В России построят первую теплицу для выращивания отечественных бананов

«Это может казаться смешным сейчас, но объективно мы можем вырастить все что угодно», — Оксана Лут.
7.10.2025 в 12:10 Автор: Александр Буркин
Фото из открытых источников

На стратегической сессии форума «Биопром» министр сельского хозяйства Оксана Лут сообщила о начале строительства первой в России теплицы, предназначенной для культивирования бананов.

«Это может казаться смешным сейчас, но объективно мы можем вырастить все что угодно», — заявила Оксана Лут.

Министр напомнила, что идея «бананового тренда» берет свое начало с прошлогоднего форума «Биопром». С момента этого события бананы были включены в список сельскохозяйственной продукции, наряду с традиционными культурами, такими как картофель и пшеница. Производителям бананов сегодня открывают прямой путь к мерам государственной поддержки.

По словам Лут, министерство получает все более необычные запросы. Например, один из фермеров обратился с просьбой о предоставлении саженцев красного киви — растения, которое ранее не культивировалось в стране.

Вопрос о выращивании бананов активно обсуждается Минсельхозом уже второй год. Небольшие, даже, скорее, экспериментальные банановые теплицы уже существуют на юге России. Их создали энтузиасты, которые занимаются выращиванием экзотического плода в качестве хобби. Например, в селе Геленджик фермеры успешно выращивают бананы на своих участках в течение десяти лет, используя теплицы площадью 300 и 450 квадратных метров. Выращенные бананы в основном предназначены для личного потребления, а излишки реализуются.

В настоящее время рассматриваются и крупные проекты по строительству банановых теплиц. В Адлерском районе Сочи крестьянско-фермерское хозяйство планирует возвести теплицу и оранжерею площадью 750 квадратных метров. В городе Невинномысске, в Ставропольском крае, намерены производить более 4 тысяч тонн бананов ежегодно, построив теплицы общей площадью около 46 гектаров. Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиарда рублей. По словам мэра города Михаила Миненкова, первый урожай ожидается уже в 2026 году.

У позитивной идеи выращивать бананы в России есть критики. Некоторые эксперты демонстрируют скептическое отношение к подобным «банановым» проектам. По их мнению, промышленное производство представляется как минимум малорентабельным, и, скорее всего, не принесет прибыли. Только государственная поддержка сможет обеспечить рентабельность подобных проектов. В этом, в частности, убеждена доцент базовой кафедры управления инновационной и промышленной политикой РЭУ им. Г. В. Плеханова Марина Анохина.



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2