Российского ученого, работающего в Эрмитаже, задержали в Варшаве по инициативе Украины. Причиной указаны археологические изыскания в Крыму и вменяемый «ущерб».
В настоящее время республика активно формирует пакет необходимых документов, включая научные отчеты, разрешения на проведение раскопок и прочие бумаги, ранее, до 2009 года, выдававшиеся украинскими властями. Об этом рассказал Вадим Майко, директор Института археологии Крыма РАН, в эфире радио «Спутник в Крыму».
Эксперт отметил, что помнит еще первое заседание отдела института, посвященное полевым исследованиям, где Александру Михайловичу было выдано его разрешение на археологические работы в Крыму. Это произошло в 1998 году. С того момента, на протяжении 26 лет, Бутягин ежегодно вел работы на полуострове, соблюдая все нормы как украинского, так и российского законодательства. Его профессиональная квалификация никогда не вызывала сомнений или вопросов, резюмировал Майко.
Собранные документы из Крыма будут переданы в Эрмитаж, где также ведется сбор свидетельств, подтверждающих добросовестность и невиновность Бутягина, для представления в польском суде.