ремонта, необходимо ждать, когда Фонд капитального ремонта выделит средства». По словам женщины, горожане обращались на горячую линию главы Крыма Сергея Аксенова, но тщетно.

Заложниками ситуации стали престарелые, инвалиды и семьи с маленькими детьми, для которых подъем по лестнице становится настоящим испытанием на прочность. И если последние еще выходят на улицу, то первые покинуть свои дома не в силах.

«Многие семьи, в которых есть инвалиды, уехали к родственникам, — делится Алена. — Иначе они бы оказались заперты в «клетке».

В МУПе обеспокоенных жильцов открыто предупредили: на замену подъемников в ближайшее время рассчитывать не стоит. «Лифты подлежат только замене по программе капитального ремонта, за это отвечает Фонд капремонта, — заявил «Примечаниям» директор МУПа «Центральный Жилсервис» Александр Ткаченко. — Я сейчас пишу в Фонд, в Министерство ЖКХ, в администрацию города и прошу у всех помощи».

Прогнозы Ткаченко дает неутешительные:

«В 2019 году у меня (в Центральном районе — Ред.) не поставлен на замену ни один лифт.  Я не готов сказать, когда отключенные подъемники заработают. Я отправляю письма, но когда выделят деньги — это не от нас зависит. Пока ответов мне не поступало»,

— говорит он и добавляет, что лифты все же можно заменить. Правда, если жильцы самостоятельно соберут необходимую сумму.

Сколько именно будет стоить для конечных потребителей цивилизация — вопрос. На один подъемник необходимо ориентировочно порядка 400 тысяч рублей. «Мы сейчас готовим смету. Потом проведем собрание с жильцами, и если они готовы будут скинуться, то приступим к работам.

У нас уже была такая практика, когда жильцы многоэтажки по улице Балаклавская собрали деньги на замену автоматики, не дожидаясь, когда это сделают по программе капитального ремонта», — рассказал Ткаченко.  Правда, в таком случае, конечно, затраты горожанам никто не компенсирует.

В Фонде капремонта Крыма «Примечаниям» заявили, что дом №2 по улице Ешиль Ада включен в программу замены на 2032 год. «Запланирована замена трех лифтов в этом доме на 2032 год, — завили в пресс-службе. — Перенести их в краткосрочную очередь можно, но только за счет софинансирования из средств бюджета республики или жильцов». Готова ли республика выступить «спонсором», в Фонде сказать не смогли.

Между тем, в краткосрочном плане капремонта с 2019 по 2021 годы планируется заменить в Симферополе 43 лифта в 24 домах. Но ротация произойдет, только если жильцы будут исправно платить взносы.

«У нас 64 лифта было в краткосрочном плане на 17-18 годы, но из-за того что собираемость взносов за капитальный ремонт меньше половины, то часть из них еще не заменена», — заключили в Фонде капитального ремонта РК. 

Ну, и напоследок: даже если в вашем доме и заменят лифты, то от момента окончания работ до их введения в эксплуатацию может пройти от нескольких месяцев до полугода, так что не стоит радоваться заранее.



Показаны все новости
Новости
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
Новости СМИ2