Завершился первый день молодежного форума «Экосистема»

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков зачитал на церемонии открытия приветственную телеграмму от Владимира Путина.
26.05.2022 в 09:00 Автор: Паулина Корыстова
Фото: ecosistema2022.ru

Накануне в Вологодской области стартовал II Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Устойчивое развитие». Непосредственное участие в мероприятии принимают две сотни человек, еще около 3,5 тысячи человек участвуют онлайн.

Открывая форум, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков зачитал приветственную телеграмму от Владимира Путина. Глава государства подчеркнул важность подобных мероприятий, так как они формируют у молодежи экологическую культуру. Также на открытии выступили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, компания которого выступила генеральным экологическим партнером форума.

Среди главных событий первого дня необходимо отметить подписание соглашения о формировании комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе. Документ был подписан ПАО «Северсталь», «Российским экологическим оператором» и правительством области. В частности, соглашение подразумевает проведение на металлургическом комбинате в Череповце эксперимента по замене природного топлива на альтернативное, сделанное из коммунальных отходов.

Кроме того, участники обсудили восстановление территории закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, промышленники заявили о намерении сохранить свои экологические программы, несмотря на проблемы с доступом к технологиям из-за санкций. Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков подчеркнул, что природоохранные мероприятия крупных предприятий эффективны.

Напомним, что форум «Экосистема» является ключевым экологическим событием под эгидой Росмолодежи, которая предоставит авторам лучших инициатив гранты размером до 1,5 миллиона рублей. В мероприятии принимают участие молодые люди из 85 субъектов РФ. Прямая трансляция доступна в группе «ВКонтакте». 

Первый этап форума проходит с 24 по 27 мая в Вологодской области при поддержке местного правительства. Второй этап запланирован на сентябрь, он пройдет в Камчатском крае.



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
Новости СМИ2