Зима скоро: в Севастополь прилетели первые лебеди

В эти выходные севастопольцы смогли наблюдать первую пару лебедей в бухте Круглой. Это значит, что в местах привычного обитания водоплавающих стало холодно и некомфортно — лебеди потянулись в теплые края в преддверии зимы.
13.11.2017 в 06:14 Автор: Татьяна Никитина

В Севастополь лебеди прилетают из года в год — незамерзающие севастопольские бухты и мягкий климат идеально подходят птицам для зимовки.

Горожане с нетерпением ждут их появления — кормление лебедей уже стало своеобразным зимним развлечением, несмотря на то, что в мелководных бухтах для птиц корма предостаточно, а хлеб совсем не подходит в качестве угощения.

Если вы все же не хотите отказывать себе в общении с белоснежными красавцами, прихватите с собой на прогулку вареные овощи — капусту, морковку, подойдет также размоченный и разваренный овес и перловка.

Говорят, у лебедей отличная зрительная память. Привыкнув к тому или иному человеку, с нетерпением ждут его очередного появления, а, насытившись принесенной им пищей, будут сопровождать во время прогулки, плывя вдоль берега.

Севастопольцы отмечают, что в этом году перелетные птицы начали перебираться к нам раньше обычного. Заведующий методическим отделом Севастопольского центра туризма, краеведения и экскурсий Николай Шик, который на протяжении многих лет изучает миграцию птиц, подтвердил наблюдения горожан: в 2016 году их появление приходилось на последние числа ноября, а в 2015 водоплавающие и вовсе прилетели с наступлением январских холодов.

Стоит отметить, что севастопольские школьники ежегодно проводят орнитологические наблюдения и три раза за зиму пересчитывают зимующих птиц.

На зиму в Севастополь прилетает два вида лебедей: лебедь-шипун и лебедь-кликун. Отличить их просто. У взрослого шипуна шея изогнутая, а клюв красный. У кликуна шея ровная и желтый клюв. Шипунов в бухтах Севастополя зимой много, кликуны встречаются редко. Вместе с лебедями в мелководных севастопольских бухтах зимуют лысухи, различные нырки — хохлатый, красноголовый и редкий красноклювый, утки-кряквы, поганки большие (чомги) и малые.

Фото: «Подслушано в Севастополе» во «ВКонтакте»

Крымский климат, как выяснилось, манит на полуостров не только искателей лучшей жизни из числа людей, но и птиц — в последние годы наблюдается тенденция оставаться после зимовок на лето лебедей. Такие места есть в Севастополе (Соленая бухта) и в Евпатории.  Орнитологи считают, что остаются на пмж только ослабленные и больные птицы, которые не могут улететь. Однако, по наблюдениям местных жителей, с каждым годом их становится все больше.

Старожилы рассказывают, что еще 20 лет назад таких птиц было совсем немного — похоже, они смогли  акклиматизироваться в условиях крымской жары.

По словам Николая Шика, в данный момент мы наблюдаем  освоение лебедями новых территорий, которое идет очень активно и является естественным природным процессом. В Евпатории лебеди обосновались основательно — создают семьи, высиживают яйца, выращивают малышей.

Кроме того, наши края приглянулась цаплям — в Казачьей бухте этим летом насчитали около 15 особей, чего раньше не было. 



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2