Тысячи крымчан из «Степного» попросили Аксенова вернуть им воду

Автоцистерна раз в день привозит в жилой массив питьевую воду – по одному литру на человека.
17.10.2021 в 12:47 Автор: Эля Короткова
Фото: Telegram-канал Александра Талипова

Жители массива «Степной», который входит в городской округ Феодосия, уже не первый год страдают от отсутствия воды. Сотни жалоб в разные инстанции не дали результата, поэтому они решили обратиться к главе Крыма Сергею Аксенову.

По словам местных жителей, которые самостоятельно провели здесь перепись населения, СНТ уже давно стало поселением: на постоянной основе здесь проживает более 4 000 человек, многие из которых официально тут прописаны. В летний сезон количество людей возрастает до 12 тысяч человек.

Питьевую воду сюда никогда не подавали, ее люди покупают сами. Для полива и бытовых нужд используется техническая вода, которая поступает по водоводу, построенному на деньги садоводов. Аварийные ситуации и другие проблемы с трубопроводом они также устраняли своими силами. Однако часть трубы, которая принадлежит Водоканалу, пришла в плачевное состояние и уже не подлежит ремонту. В связи с этим постоянно случаются порывы, вода целыми днями уходит в землю. Чтобы уменьшить частоту аварий, коммунальщики просто снижали давление, из-за чего жидкость не доходила до половины местного населения.

С 29 сентября жителям перестали подавать даже техническую воду. Причина – отсутствие воды в городском водохранилище.

«Там даже нет запасного резерва для Феодосии на случай аварии. Воду, не предупреждая нас, слил Госкомводхоз в Северо-Крымский канал», - заявили в СНТ.

Спустя две недели в массив начали приезжать автоцистерны с питьевой водой, которые в день привозят по 4 тысячи литров воды – по одному литру на человека. При этом людям по-прежнему нечем посуду, полы, стирать, невозможно купать детей и мыться самим. Руководство предложило людям использовать воду из местного стока, но она грязная, соленая и содержит слизь.

На все жалобы и обращения люди получают одинаковые отписки чиновников. Садоводы считают действия чиновников преступными и подрывающими доверие к власти.

«За бездушным формализмом и чиновничьим произволом, стоят несколько тысяч людей, в том числе стариков и детей. Феодосия уже входит в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом. На фоне его стремительного распространения, никакие усиленные меры не помогут, если у людей нет воды», - отмечают жители «Степного».

Садоводы потребовали от Аксенова провести служебное расследование и принять меры по восстановлению водоснабжения «Степного», а также поручить заменить аварийную трубу Водоканала.

«Мы не для того защищали Крым в 2014 году, чтобы жить, как в резервации, чтобы стать источником массовой эпидемии для своих соотечественников или умереть в «Степном» от коронависруса. И нам не понятно, почему, чтобы решить любую проблему, надо дойти до Москвы, чтобы заставить местных чиновников работать и помнить о людях», - недоумевают жители массива.



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
Новости СМИ2