Управление надоями и пиаром в структуре Развожаева получает двойную ЗП

Губернаторская реформа правительства закончилась тем, что теперь в Севастополе есть несколько дублирующих друг друга подразделений, отвечающих за сельское хозяйство и PR-коммуникации градоначальника
19.08.2021 в 20:57 Автор: Стас Карпухин
Фото из соцсетей Михаила Развожаева

Аппарат Михаила Развожаева снова продемонстрировал признаки низкой квалификации при подготовке документов для своего руководителя. Только «Примечания» написали, как земляки экс-губернатора Дмитрия Овсянникова через суды признали незаконными приказы о своем увольнении, которые готовили земляки Развожаева, выяснились новые правовые огрехи в работе красноярских чиновников.

В ноябре прошлого года глава Севастополя публично утвердил новую структуру своего правительства. Пиартехнологи Михаила Развожаева сразу назвали произошедшее – революцией в городском управлении. И это действительно так. Ни в одном регионе России пока нет департаментов с почти идентичными названиями и получающими в них денежное довольствие начальниками. Как так получилось, что анонсированные губернатором преобразования и слияния подразделений уже почти год – дорогостоящее «клонирование» чиновников в Севастополе, выясняли «Примечания».

Согласно данным ЕГРЮЛ, в подчинении правительства города есть два департамента, ответственных за сельское хозяйство. Первый – департамент сельского хозяйства Севастополя, который с января 2021 года возглавляет Сергей Ильеш. Второй – департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя, его начальник с момента создания, в ноябре 2020 года, – Вадим Кирпичников. То есть можно сделать вывод, что вместо зарплаты одному руководителю, бюджет платит обоим. Представляя административную реформу, Развожаев заявлял, как преобразует управление потребрынка и сельхоздепартамент в один департамент, а на деле получилось два департамента — старый и новый, плюс отдельное управление, которое с недавнего времени находится в процессе ликвидации. Но сельскохозяйственный департамент под началом Ильеша продолжает свою работу.

Вязкая атмосфера медийной лояльности Развожаеву в Севастополе не позволяет пролить свет на происходящее в его правительстве. Как сообщал Крымский канал в Telegram, новую структуру губернатора забраковали местные налоговики. Они якобы признали предложенные Развожаевым взаимопреобразования департаментов и управлений незаконными. Инициатором этой «бюрократической нелепицы» авторы канала называют вице-губернатора Светлану Пирогову, которая «получила совет» в городской УФНС «пройти тест на компетентность». К моменту выхода материала получить комментарий в правительстве Севастополя по телефону «Примечаниям» не удалось.

«Сельскохозяйственное клонирование» чиновников оказалось не единственным продуктом деятельности аппарата губернатора. Развожаев также обещал переименовать департамент общественных коммуникаций Севастополя в управление информационной политики города и передать ему функции департамента в сфере коммуникаций со средствами массовой информации. На деле – в ЕГРЮЛ никаких анонсированных изменений не произошло. В конце марта 2021 года правительство Севастополя учредило новое Управление информационной политики, которое возглавила Ирина Юхина. А департамент общественных коммуникаций никак не переименовали. Его начальницей до сих пор остается бывшая пресс-секретарь губернатора – Анастасия Преловская.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2