Следком расследует выделение инвалиду паршивой квартиры в Саках

Молодой человек из числа сирот записал видеообращение к главе Крыма Сергею Аксенову, после чего получил угрозы от местных чиновников.
25.10.2021 в 13:55 Автор: Эля Короткова
Фото: Никита Крицкий / ВКонтакте

По факту предоставления некачественного жилья сироте из Сакского района, который к тому же является инвалидом, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба крымского Следкома.

Речь идет о Николаев Крицком, видеообращение которого к губернатору Сергею Аксенову появилось в соцсетях еще в сентябре. Тогда он рассказал о том, что местная администрация выделила ему положенную по закону квартиру спустя год после подписания соответствующего договора. Оказалось, что в ней не выполнен ремонт, протекал потолок, не проведены коммуникации, в том числе водоснабжение, а со стен отваливались отделочные материалы. Кроме того, молодой человек заявил об угрозах, которые поступали ему со стороны местных чиновников после обращения к главе региона.

Следком провел проверку данной информации и по ее результатам возбудил уголовное дело о халатности должностных лиц муниципального учреждения «ЖКХ-РЕСУРС», которая заключила контракт на покупку квартиры для Крицкого в селе Столбовое. Как выяснилось, представители учреждения приняли у фирмы квартиру, не соответствующую требованиям техзадания и не отвечающую санитарным и техническим нормам, а также требованиям законодательства.

Расследование продолжается, его ход контролируется руководством республиканского Следкома.

Напомним, что случаи предоставления сиротам непригодного для жизни жилья происходят в Крыму периодически. Так, в августе этого года в Евпатории девушке-сироте передали некачественное помещение. Тогда было возбуждено уголовное дело о служебном подлоге, так как чиновники указали в документах по итогам проверки квартир для сирот информацию о том, что они полностью соответствуют требованиям законодательства. А первого заместителя главы Советского района обвинили в превышении полномочий, так как она не проверила выделенное сироте жилье на пригодность к проживанию в нем. Девушка без попечения родителей получила от государства разваливающийся и прогнивший частный дом.



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
Новости СМИ2