Зима скоро: в Севастополь прилетели первые лебеди

В эти выходные севастопольцы смогли наблюдать первую пару лебедей в бухте Круглой. Это значит, что в местах привычного обитания водоплавающих стало холодно и некомфортно — лебеди потянулись в теплые края в преддверии зимы.
13.11.2017 в 06:14 Автор: Татьяна Никитина

В Севастополь лебеди прилетают из года в год — незамерзающие севастопольские бухты и мягкий климат идеально подходят птицам для зимовки.

Горожане с нетерпением ждут их появления — кормление лебедей уже стало своеобразным зимним развлечением, несмотря на то, что в мелководных бухтах для птиц корма предостаточно, а хлеб совсем не подходит в качестве угощения.

Если вы все же не хотите отказывать себе в общении с белоснежными красавцами, прихватите с собой на прогулку вареные овощи — капусту, морковку, подойдет также размоченный и разваренный овес и перловка.

Говорят, у лебедей отличная зрительная память. Привыкнув к тому или иному человеку, с нетерпением ждут его очередного появления, а, насытившись принесенной им пищей, будут сопровождать во время прогулки, плывя вдоль берега.

Севастопольцы отмечают, что в этом году перелетные птицы начали перебираться к нам раньше обычного. Заведующий методическим отделом Севастопольского центра туризма, краеведения и экскурсий Николай Шик, который на протяжении многих лет изучает миграцию птиц, подтвердил наблюдения горожан: в 2016 году их появление приходилось на последние числа ноября, а в 2015 водоплавающие и вовсе прилетели с наступлением январских холодов.

Стоит отметить, что севастопольские школьники ежегодно проводят орнитологические наблюдения и три раза за зиму пересчитывают зимующих птиц.

На зиму в Севастополь прилетает два вида лебедей: лебедь-шипун и лебедь-кликун. Отличить их просто. У взрослого шипуна шея изогнутая, а клюв красный. У кликуна шея ровная и желтый клюв. Шипунов в бухтах Севастополя зимой много, кликуны встречаются редко. Вместе с лебедями в мелководных севастопольских бухтах зимуют лысухи, различные нырки — хохлатый, красноголовый и редкий красноклювый, утки-кряквы, поганки большие (чомги) и малые.

Фото: «Подслушано в Севастополе» во «ВКонтакте»

Крымский климат, как выяснилось, манит на полуостров не только искателей лучшей жизни из числа людей, но и птиц — в последние годы наблюдается тенденция оставаться после зимовок на лето лебедей. Такие места есть в Севастополе (Соленая бухта) и в Евпатории.  Орнитологи считают, что остаются на пмж только ослабленные и больные птицы, которые не могут улететь. Однако, по наблюдениям местных жителей, с каждым годом их становится все больше.

Старожилы рассказывают, что еще 20 лет назад таких птиц было совсем немного — похоже, они смогли  акклиматизироваться в условиях крымской жары.

По словам Николая Шика, в данный момент мы наблюдаем  освоение лебедями новых территорий, которое идет очень активно и является естественным природным процессом. В Евпатории лебеди обосновались основательно — создают семьи, высиживают яйца, выращивают малышей.

Кроме того, наши края приглянулась цаплям — в Казачьей бухте этим летом насчитали около 15 особей, чего раньше не было. 



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
Новости СМИ2