Строители обманули дольщиков в Крыму, за что теперь их будут судить

Трое мужчин взяли у людей деньги, но не смогли возвести обещанный дом.
6.09.2021 в 18:27 Автор: Иван Рыбаков
Фото: pixabay.com

На территории Алушты завершили расследовать уголовное дело на трех учредителей строительной компании, которых обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба Следкома РФ по РК и Севастополю.

В 2015-2016 годах мужчины руководили строительной компанией и обманом похитили у алуштинца около 1,5 миллиона рублей.

Компания заключила с местной администрацией договор по аренде земли для строительства МКД на улице 60 лет СССР. Работы начались, но их не завершили, потому что участок был обременен правами третьих лиц. При этом в фирме не хватало работников, не было спецтехники и денег для полноценного строительства. Тогда мужчины решили украсть средства дольщиков.

Мошенники опубликовали в интернете рекламу, на которую откликнулась семейная пара. Людям предложили выгодные условия – купить однушку можно было по цене ниже рыночной стоимости. Учредителям компании передали 1,49 миллиона рублей, но дом не было достроен. При этом деньги мужчины потратили так, как хотели.

Материалы уголовного дела направили в прокуратуру, где уже утвердили обвинительное заключение и направили документы в суд.

Этих же учредителей сейчас обвиняют в аналогичных преступлениях в отношении 11 дольщиков, у которых они украли 15 миллионов рублей. На имущество и счета фигурантов наложили арест, чтобы возместить людям ущерб. Уголовное дело по этим фактам находится в судебном производстве.

Как ранее сообщали «Примечания», мужчина в 2015-2016 годах без разрешения на строительство многоэтажки в Евпатории оформлял с людьми предварительные соглашения. Взяв на себя обязательства, директор предприятия их не выполнил. Ущерб на 26 миллионов рублей был причинен 22 жителям.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2