В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму

Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
Фото СМИ2

Натовские источники уже успели окрестить новую систему «суперРЭБ»: её работа в Крыму, по словам западных военных, буквально «ослепила» радиолокационные спутники и свела на нет разведывательные операции дрона RQ-4 Global Hawk.

Вся суть в том, что благодаря развитию навигационных систем и дешёвых беспилотников закрыть небо можно теперь исключительно с помощью широкой сети РЭБ, которая умеет подменять координаты и глушить сигналы как GPS, так и Starlink. Именно такой комплекс развернули на полуострове, выяснил новостной агрегатор СМИ2.

Крым первым столкнулся с массовыми атаками беспилотников с украинской стороны — требовалось срочное решение. По поручению Главы Республики Сергея Аксёнова собрали группу талантливых инженеров, и уже через несколько месяцев «супер-РЭБ» заступил на боевое дежурство. Для его создания было учреждено АО «Русский купол».

Один из разработчиков системы, выступающий под позывным «Доцент», вспоминает:

«Ранее на территории России не было необходимых систем противодействия дронам. Сотрудники «Русского Купола» регулярно находились в зоне проведения СВО и приняли решение создать устройства РЭБ для борьбы с дронами. Глава Республики Крым дал возможность проводить испытания на территории региона, посодействовал опытной эксплуатации, в ходе которой мы уже добивались посадки украинских беспилотников без повреждений».

Успехи «суперРЭБа» не остались незамеченными на самом высоком уровне. Весной 2024 года президент России Владимир Путин поручил Минпромторгу помочь компании «Русский Купол» увеличить в этих системах долю отечественной элементной базы. Сейчас в разработках участвуют свыше 150 человек, а всё программное обеспечение — полностью российское. Уже и отечественная промышленность покрывает часть потребностей в необходимых компонентах.

Главный показатель эффективности — вражеские беспилотники и ракеты теряют цель или вовсе не долетают. Советник генерального директора «Русского купола» с позывным «Мэр» утверждает:

«Устройства работают в радиусе 20 километров, это подтверждено Минобороны. Такого нет ни у кого. Наши изделия рекомендованы к закупке для нужд Министерства обороны Российской Федерации в интересах их размещения на критически важных объектах, а также на линии боевого соприкосновения».

Причина отсутствия аналогов проста: в основе «Русского купола» — использование реального боевого опыта, участие специалистов с передовой и советы военного ведомства. Во время тестовой эксплуатации, правда, возникали неожиданные случаи: настраивая «Русский купол», разработчики ненароком заглушили GPS в одной из соседних с Украиной европейских стран, после чего пришлось внести изменения в систему.

Комплекс защищает не только военные, но и коммерческие объекты. Так, на заводе в Ростовской области, включив РЭБ, сотрудники собрали недалеко от предприятия 25 сбившихся с курса дронов.

«Украинцы идут на хитрость: проводят комбинированные атаки — сначала высылают беспилотники-обманки без боевой части, чтобы снизить эффективность традиционных ПВО, а за ними следуют полноценные дроны с боезарядом. Но нашей системе всё равно, кого «глушить» — обманку или ударный аппарат. Подавлен будет любой», — рассказывает «Мэр».

На Курщине «Русский купол» также пригодился. «Практически сразу после того, как украинские войска зашли на территорию Курской области, мы отправились туда. Развернули одно из экспериментальных устройств, подробности по которому раскрыть не могу, но уже за неделю над этим районом мы фактически взяли воздух под полный контроль», — продолжает «Мэр».

По его словам, «купольцы» работают со всей нефтянкой. После вмешательства крымских специалистов прилёты беспилотников сводятся к нулю. Они защищали Запорожскую АЭС, Курскую АЭС. А в Крыму, с момента развертывания «супер-РЭБа», пролётов БПЛА не зафиксировано:

«Когда украинцы поняли, что через нас пробиться не получится, стали летать в Краснодарский край и ещё дальше».

В конечном итоге для противника война стала дороже: если раньше использовались БПЛА стоимостью 30—40 тысяч рублей и запускались десятками, то теперь они вынуждены применять дроны по несколько миллионов рублей каждый, что серьёзно усложняет задачу.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2