Севсвалки провели 120-й субботник с конкурсами и подарками

Общественному движению, которое делает Севастополь чище, исполнилось 10 лет.
26.09.2022 в 11:37 Автор: Эля Короткова
Фото: sevsvalki.net

На минувших выходных в Севастополе очередной субботник, организованный общественным движением SEVSVALKI.NET, которому исполнилось 10 лет. Юбилейная 120-я уборка проходила на территории между улицами Хрусталева и Индустриальной.

Несмотря на дождь, потрудиться на благо города пришло немало местных жителей. Организаторы выдали им дождевики, а также обеспечили необходимым инвентарем, горячими напитками и сладостями. Кроме того, был проведен конкурс на самое большое количество собранных мешков с мусором. Самые активные участники получили в подарок VR-очки и настольные игры. Подарки достались и всем остальным.

В результате еще одно городское пространство было очищено от бытового мусора, покрышек, полиэтилена, выброшенной мебели и других отходов.

Как рассказал основатель движения Олег Николаев телеканалу НТС, деятельность активистов не ограничивается проведением субботников.

«Мы еще пишем жалобы, обжалуем несанкционированные свалки. Десятки тысяч заявлений было написано. Какие-то свалки убираются, какие-то – нет. В общем мы планомерно боремся и очищаем наш город от мусора», - отметил бизнесмен.

Неравнодушные горожане активно принимают участие в ежемесячных субботниках. На самую большую акцию собралось 350 человек. Работа организации держится на энтузиазме таких людей, а также основателя и его сподвижников. При этом региональный оператор по вывозу мусора никак не поддерживает их деятельность.

Куратор Севсвалок Павел Савченков напомнил, как после одного из субботников, когда была очищена одна из загрязненных территорий, «Благоустройство города «Севастополь» отказалось вывозить мусор, аккуратно собранных и сложенный в мешки, пока активисты не оплатят эту услугу. В итоге гора мешков пролежала две недели, пока Севсвалки не вывезли отходы своими силами.

«То есть мы делаем работу, которую должны делать они, и мы еще должны оплачивать ее, это ненормально. В итоге мы сказали «нет», так и продолжаем. У нас есть основатель Олег Николаев, который полностью финансирует всю нашу деятельность за свой личный счет, мы справляемся и делаем работу так, как мы должны ее делать», - рассказал Павел.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2