По решению суда, лица, признанные виновными в совершении теракта на Крымском мосту, получили высшую меру наказания — пожизненное лишение свободы. Об этом проинформировали в Генеральной прокуратуре.
В числе осужденных — Артем Азатьян, Георгий Азатьян, Роман Соломко, Владимир Злоба, Артур Тер-Саакян, Александр Былин, Олег Антипов и Дмитрий Тяжелых.
Напомним, 8 октября 2022 года на автомобильной полосе Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, внутри которого находилось взрывчатое вещество. В результате инцидента погибли пять человек, а материальный ущерб составил около 7 миллиардов рублей.
Согласно материалам следствия, в начале августа 2022г. из Одессы в болгарский город Русе было отправлено свыше 20 тонн взрывчатых веществ, искусно замаскированных в рулонах стройматериала — пленки. Далее груз был транспортирован в грузинский порт Поти, а затем в Ереван. В Армении была произведена процедура таможенной очистки, при этом в сопроводительных документах были внесены корректировки в названия компаний-отправителей и получателей.
К 6 октября взрывчатка оказалась на оптовом складе в Армавире. На этом этапе названия компаний снова подверглись изменениям. Уже на территории Краснодарского края пленка была перегружена в грузовик, принадлежащий российскому гражданину Махиру Юсупову, который затем направился на Симферополь. По данным СБУ, озвученным в интервью зарубежным СМИ, была рассчитана оптимальная толщина слоя пленки, позволяющая скрыть содержимое от таможенных сканеров.