Как у обманутого москвича отбирают землю и дом в Севастополе

Житель столицы стал жертвой беспредела, который происходит в СНТ «Бриз» с подачи его председателя
9.07.2021 в 12:45 Автор: Эля Короткова
ФОТО: кадр видеообращения

Житель Москвы может лишиться своего участка и дома в Севастополе, так как председатель садоводческого товарищества попыталась «отжать» землю, заселив туда другого человека, а после вымогала у собственника деньги. Об этом рассказал сам пострадавший, его видеообращение к прокурору города опубликовано в YouTube.

Александр Кардапольцев в конце 2018 года приобрел участок №52 в СНТ «Бриз» возле мыса Фиолент у своей родственницы. В этот момент участок загадочным образом получил №152, несмотря на, что находится между домами №51 и №53. Александру пришлось снова приехать в Севастополь и обратиться в Севреестр, где произошедшее назвали технической ошибкой и вернули участку прежний номер.

Решив все вопросы, мужчина вернулся в Москву. Но проблемы на этом не закончились: в доме на его земле поселился некий Евгений Киселев. Связавшись с ним по телефону, Кардапольцев узнал, что тот вселился в его дом с разрешения председателя СНТ Марины Гнатковой, от которой получил книжку садовода на данный участок.

«Я долго выяснял, почему это произошло, но ответа не получал. Как только я оформил права собственности на земельный участок в начале 2019 года, в Москву ко мне прилетела Марина Гнаткова. Она предложила мне 800 тысяч рублей за то, чтобы я не имел никаких претензий на этот участок. Уже на тот момент эта сумма была в два раза ниже рыночной, поэтому я отказался», - рассказывает москвич.

Киселев продолжал хозяйничать на земле Кардапольцева, оплачивая все членские взносы наличными в кассу кооператива до настоящего времени. При этом с 2019 года прием наличных денег был запрещен, а все взносы должны были перечисляться на специальный счет. Кардапольцев написал письмо в правление СНТ, в котором попросил предоставить реквизиты для осуществления необходимых оплат. Письмо было доставлено в правление СНТ доверенным лицом Кардапольцева, но ответа он не получил. Как и на другие письма, отправленные курьерской службой с уведомлением о доставке.

«В течение последних двух лет я пытался восстановить справедливость, разговаривая по телефону с Гнатковой и Киселевым. У меня ничего не получилось, и я понял, что у меня действительно хотят отжать участок. Киселев предъявил мне за выезд из моего дома 400 тысяч рублей, которые он якобы вложил в этот дом и хочет получить их обратно, иначе он с этим домом что-то сделает», - рассказал Александр.

Захватчик сдержал обещание и в начале июля 2021 года разгромил постройку. Более того, заявляет Кардапольцев, по указанию председателя СНТ Гнатковой дом был отключен от электричества, а также был разрушен водопровод, проведенный к участку.

«Меня оставили без дома и земли, нанеся мне огромнейший ущерб», - констатирует владелец.

Приехав в Севастополь 3 июня, Александр пришел на прием к Гнатковой, спросив, почему на его многочисленные письма никто не ответил. Та заявила, что никаких писем она не получала, и потребовала у Кардапольцева 413 тысяч рублей «долгов» за период с 2014 по 2021 год. Тогда мужчина вызвал полицию, которая установила, что Киселев действительно въехал в дом по решению правления СНТ «Бриз» за подписью Гнатковой. 

«То есть, моей собственностью распорядилась председатель садового товарищества! Из садовой книжки Киселева я понял, что вплоть по настоящий момент он производил все членские платежи и оплачивал коммунальные услуги. Задолженности никакой не было, а Гнаткова мне выставила все эти счета. С меня вымогали те деньги, которые уже уплачены. Я стал собственником только два года назад, а с меня попросили за семь лет. Считаю, что это типичное вымогательство зарвавшегося человека, который получил власть в свои руки и решил на этом заработать. Отжимая участки москвичей и других людей, которые мало пользуются своей землей», - сказал Александр, стоя у руин своего дома.

Он повесил замок на ворота своего участка и был вынужден вернуться в Москву, но по приезду в столицу узнал от своих севастопольских соседей, что Киселев взломал замок и продолжил разрушение того, что осталось от дома. Владелец вызвал по данному адресу полицию, которая уже не застала там злоумышленника. Но правоохранители обнаружили на чердаке странный склад автозапчастей, оргтехники, электроинструментов, паспортов и телефонов. 

«Чем занимался рейдер Киселев в моем доме, который он незаконно занял, непонятно. Пускай полиция разбирается. Очень хотелось бы, чтобы эта история не была замята нашей доблестной полицией, и чтобы народный прокурор Андрей Жугин подключился к этой проблеме и восстановил справедливость по отношению к простому человеку, который не занимает никаких должностей во властных структурах и является обычным гражданином России», - обратился Александр Кардапольцев.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/ghWa5g7eV2I" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2