Золотые яйца. Чем губернатору Севастополя не понравился закон о защите животных

В Севастополе опять ловят бездомных животных. С какой жестокостью это делают, и как стерилизация собак оборачивается убийствами, СМИ уже писали. Право контроля над ветеринарами зоозащитникам дает местный закон, но губернатор Дмитрий Овсянников его отклони
27.06.2019 в 12:01 Автор: Жанна Александровна

В Севастополе началась очередная кампания по отлову бродячих животных, сообщают зоозащитники. Волонтеры обеспокоены, что и в этом году бездомных псов под видом стерилизации будут просто убивать. О том, с какой жестокостью сталкиваются дворняги, пойманные правительственными подрядчиками, «Примечания» писали не раз. Стерилизация с отрыванием половых органов без анестезии, запрещенные препараты для эвтаназии, от которых животные умирают в муках, операции по стерилизации в антисанитарных условиях и горы собачьих трупов на городских окраинах - это только то, что стало известно журналистам.

Спасти братьев наших меньших от мучений могли бы внятные правила игры, ответственные структуры и должностные лица. Отчасти решить проблему помогло бы создание специальных приютов с жестким контролем, в том числе и общественным.

В начале июня заксобрание Севастополя большинством голосов приняло закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными в городе Севастополе». Документ был необходим, чтобы привести местное законодательство в соответствие с федеральным законом N 498-ФЗ от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сейчас выделяются небольшие суммы частным ветеринарам, чья жестокость мотивирована желанием стерилизовать как можно быстрее и больше, объясняет автор закона Сергей Кажанов. Подрядчикам платят за тушки, поэтому хватают и убивают даже домашних собак и котов. Федеральный закон предполагает наказание за такие случаи.

Новый севастопольский закон предусматривает создание в городе уполномоченного органа по защите животных от жестокого обращения и дает исполнительной власти полномочия для создания приютов. Приюты могут быть государственными, частными или общественными, а поддерживать их можно за счет грантов. Закон также дает зоозащитникам новый статус общественного контролера - инспектора по защите животных.

Чиновникам из правительства закон не понравился.

«Я им объяснял, что это не мы принимаем решение о создании приютов, это решение уже принято федеральным законом, - поясняет депутат. - На приведение местного законодательства в соответствие с ним регионам России был отведен год, определить специальные уполномоченные органы по защите животных в каждом субъекте надо этим летом. Ведь ситуация везде разная: где-то уже существуют ветеринарные службы, где-то создадут отдельно взятую службу, где-то эти полномочия передадут муниципалитетам. Мы эти полномочия передавали исполнительной власти и обязали правительство создать специальный орган до 1 января 2020 года».

Однако спустя неделю, 11 июня, губернатор Дмитрий Овсянников наложил на закон вето. В правительстве города объяснили это тем, что автор закона не предоставил финансово-экономическое обоснование, а лишних средств на приюты в городской казне нет, говорит Кажанов.

Требование предоставить смету на приют Кажанов называет заведомо невыполнимым: по его словам, у депутатов нет информации, сколько он может стоить. Когда чиновники пытаются национализировать городские предприятия, их почему-то не смущает отсутствие экономического обоснования, парирует он. Депутат планирует вносить закон повторно - если успеет в этом созыве.

Глава Фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова тоже удивлена мотивировкой вето. «Говорят, что денег в бюджете нет. Но с 2015 года в этой сфере уже немало миллионов освоено, и я что-то не вижу, чтобы у нас столько животных было стерилизовано, как [подрядчики] отписываются по документам», - заметила она.

Зоозащитница одобряет создание приютов, но число бродячих животных приюты вряд ли уменьшат, считает Морозова. Кроме того, именно в госприютах фиксируются случаи жестокого обращения с животными.

В прошлом году в Севастополе уже был открыт первый бюджетный приют – пункт кратковременного содержания животных. На него было выделено 10 млн рублей. Но деньги быстро закончились и животные оказались в жутких условиях: их держали в тесноте, не лечили, а на корм просили сброситься волонтеров. Чиновники проблему игнорировали. «Отвечали, что договор с подрядчиком будет расторгнут только в случае, если МВД заведет уголовное дело по статье 245 (жестокое обращение с животными)», - возмущается Морозова.

Глава фонда вообще сомневается, что федеральный и региональный закон будут работать на практике. В них нет пункта об обязательной стерилизации домашних животных, не несущих племенной ценности. И нет пункта об обязательном их чипировании и регистрации. Эти меры помогли бы идентифицировать и штрафовать хозяев, выбросивших собаку или кота на улицу, или допустивших их бесконтрольное размножение.



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
Новости СМИ2