В Севастополе предложили разрешить интернет-торговлю вином

Полуостров готов стать экспериментальной площадкой для продажи вина через маркетплейсы.
25.03.2025 в 17:06 Автор: Редакция «Примечаний»
Фото из соцсетей

Крым может стать экспериментальной площадкой для интернет-торговли вином, сообщил РИА Новости член генсовета "Деловой России" и сооснователь Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Олег Николаев. По его словам, регион обладает всеми необходимыми условиями для запуска такого проекта, но требуется правовая база.

«Ассоциация виноградарей и виноделов Севастополя подготовила инициативу по объявлению Республики Крым и Севастополя экспериментальной площадкой для интернет-торговли вином. Все возможности у региона для этого есть. Нужна только правовая база», — подчеркнул Николаев.

Он отметил, что продажа через интернет является одним из самых контролируемых способов реализации алкогольной продукции. В качестве примера он предложил привязку аккаунта покупателя к сервису «Госуслуги». Заказы можно принимать на специализированных маркетплейсах, а поставки осуществлять через пункты выдачи товара — партнерские магазины с лицензией на продажу алкоголя. При этом Николаев добавил, что возможность доставки вина прямо на дом станет настоящим спасением для малых виноделов Крыма и Севастополя, а также окажет положительное влияние на бюджеты двух субъектов.

В апреле 2023 года правительство внесло в Госдуму законопроект о проведении эксперимента по онлайн-торговле российским вином через сайт "Почты России". Эксперимент планировалось запустить с 1 ноября 2023 года в Москве и Московской области. Однако против выступили МВД и Минздрав. Как заявил накануне журналистам статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов, в правительстве нет единой позиции по поводу этой идеи.

Винный вопрос не в первый раз сталкивается с отказом Минздрава РФ, – добавил Олег Николаев в своем телеграм-канале. По его словам, в августе 2015 года Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Ялте поддержал крымское предложение об энотерапии в санаториях полуострова. И тогда Минздрав не был против, но спустя несколько месяцев инициатива была забракована.

господин Николаев отметил, что теперь второй год идет торг между Минфином и Минздравом насчет продажи вина через интернет. Ассоциация виноградарей и виноделов Севастополя тоже обращалась в Правительство России, когда после начала СВО закрылся аэропорт в Симферополе, и турпоток на производства очевидно просел. Целью было сделать регионы полуострова самодостаточными, однако ограничения от Минздрава продолжают препятствовать развитию проекта.



Показаны все новости
Новости
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
Новости СМИ2