Тысячи крымчан из «Степного» попросили Аксенова вернуть им воду

Автоцистерна раз в день привозит в жилой массив питьевую воду – по одному литру на человека.
17.10.2021 в 12:47 Автор: Эля Короткова
Фото: Telegram-канал Александра Талипова

Жители массива «Степной», который входит в городской округ Феодосия, уже не первый год страдают от отсутствия воды. Сотни жалоб в разные инстанции не дали результата, поэтому они решили обратиться к главе Крыма Сергею Аксенову.

По словам местных жителей, которые самостоятельно провели здесь перепись населения, СНТ уже давно стало поселением: на постоянной основе здесь проживает более 4 000 человек, многие из которых официально тут прописаны. В летний сезон количество людей возрастает до 12 тысяч человек.

Питьевую воду сюда никогда не подавали, ее люди покупают сами. Для полива и бытовых нужд используется техническая вода, которая поступает по водоводу, построенному на деньги садоводов. Аварийные ситуации и другие проблемы с трубопроводом они также устраняли своими силами. Однако часть трубы, которая принадлежит Водоканалу, пришла в плачевное состояние и уже не подлежит ремонту. В связи с этим постоянно случаются порывы, вода целыми днями уходит в землю. Чтобы уменьшить частоту аварий, коммунальщики просто снижали давление, из-за чего жидкость не доходила до половины местного населения.

С 29 сентября жителям перестали подавать даже техническую воду. Причина – отсутствие воды в городском водохранилище.

«Там даже нет запасного резерва для Феодосии на случай аварии. Воду, не предупреждая нас, слил Госкомводхоз в Северо-Крымский канал», - заявили в СНТ.

Спустя две недели в массив начали приезжать автоцистерны с питьевой водой, которые в день привозят по 4 тысячи литров воды – по одному литру на человека. При этом людям по-прежнему нечем посуду, полы, стирать, невозможно купать детей и мыться самим. Руководство предложило людям использовать воду из местного стока, но она грязная, соленая и содержит слизь.

На все жалобы и обращения люди получают одинаковые отписки чиновников. Садоводы считают действия чиновников преступными и подрывающими доверие к власти.

«За бездушным формализмом и чиновничьим произволом, стоят несколько тысяч людей, в том числе стариков и детей. Феодосия уже входит в тройку лидеров по заболеваемости коронавирусом. На фоне его стремительного распространения, никакие усиленные меры не помогут, если у людей нет воды», - отмечают жители «Степного».

Садоводы потребовали от Аксенова провести служебное расследование и принять меры по восстановлению водоснабжения «Степного», а также поручить заменить аварийную трубу Водоканала.

«Мы не для того защищали Крым в 2014 году, чтобы жить, как в резервации, чтобы стать источником массовой эпидемии для своих соотечественников или умереть в «Степном» от коронависруса. И нам не понятно, почему, чтобы решить любую проблему, надо дойти до Москвы, чтобы заставить местных чиновников работать и помнить о людях», - недоумевают жители массива.



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2