Спикер госсовета Крыма легализовал украинский долгострой в Севастополе

Фирма Владимира Константинова пообещала правительству города квартиры за возможность продолжить возведение скандальной многоэтажки.
1.04.2023 в 10:00 Автор: Игорь Рябов
Фото ForPost

Севастополь получит 21 квартиру на улице Гоголя. Из них четыре — в качестве неустойки за очередной перенос сроков. Подчиненные Михаила Развожаева заключили мировое соглашение с «Консоль-Строй ЛТД», принадлежащей семье председателя крымского парламента. Об условиях рассказал на заседании правительства директор департамента по имущественным и земельным отношениям Александр Ксенофонтов. Речь идет о возобновлении строительства жилого комплекса на улицах Гоголя и 4-й Бастионной. Высотка начала расти еще в 90-е при Украине вместо проектировавшегося там здания севастопольской гостелерадиокомпании.

Девелоперы начали продавать жилье, но возведение многоэтажного дома замораживалось в течение почти двадцати лет. Правительство Севастополя году собиралось забрать в госсобственность незавершенный объект, признав все находящееся на земельном участке самостроем. Судебные тяжбы длились годами. Девелоперский круг Владимира Константинова копил долги перед коммунальными службами и земельщиками, а также дольщиками, которые пикетировали севастопольскую администрацию еще до присоединения полуострова к России.

Три года назад правительство Михаила Развожаева сообщило о намерениях пойти на мировую. Теперь «Консоль-Строй ЛТД» договорилось с чиновниками, что завершит все работы не позднее 31 августа 2023 года и передаст городу 17 квартир с отделкой «эконом» и плюс еще четыре — не менее 45 квадратных метров. За это земельный участок под многоэтажкой будет полностью легализован, с него снимут обременения в виде дендрария, имевшего статус объекта культурного наследия.

Напомним, в 2015 году в арбитражном суде Симферополя рассматривался иск акционерного общества «Райффайзенбанк» (г. Москва) к компаниям АО «Шархинский Карьер» (входил в холдинг «Укрросбуд» под началом Владимира Константинова), ООО Фирма «Консоль Лтд» и ООО Фирма «Реал-Эстейт» о солидарном взыскании с них задолженности в размере 42,85 млн гривен. О своих претензиях к фирмам «Консоль ЛТД» и «Реал-Эстейт» в составе других должников заявил и «Укрэксимбанк». Через крымский арбитражный суд финансовая организация требует в счет долга в более чем 416 млн гривен реализовать земельные участки, недострои на них и иное залоговое имущество.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
Новости СМИ2