Живодуев и Лебедев готовы достроить Матросский бульвар вместо Чалого

Правда, на свои деньги или на государственные до конца непонятно: правительство Севастополя и приближенные к нему бизнесмены рассуждают о «частно-государственном» партнерстве, а вице-губернатор Пономарев говорит, что у него есть 1,4 млрд рублей.
27.12.2018 в 12:04 Автор: Татьяна Никитина

Председатель Совета предпринимателей Севастополя Сергей Живодуев выступил с инициативой профинансировать реконструкцию Матросского бульвара за деньги предпринимательского сообщества Севастополя, передает ИА SevastopolMedia

«В принципе, это общественное пространство, которое если не строится за счёт бюджетных денег, было бы неплохо, чтобы оно строилось на основе государственно-частного партнерства. Может, поднимем вопрос, чтобы в этом участвовал не только один фонд? Ведь предпринимательское сообщество высказывало мнение, что готово поучаствовать в реконструкции Матросского бульвара, если нужна такая помощь. Если это будет построено за счет всеобщего, государственно-частного партнерства, это будет нормальное общественное пространство», – обратился Живодуев к членам Совета.

Такую инициативу поддержал бывший министр обороны Украины, скандальный застройщик и владелец группы компаний "Парангон" Павел Лебедев.

В свою очередь, вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв, председательствующий на заседании Совета, заявил, что у правительства есть средства для осуществления реконструкции Матросского бульвара, однако он уверен, что правильнее для города было бы совместное финансирование данного объекта.

«Если правительство увидит внятную чёткую предпринимательскую инициативу, и вы готовы будете выйти с этим предложением, я убеждён, что этот вариант является более правильным, чем просто профинансировать из бюджета. Хотя я подчеркну, что ресурсы на это уже есть. Сам подход, что это пространство не должно быть профинансировано кем-то одним, мне кажется правильным. И это выход из сложившегося конфликта», – подчеркнул Пономарёв.

И уточнил, что у правительства есть 1,4 млрд рублей «на проведение благоустройства общественных пространств Севастополя».

Напомним, Матросский бульвар стал одним из полей противостояния между правительством и заксобранием Севастополя. До его начала губернатор Дмитрий Овсянников разрешил бывшему народному мэру, депутату и предпринимателю Алексею Чалому отремонтировать бульвар, находившийся в упадке с украинских времен, за свой счет. Бульвар расположен в самом центре города, прямо рядом со стенами правительства, на нем находится самый первый памятник Севастополя - памятник Казарскому. Но 19 ноября, в разгар политического конфликта между ветвями власти, когда фонд Чалого уже вложил в реконструкцию Матросского бульвара 80 млн рублей, градоначальник решил в одностороннем порядке расторгнуть контракт. 

Севастопольцы встали на защиту Матросского бульвара, который реконструирует благотворительный фонд «35-я береговая батарея», и требуют продолжения работ, которые были остановлены чиновниками.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2