В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму

Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
Фото СМИ2

Натовские источники уже успели окрестить новую систему «суперРЭБ»: её работа в Крыму, по словам западных военных, буквально «ослепила» радиолокационные спутники и свела на нет разведывательные операции дрона RQ-4 Global Hawk.

Вся суть в том, что благодаря развитию навигационных систем и дешёвых беспилотников закрыть небо можно теперь исключительно с помощью широкой сети РЭБ, которая умеет подменять координаты и глушить сигналы как GPS, так и Starlink. Именно такой комплекс развернули на полуострове, выяснил новостной агрегатор СМИ2.

Крым первым столкнулся с массовыми атаками беспилотников с украинской стороны — требовалось срочное решение. По поручению Главы Республики Сергея Аксёнова собрали группу талантливых инженеров, и уже через несколько месяцев «супер-РЭБ» заступил на боевое дежурство. Для его создания было учреждено АО «Русский купол».

Один из разработчиков системы, выступающий под позывным «Доцент», вспоминает:

«Ранее на территории России не было необходимых систем противодействия дронам. Сотрудники «Русского Купола» регулярно находились в зоне проведения СВО и приняли решение создать устройства РЭБ для борьбы с дронами. Глава Республики Крым дал возможность проводить испытания на территории региона, посодействовал опытной эксплуатации, в ходе которой мы уже добивались посадки украинских беспилотников без повреждений».

Успехи «суперРЭБа» не остались незамеченными на самом высоком уровне. Весной 2024 года президент России Владимир Путин поручил Минпромторгу помочь компании «Русский Купол» увеличить в этих системах долю отечественной элементной базы. Сейчас в разработках участвуют свыше 150 человек, а всё программное обеспечение — полностью российское. Уже и отечественная промышленность покрывает часть потребностей в необходимых компонентах.

Главный показатель эффективности — вражеские беспилотники и ракеты теряют цель или вовсе не долетают. Советник генерального директора «Русского купола» с позывным «Мэр» утверждает:

«Устройства работают в радиусе 20 километров, это подтверждено Минобороны. Такого нет ни у кого. Наши изделия рекомендованы к закупке для нужд Министерства обороны Российской Федерации в интересах их размещения на критически важных объектах, а также на линии боевого соприкосновения».

Причина отсутствия аналогов проста: в основе «Русского купола» — использование реального боевого опыта, участие специалистов с передовой и советы военного ведомства. Во время тестовой эксплуатации, правда, возникали неожиданные случаи: настраивая «Русский купол», разработчики ненароком заглушили GPS в одной из соседних с Украиной европейских стран, после чего пришлось внести изменения в систему.

Комплекс защищает не только военные, но и коммерческие объекты. Так, на заводе в Ростовской области, включив РЭБ, сотрудники собрали недалеко от предприятия 25 сбившихся с курса дронов.

«Украинцы идут на хитрость: проводят комбинированные атаки — сначала высылают беспилотники-обманки без боевой части, чтобы снизить эффективность традиционных ПВО, а за ними следуют полноценные дроны с боезарядом. Но нашей системе всё равно, кого «глушить» — обманку или ударный аппарат. Подавлен будет любой», — рассказывает «Мэр».

На Курщине «Русский купол» также пригодился. «Практически сразу после того, как украинские войска зашли на территорию Курской области, мы отправились туда. Развернули одно из экспериментальных устройств, подробности по которому раскрыть не могу, но уже за неделю над этим районом мы фактически взяли воздух под полный контроль», — продолжает «Мэр».

По его словам, «купольцы» работают со всей нефтянкой. После вмешательства крымских специалистов прилёты беспилотников сводятся к нулю. Они защищали Запорожскую АЭС, Курскую АЭС. А в Крыму, с момента развертывания «супер-РЭБа», пролётов БПЛА не зафиксировано:

«Когда украинцы поняли, что через нас пробиться не получится, стали летать в Краснодарский край и ещё дальше».

В конечном итоге для противника война стала дороже: если раньше использовались БПЛА стоимостью 30—40 тысяч рублей и запускались десятками, то теперь они вынуждены применять дроны по несколько миллионов рублей каждый, что серьёзно усложняет задачу.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
Новости СМИ2