Штрафы для театральных спекулянтов могут вырасти до 1 млн

Авторы законопроекта приняли во внимание, что официальная стоимость билета в Большой театр при перепродаже возрастала от 12 до 115 тыс. рублей
13.11.2019 в 12:39 Автор: Алексей Филимонов

 

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который вводит серьезные штрафы для театральных спекулянтов. Согласно документу штраф для граждан составит от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — до 400 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 500 тыс. рублей, для юридических лиц — до 1 млн рублей.

Также законопроект предусматривает ответственность для театров, музеев или распространителей билетов за отказ возместить полную стоимость билета в случае отмены или переноса мероприятия (штраф составит от 50 тыс. до 500 тыс. рублей).

Перекупщики наносят гигантский ущерб учреждениям культуры, по словам замминистра культуры РФ Аллы Маниловой. По ее мнению, спекулянты лишают граждан с невысокими и средними доходами доступа в театр, выкупая в первую очередь дешевые билеты. Представляя законопроект в Госдуме, она привела пример, как в октябре на один из столичных спектаклей пришла большая группа зрителей по фальшивым билетам. В кассе театра они стоили по 750 рублей, спекулянты их продали по 8 тыс. Реальная цена на билетах была заклеена. По новому закону театр имеет право не пускать людей с такими билетами в зал. В тот раз зрителей впустили, но после спектакля направили их в полицию. По словам Маниловой, в полиции только развели руками, так как ответственность за спекуляцию билетами пока не установлена.

1 сентября в России вступил закон против «билетной мафии», согласно которому сайты по продаже билетов могут накидывать выше 10% от реальной стоимости. Изменились и правила возврата билетов. Теперь покупатель получит половину стоимости билета, если вернет его за пять дней до спектакля, а если до постановки остается меньше 72 часов, театры вправе не возвращать деньги. Ранее спекулянты непроданные билеты возвращали в любой день, из-за чего театры и музеи несли большие убытки. Теперь без потерь билет можно будет вернуть не позднее чем за десять дней до спектакля.

Более подробно о том, как спекулянты наживаются на театралах и как взвинчивают цены на главную новогоднюю сказку страны — «Щелкунчик» — с 12 до 115 тыс. рублей, «Примечания» писали здесь.

 



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2