ФСБ расстрелял бывший ЧОПовец из Подольска

Предполагаемый преступник работал сразу в нескольких частных охранных предприятиях
20.12.2019 в 10:26 Автор: Нина Шалфей

По данным СМИ, 19 декабря открыл стрельбу у здания ФСБ на Лубянке Евгений Манюров — 39-летний житель Подольска. В последние годы он работал сразу в нескольких частных охранных предприятиях, но уволился несколько месяцев назад. Об этом рассказала его мать изданию Baza. По ее словам, после увольнения он на английском языке общался с «какими-то арабами» по телефону.

Также женщина сообщила, что ее сын не служил в армии и увлекался стрельбой. Мать Манюрова добавила, что у него не было близких друзей и отношений с женщинами, так как все свое время он посвящал работе и хобби — стрельбе.

Член следственной группы рассказал КП, что по месту жительства подозреваемого зарегистрировано семь единиц оружия: оперативники нашли у него газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное (на все оружие есть документы).

Коммерсант пишет, что нападавший якобы выкрикивал лозунги, характерные для участников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Судя по открытым данным, Манюров отучился в Российской академии правосудия, а также был слушателем курса в Высшей школе экономики. Он также участвовал в соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ.

Согласно данным сайта Московского городского стрелково-спортивного клуба, в конце ноября этого года Манюров занял третье место на соревнованиях по практической стрельбе. Позже выяснилось, что подозреваемый в нападении на ФСБ Евгений Манюров стрелял плохо. Член стрелкового клуба, где занимался предполагаемый убийца силовика на Лубянке, Сергей Чепурок рассказал RT, что Манюров крайне непрофессионально стрелял и двигался. Ранее об этом же говорил преподаватель ДОСААФ, где Манюров занимался три месяца. Чепурок в свою очередь рассказал, что в федерации лубянский стрелок не состоял, в матчах особо не участвовал, а бронзовое место ему досталось только потому, что в дисциплине, в которой он выступал, было всего три участника. По словам Чепурка, Манюров в том соревновании занял последнее место из всех 24 стрелков.

Стрельба у здания ФСБ на Большой Лубянке в центре Москвы произошла вечером 19 декабря. Погиб один сотрудник ведомства, еще пять человек получили ранения. Сам стрелок ликвидирован.

 



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
Новости СМИ2