В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму

Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
Фото СМИ2

Натовские источники уже успели окрестить новую систему «суперРЭБ»: её работа в Крыму, по словам западных военных, буквально «ослепила» радиолокационные спутники и свела на нет разведывательные операции дрона RQ-4 Global Hawk.

Вся суть в том, что благодаря развитию навигационных систем и дешёвых беспилотников закрыть небо можно теперь исключительно с помощью широкой сети РЭБ, которая умеет подменять координаты и глушить сигналы как GPS, так и Starlink. Именно такой комплекс развернули на полуострове, выяснил новостной агрегатор СМИ2.

Крым первым столкнулся с массовыми атаками беспилотников с украинской стороны — требовалось срочное решение. По поручению Главы Республики Сергея Аксёнова собрали группу талантливых инженеров, и уже через несколько месяцев «супер-РЭБ» заступил на боевое дежурство. Для его создания было учреждено АО «Русский купол».

Один из разработчиков системы, выступающий под позывным «Доцент», вспоминает:

«Ранее на территории России не было необходимых систем противодействия дронам. Сотрудники «Русского Купола» регулярно находились в зоне проведения СВО и приняли решение создать устройства РЭБ для борьбы с дронами. Глава Республики Крым дал возможность проводить испытания на территории региона, посодействовал опытной эксплуатации, в ходе которой мы уже добивались посадки украинских беспилотников без повреждений».

Успехи «суперРЭБа» не остались незамеченными на самом высоком уровне. Весной 2024 года президент России Владимир Путин поручил Минпромторгу помочь компании «Русский Купол» увеличить в этих системах долю отечественной элементной базы. Сейчас в разработках участвуют свыше 150 человек, а всё программное обеспечение — полностью российское. Уже и отечественная промышленность покрывает часть потребностей в необходимых компонентах.

Главный показатель эффективности — вражеские беспилотники и ракеты теряют цель или вовсе не долетают. Советник генерального директора «Русского купола» с позывным «Мэр» утверждает:

«Устройства работают в радиусе 20 километров, это подтверждено Минобороны. Такого нет ни у кого. Наши изделия рекомендованы к закупке для нужд Министерства обороны Российской Федерации в интересах их размещения на критически важных объектах, а также на линии боевого соприкосновения».

Причина отсутствия аналогов проста: в основе «Русского купола» — использование реального боевого опыта, участие специалистов с передовой и советы военного ведомства. Во время тестовой эксплуатации, правда, возникали неожиданные случаи: настраивая «Русский купол», разработчики ненароком заглушили GPS в одной из соседних с Украиной европейских стран, после чего пришлось внести изменения в систему.

Комплекс защищает не только военные, но и коммерческие объекты. Так, на заводе в Ростовской области, включив РЭБ, сотрудники собрали недалеко от предприятия 25 сбившихся с курса дронов.

«Украинцы идут на хитрость: проводят комбинированные атаки — сначала высылают беспилотники-обманки без боевой части, чтобы снизить эффективность традиционных ПВО, а за ними следуют полноценные дроны с боезарядом. Но нашей системе всё равно, кого «глушить» — обманку или ударный аппарат. Подавлен будет любой», — рассказывает «Мэр».

На Курщине «Русский купол» также пригодился. «Практически сразу после того, как украинские войска зашли на территорию Курской области, мы отправились туда. Развернули одно из экспериментальных устройств, подробности по которому раскрыть не могу, но уже за неделю над этим районом мы фактически взяли воздух под полный контроль», — продолжает «Мэр».

По его словам, «купольцы» работают со всей нефтянкой. После вмешательства крымских специалистов прилёты беспилотников сводятся к нулю. Они защищали Запорожскую АЭС, Курскую АЭС. А в Крыму, с момента развертывания «супер-РЭБа», пролётов БПЛА не зафиксировано:

«Когда украинцы поняли, что через нас пробиться не получится, стали летать в Краснодарский край и ещё дальше».

В конечном итоге для противника война стала дороже: если раньше использовались БПЛА стоимостью 30—40 тысяч рублей и запускались десятками, то теперь они вынуждены применять дроны по несколько миллионов рублей каждый, что серьёзно усложняет задачу.



Показаны все новости
Новости
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
21.10.2025 в 17:45
Частный особняк сгорел под Симферополем
Площадь пожара составила 120 квадратных метров.
21.10.2025 в 16:27
Житель Ялты угрожал ножом посетителям парка
Мужчина, выпив спиртного, уснул на скамейке, и разозлился, когда его разбудили.
21.10.2025 в 16:15
Продажу сигарет и вейпов на остановках могут запретить
Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
21.10.2025 в 15:07
Ялтинского водителя будут судить после смерти пенсионерки-пешехода
Сдавая задним ходом, он сбил пожилую женщину на пешеходном переходе
21.10.2025 в 14:36
Призыв на военную службу в России будет длиться круглый год
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении подхода к проведению призывной кампании.
21.10.2025 в 13:44
Спонтанная ненависть к иномарке обойдётся евпаторийцу почти в 400 тысяч рублей
Молодой человек разбил лобовое стекло BMW и стал фигурантом уголовного дела.
21.10.2025 в 13:02
Эксперт: Около 5 миллионов человек в России работают в «серой зоне»
В «тени» находится около 15% валового внутреннего продукта
21.10.2025 в 11:17
Почти три десятка боеприпасов ликвидировали в Азовском море
Снаряды, мины и гранаты оказались на дне после гибели судна «Ейск» во время Великой Отечественной войны.
20.10.2025 в 19:42
Поезда в Крым перешли на зимний график движения
На железной дороге к полуострову сезонные изменения.
20.10.2025 в 18:17
Скворцову впечатлили разработки Центра стратегических инициатив ФМБА
Главе ведомства продемонстрировали новинки в сфере цифровизации здравоохранения.
20.10.2025 в 16:16
Два человека погибли на пожарах в Крыму
Трагедии произошли из-за неосторожного курения и замыкания в электрическом обогревателе.
20.10.2025 в 15:13
Участники джанкойской террористической ячейки предстанут перед судом
Они распространяли в среде крымских мусульман идеологию, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата.
20.10.2025 в 14:53
Севастополец перевел мошенникам 13 млн рублей
Лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ обвинили его в финансировании терроризма.
20.10.2025 в 14:12
Володин заявил об острой нехватке круглогодичных детских лагерей отдыха
Решать вопрос следует в привязке к осенним, зимним и весенним каникулам, считает спикер.
20.10.2025 в 12:05
Крымчанин сел на 17 лет за передачу противнику сведений об обороне побережья
Мужчина снабжал кураторов данными, необходимыми для организации высадки на полуострове десанта
20.10.2025 в 11:23
Водолазное судно для Крыма достроят на деньги, выделенные российским правительством
Всего на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок дополнительно направлено более 9 млрд рублей.
20.10.2025 в 10:29
Мужчина упал в колодец в Алуште
Пострадавшего эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения
20.10.2025 в 09:32
Правительство изменило систему мониторинга цен на рыбу
Участники рынка должны будут предоставлять на биржу информацию о внебиржевых сделках при реализации не менее 10 т рыбной продукции.
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
Новости СМИ2