Как у обманутого москвича отбирают землю и дом в Севастополе

Житель столицы стал жертвой беспредела, который происходит в СНТ «Бриз» с подачи его председателя
9.07.2021 в 12:45 Автор: Эля Короткова
ФОТО: кадр видеообращения

Житель Москвы может лишиться своего участка и дома в Севастополе, так как председатель садоводческого товарищества попыталась «отжать» землю, заселив туда другого человека, а после вымогала у собственника деньги. Об этом рассказал сам пострадавший, его видеообращение к прокурору города опубликовано в YouTube.

Александр Кардапольцев в конце 2018 года приобрел участок №52 в СНТ «Бриз» возле мыса Фиолент у своей родственницы. В этот момент участок загадочным образом получил №152, несмотря на, что находится между домами №51 и №53. Александру пришлось снова приехать в Севастополь и обратиться в Севреестр, где произошедшее назвали технической ошибкой и вернули участку прежний номер.

Решив все вопросы, мужчина вернулся в Москву. Но проблемы на этом не закончились: в доме на его земле поселился некий Евгений Киселев. Связавшись с ним по телефону, Кардапольцев узнал, что тот вселился в его дом с разрешения председателя СНТ Марины Гнатковой, от которой получил книжку садовода на данный участок.

«Я долго выяснял, почему это произошло, но ответа не получал. Как только я оформил права собственности на земельный участок в начале 2019 года, в Москву ко мне прилетела Марина Гнаткова. Она предложила мне 800 тысяч рублей за то, чтобы я не имел никаких претензий на этот участок. Уже на тот момент эта сумма была в два раза ниже рыночной, поэтому я отказался», - рассказывает москвич.

Киселев продолжал хозяйничать на земле Кардапольцева, оплачивая все членские взносы наличными в кассу кооператива до настоящего времени. При этом с 2019 года прием наличных денег был запрещен, а все взносы должны были перечисляться на специальный счет. Кардапольцев написал письмо в правление СНТ, в котором попросил предоставить реквизиты для осуществления необходимых оплат. Письмо было доставлено в правление СНТ доверенным лицом Кардапольцева, но ответа он не получил. Как и на другие письма, отправленные курьерской службой с уведомлением о доставке.

«В течение последних двух лет я пытался восстановить справедливость, разговаривая по телефону с Гнатковой и Киселевым. У меня ничего не получилось, и я понял, что у меня действительно хотят отжать участок. Киселев предъявил мне за выезд из моего дома 400 тысяч рублей, которые он якобы вложил в этот дом и хочет получить их обратно, иначе он с этим домом что-то сделает», - рассказал Александр.

Захватчик сдержал обещание и в начале июля 2021 года разгромил постройку. Более того, заявляет Кардапольцев, по указанию председателя СНТ Гнатковой дом был отключен от электричества, а также был разрушен водопровод, проведенный к участку.

«Меня оставили без дома и земли, нанеся мне огромнейший ущерб», - констатирует владелец.

Приехав в Севастополь 3 июня, Александр пришел на прием к Гнатковой, спросив, почему на его многочисленные письма никто не ответил. Та заявила, что никаких писем она не получала, и потребовала у Кардапольцева 413 тысяч рублей «долгов» за период с 2014 по 2021 год. Тогда мужчина вызвал полицию, которая установила, что Киселев действительно въехал в дом по решению правления СНТ «Бриз» за подписью Гнатковой. 

«То есть, моей собственностью распорядилась председатель садового товарищества! Из садовой книжки Киселева я понял, что вплоть по настоящий момент он производил все членские платежи и оплачивал коммунальные услуги. Задолженности никакой не было, а Гнаткова мне выставила все эти счета. С меня вымогали те деньги, которые уже уплачены. Я стал собственником только два года назад, а с меня попросили за семь лет. Считаю, что это типичное вымогательство зарвавшегося человека, который получил власть в свои руки и решил на этом заработать. Отжимая участки москвичей и других людей, которые мало пользуются своей землей», - сказал Александр, стоя у руин своего дома.

Он повесил замок на ворота своего участка и был вынужден вернуться в Москву, но по приезду в столицу узнал от своих севастопольских соседей, что Киселев взломал замок и продолжил разрушение того, что осталось от дома. Владелец вызвал по данному адресу полицию, которая уже не застала там злоумышленника. Но правоохранители обнаружили на чердаке странный склад автозапчастей, оргтехники, электроинструментов, паспортов и телефонов. 

«Чем занимался рейдер Киселев в моем доме, который он незаконно занял, непонятно. Пускай полиция разбирается. Очень хотелось бы, чтобы эта история не была замята нашей доблестной полицией, и чтобы народный прокурор Андрей Жугин подключился к этой проблеме и восстановил справедливость по отношению к простому человеку, который не занимает никаких должностей во властных структурах и является обычным гражданином России», - обратился Александр Кардапольцев.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/ghWa5g7eV2I" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

 



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
Новости СМИ2