С 1 марта, когда в стране вступит в силу закон о русификации названий, в Крыму перестанут утверждать вывески на латинице. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил глава Ассоциации «Совет муниципальных образований РК» Борис Егоров.
«Сам закон, он уже будет подразумевать санкции. Но на сегодняшний день не было ещё таких случаев, где бы доходило это до какого-то санкционного влияния. Во всех муниципалитетах существует такая организация и подразделение, как муниципальный контроль, которое выходит и выписывает предписания о демонтаже вывесок либо их замене. И также на сегодняшний день у нас с муниципалами отработана немножко другая система. Мы вводим в муниципальные регламенты поправки и доводим до предпринимателей ту необходимость, и те правила содержания и размещения вывесок и рекламных конструкций, которые подразумеваются под этими актами нормативными», – сказал он.
Егоров добавил, что некоторым предпринимателям, особенно крупным фирмам, проще оплатить штрафы, чем заменить крупные вывески. Но большинство из них сейчас идут навстречу властям. В будущем же новые вывески на латинице просто не будут появляться.
«Здесь уже архитектурно-градостроительный совет просто не разрешит такую вывеску размещать», – заявил эксперт.
Он также уточнил, что на данный момент в Крыму требуют замены 647 вывесок на иностранном языке.