Помогите мне без меня

«Помогите, власти нас не хотят слышать, но меня не называйте, я боюсь, у меня будут проблемы». «Напишите, но без моего имени, чиновники обещали помочь». Желающих загрести жар руками журналистов много. Причины две: страх перед оппонентами и неготовность от
26.09.2017 в 20:50 Автор:

От своих собеседников мы часто слышим критичные высказывания в адрес правительства и депутатов. Справедливые, касающиеся вполне конкретных проблем. Но сказать об этом публично и под своим именем готовы единицы - даже если это очевидным образом поможет. Зачастую, как только предлагаешь рассказать обо всем под запись и просишь представиться, люди отказываются.

Около полугода назад одна из нас общалась с людьми, которых власти выкинули из очереди на квартиру, где те числились несколько десятилетий. Незаконно? Определенно да: им оставалось подождать еще несколько лет, и они могли получить жилплощадь. Они жаловались, приводили доводы, показывали многочисленные отписки. Но как только я предложила написать об этом, категорически отказались назвать свои имена.

Они готовы годами ходить по кабинетам. Готовы ждать, что кто-то выполнит обещание «разобраться». Готовы месяцами строчить в органы, получая отписки. Готовы даже рассказать обо всем журналисту — но без имен. Мы отказываемся, они обижаются: не понимают, что без конкретных фамилий рассуждения о таких вещах, как квартирная очередь, теряют всякий смысл.

Они действуют по принципу «как бы чего не вышло», ведь прокуратура обещала, чиновники обещали, депутаты обещали. А вдруг они увидят фамилию в СМИ и передумают? Обидятся, не будут помогать, да еще и отомстят. «Вдруг будет еще хуже?». А я пожимаю плечами и оставляю их с призрачной надеждой на победу закона и справедливости, которая рано или поздно умрет в борьбе с бюрократической машиной.

Недавний случай на одном фестивале: женщина, у которой 53-летняя мать не может получить лучевую терапию в Москве, попыталась обратиться к губернатору за помощью. Ее оттащила охрана - не помогли ни слезы, ни крики о помощи. Губернатор окинул происходящее равнодушным взглядом и уехал. Свита придворных журналистов видела эту сцену, но никто не подошел. Женщину хотели задержать правоохранители, но помогло вмешательство СМИ в лице журналиста «Примечаний».

Целый час, глотая слезы, она рассказывала историю о недоступности власти, о бездействии чиновников, которые тянут время и не отправляют маму на лечение, когда счет идет на дни. Она согласилась на публикацию, но бороться под своим именем за возможность продлить матери жизнь отказалась: побоялась, что о скандальной истории узнают знакомые, а те, от кого это зависит, окончательно откажут в лечении.

«Затрите мое имя и замажьте лицо на фото», - попросила она. Мы отказались от публикации. История о неизвестном больном, которому неизвестно кто и неизвестно как может, но отказывается помочь — простите, но это не имеет смысла ни для вас, ни для нас. 

Или вот еще. Встреча с жителями, возмущенными застройкой единственного парка в большом районе. Из десятка горожан, ругающих власть на чем свет стоит, свое имя называет только один. Хотя что им грозит? Да ничего. Но они опасаются - на всякий случай.

Или вот еще. Жильцы дома, над которым хотят надстроить три этажа, просят помочь. А когда статья уже вышла – просят удалить свои данные из статьи. Нет, они ничего в статье не оспаривают. Просто боятся. Чего? Да сами толком не знают. Просто не хотят рисковать. А помощь получить - хотят.

Таких случаев много. За каждым своя история, свои причины. Но в основном отказы назвать себя сводятся к инфантильному нежеланию брать ответственность за решение своей проблемы на себя.

Конечно, публикация в СМИ не панацея. Но иногда это действует, даже очень. И тут «Примечаниям» есть, что вспомнить. Меценат благодаря нам оплатил большой долг за ветерана, от которого требовали денег в доме престарелых, а в учреждение была направлена проверка из федерального центра. Полиция благодаря нам объявила в федеральный розыск преступника, о котором забыл известить правоохранителей суд. Бедной семье погибшего рабочего из Донецка севастопольцы благодаря нам собрали деньги, чтобы они смогли забрать тело и похоронить на родине. Мать другого погибшего рабочего, смерть которого хотели скрыть, благодаря нам узнала о судьбе ее сына. В Ялте не без нашей помощи отозвали опасный генплан, убрали незаконное строение на набережной. Примеров немало - все сходу и не вспомнишь.  

Мы не в претензии, выслушивать людей — наша работа. Мы просто хотим, чтобы люди, которые обращаются к нам со своими бедами, помогали нам помогать им. Чтобы наши собеседники помнили: за возможность получить помощь от СМИ тоже надо платить. Морально. Просто разделите ответственность за написанное с журналистом. Ведь ему, как и вам, приходится идти на риск — выступать открыто, защищая чужие интересы.



Показаны все новости
Новости
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
Новости СМИ2