Следком расследует выделение инвалиду паршивой квартиры в Саках

Молодой человек из числа сирот записал видеообращение к главе Крыма Сергею Аксенову, после чего получил угрозы от местных чиновников.
25.10.2021 в 13:55 Автор: Эля Короткова
Фото: Никита Крицкий / ВКонтакте

По факту предоставления некачественного жилья сироте из Сакского района, который к тому же является инвалидом, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба крымского Следкома.

Речь идет о Николаев Крицком, видеообращение которого к губернатору Сергею Аксенову появилось в соцсетях еще в сентябре. Тогда он рассказал о том, что местная администрация выделила ему положенную по закону квартиру спустя год после подписания соответствующего договора. Оказалось, что в ней не выполнен ремонт, протекал потолок, не проведены коммуникации, в том числе водоснабжение, а со стен отваливались отделочные материалы. Кроме того, молодой человек заявил об угрозах, которые поступали ему со стороны местных чиновников после обращения к главе региона.

Следком провел проверку данной информации и по ее результатам возбудил уголовное дело о халатности должностных лиц муниципального учреждения «ЖКХ-РЕСУРС», которая заключила контракт на покупку квартиры для Крицкого в селе Столбовое. Как выяснилось, представители учреждения приняли у фирмы квартиру, не соответствующую требованиям техзадания и не отвечающую санитарным и техническим нормам, а также требованиям законодательства.

Расследование продолжается, его ход контролируется руководством республиканского Следкома.

Напомним, что случаи предоставления сиротам непригодного для жизни жилья происходят в Крыму периодически. Так, в августе этого года в Евпатории девушке-сироте передали некачественное помещение. Тогда было возбуждено уголовное дело о служебном подлоге, так как чиновники указали в документах по итогам проверки квартир для сирот информацию о том, что они полностью соответствуют требованиям законодательства. А первого заместителя главы Советского района обвинили в превышении полномочий, так как она не проверила выделенное сироте жилье на пригодность к проживанию в нем. Девушка без попечения родителей получила от государства разваливающийся и прогнивший частный дом.



Показаны все новости
Новости
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
Новости СМИ2