Спикер госсовета Крыма легализовал украинский долгострой в Севастополе

Фирма Владимира Константинова пообещала правительству города квартиры за возможность продолжить возведение скандальной многоэтажки.
1.04.2023 в 10:00 Автор: Игорь Рябов
Фото ForPost

Севастополь получит 21 квартиру на улице Гоголя. Из них четыре — в качестве неустойки за очередной перенос сроков. Подчиненные Михаила Развожаева заключили мировое соглашение с «Консоль-Строй ЛТД», принадлежащей семье председателя крымского парламента. Об условиях рассказал на заседании правительства директор департамента по имущественным и земельным отношениям Александр Ксенофонтов. Речь идет о возобновлении строительства жилого комплекса на улицах Гоголя и 4-й Бастионной. Высотка начала расти еще в 90-е при Украине вместо проектировавшегося там здания севастопольской гостелерадиокомпании.

Девелоперы начали продавать жилье, но возведение многоэтажного дома замораживалось в течение почти двадцати лет. Правительство Севастополя году собиралось забрать в госсобственность незавершенный объект, признав все находящееся на земельном участке самостроем. Судебные тяжбы длились годами. Девелоперский круг Владимира Константинова копил долги перед коммунальными службами и земельщиками, а также дольщиками, которые пикетировали севастопольскую администрацию еще до присоединения полуострова к России.

Три года назад правительство Михаила Развожаева сообщило о намерениях пойти на мировую. Теперь «Консоль-Строй ЛТД» договорилось с чиновниками, что завершит все работы не позднее 31 августа 2023 года и передаст городу 17 квартир с отделкой «эконом» и плюс еще четыре — не менее 45 квадратных метров. За это земельный участок под многоэтажкой будет полностью легализован, с него снимут обременения в виде дендрария, имевшего статус объекта культурного наследия.

Напомним, в 2015 году в арбитражном суде Симферополя рассматривался иск акционерного общества «Райффайзенбанк» (г. Москва) к компаниям АО «Шархинский Карьер» (входил в холдинг «Укрросбуд» под началом Владимира Константинова), ООО Фирма «Консоль Лтд» и ООО Фирма «Реал-Эстейт» о солидарном взыскании с них задолженности в размере 42,85 млн гривен. О своих претензиях к фирмам «Консоль ЛТД» и «Реал-Эстейт» в составе других должников заявил и «Укрэксимбанк». Через крымский арбитражный суд финансовая организация требует в счет долга в более чем 416 млн гривен реализовать земельные участки, недострои на них и иное залоговое имущество.



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2