Заваленный мусором Севастополь оправдали хищением бюджетных средств

Депутаты заксобрания пророчат экокатастрофу, но виновных в превращении города в свалку отходов предпочитают не называть.
12.05.2022 в 22:07 Автор: Эля Короткова
Фото: кадр сюжета телеканала «Первый Севастопольский»

В Севастополе на протяжении нескольких лет огромные объемы строительного мусора свозятся в непредназначенные для этого места, нанося серьезный ущерб окружающей среде. При этом никаких мер для решения проблемы не предпринимается, заявил депутат заксобрания Вячеслав Горелов.

В частности, стройотходами уничтожаются территории Юхариной балки, Байдарской долины, Балаклавских высот. Второй год подряд мусор выгружают на землях городского кладбища «Мекензиевы горы». Ситуация не меняется несмотря на возбужденные административные дела и штрафы, которые выписывает Севприроднадзор. Не помогает и привлечение внимания к данной теме со стороны депутатов, журналистов и членов общественной палаты, говорится в сюжете телеканала «Первый Севастопольский».

Горелов рассказал о том, как ежедневно видит вереницу грузовиков, которые вывозят строительные отходы с территории Южного Херсонеса. Причем происходит это и в праздники, и по выходным.

«Она куда-то же уходит, вереница машин? И если бы была политическая воля по этому поводу, можно было бы поставить пять блоков на выездную точку Херсонеса и сказать: давайте разбираться, куда машины уходят», - сказал депутат.

Он объяснил такое положение дел тем, что «наказание за неисполненные проекты такого уровня будет гораздо больше, чем наказание за испорченный Севастополь». А городу через несколько лет придется бороться с последствиями этого процесса за бюджетные деньги. При том, что расходы на утилизацию и ликвидацию отходов заложены в сметы данных строек.

«Если называть все своими именами, честно говоря, то мы являемся с вами свидетелями беспрецедентного по масштабу расхищения бюджетных средств», - подчеркнул парламентарий.

По словам руководителя департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлии Гавриловой, только за прошлый год от горожан поступило 354 обращения о незаконном сбросе строительных отходов. А ущерб экологии за последние два года превысил 68 миллионов рублей. Гаврилова отметила, что с 2020 года число нарушителей правил обращения с мусором составило 281 человек, однако не назвала ни одного из них. Департамент сформировал 8 пакетов документов направил их в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

Депутат заксобрания Сергей Борисов назвал происходящее экологической катастрофой и потребовал провести расследование. Вопрос рассмотрят на очередном пленарном заседании.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2