Молчание ФСБ: силовики на Лубянке могли сами подстрелить «своего»

Инцидент в Москве 19 декабря расследуется как посягательство на жизнь оперативников, но не как теракт
24.12.2019 в 11:48 Автор: Нина Шалфей

Стрельба на Лубянке, в результате которой погибли двое сотрудников ФСБ и ранены пять человек, расследуется как посягательство на жизнь силовиков, от первоначальной версии теракта ушли. По мнению экспертов, во-первых, это выглядело бы как провал спецслужбы во время выступления президента в Кремле на концерте в честь профессионального праздника ФСБ (лубянский стрелок действовал в лучших традициях саги о семье Корлеоне). А во-вторых, пока история выглядит крайне запутанной, и сообщения силовиков вызывают больше вопросов, чем ответов. Складывается впечатление, что ФСБ выгодно замять эту историю.

По крайней мере, к такому выводу пришла «Медуза», журналисты которой проанализировали видео очевидцев нападения и последующей операции. На записях, опубликованных в сети, в том числе и тех, что сделаны из помещения в здании ФСБ (кстати, потом СКР начнет отрицать стрельбу внутри здания) слышны комментарии, предположительно, сотрудников спецслужб, противоречащие официальной версии. Как минимум один из пострадавших мог быть ранен в ходе беспорядочной стрельбы самими силовиками уже после ликвидации Евгения Манюрова. Сразу за этим моментом слышится стрельба из автоматического оружия и звучит вопрос: «В кого они еще стреляют? Он что – не один?»

В день инцидента ФСБ сообщила о ликвидации нападавшего около 19:08, а последние выстрелы, по данным «Медузы», прозвучали около 19:15. Собеседник издания, осведомленный о ходе событий со слов высокопоставленного сотрудника ФСБ, рассказал, что раненые появились уже после гибели Манюрова. Он назвал «межведомственным бардаком» то, что происходило после ликвидации стрелка, потому что «никто не знал, кто они, сколько их и где они». По его словам, действия были абсолютно несогласованными, «стрельба была отовсюду и продолжалась, даже когда Манюрова уже застрелили». Он утверждает, что наряд полиции на момент ликвидации Манброва находился в ста метрах — «они выскочили с Лубянки, и тоже начали стрелять».

Источник «Открытых медиа», который якобы участвовал в перестрелке, рассказал, что около 18:50 к Фуркасовскому переулку, где шел бой напротив четвертого подъезда ФСБ, со стороны Мясницкой улицы выдвинулся отряд спецназа. Бойцов проинструктировали, что как минимум один нападавший уже убит, еще один одет во все черное и продолжает оказывать сопротивление.

А сотрудник полиции, координировавший работу полицейских в оцеплении, сообщил изданию, что «была абсолютная неразбериха» — как минимум до 19 часов сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии по всем служебным каналам связи передавали информацию, что в нападении могут участвовать три человека, а спустя 40 минут после начала стрельбы, бойцы получили данные, что один нападавший уже убит, но еще один продолжает оказывать сопротивление.

Первоначально предполагалось, что участников нападения на здание ФСБ на Лубянке трое. По одной из версий, двое из них были переодеты в форму правоохранительных органов. Впоследствии в СКР заявили, что убитый стрелок действовал один. В результате стрельбы погибли два сотрудника ФСБ, пять человек получили ранения разной степени тяжести.

На вопрос «как президент оценивает работу спецслужб», его пресс-секретарь Дмитрий Песков ответил, что не совсем понимает тему дискуссии. Он рассказал, что во время перестрелки у здания ФСБ глава ведомства Александр Бортников и президент Владимир Путин смотрели в Кремле концерт, посвященный Дню работников органов безопасности России.

 



Показаны все новости
Новости
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
14.10.2025 в 15:49
Заморозки и долгая засуха снизили урожай винограда в Крыму
Весной морозы повредили почки и соцветия лозы, а затем наступил 170-дневный безводный период.
14.10.2025 в 14:52
Сбросил тело с третьего этажа: алуштинский строитель осужден за убийство коллеги
Мужчина проведёт в колонии строгого режима более 10 лет
14.10.2025 в 14:21
Утвержден план вывода беспилотного транспорта на дороги России
Дорожная карта посвящена внедрению машин 5-го уровня автоматизации — полностью без водителя.
14.10.2025 в 13:48
Эксперт рассказал, сможет ли Крым восполнить запасы питьевой воды к следующему лету
Октябрьские дожди могут не оказать значительного влияния на ситуацию – многое зависит от зимних осадков.
14.10.2025 в 12:10
У берегов Ялты с ноября будет запрещена рыбалка
В стометровой полосе от берега находятся зимовальные ямы, в которых проводят холодный сезон рыбы кефалевых пород.
14.10.2025 в 10:19
Бал хризантем стартует в Никитском ботаническом саду в конце октября
На празднике, который пройдёт в 72-й раз, «станцуют» почти 40 тысяч цветов 470 сортов и гибридных форм.
14.10.2025 в 09:45
В Крыму предложили ввести обязательную регистрацию и бесплатную стерилизацию домашних животных
В таком случае не понадобится принятие закона, ограничивающего число животных, которых можно содержать в частном жилье.
13.10.2025 в 17:55
Мужчина упал с обрыва-убийцы на мысе Фиолент
С 2014 года в районе бухты Александры погибли 23 человека, более 80 получили травмы.
13.10.2025 в 17:20
Житель Москвы осужден в Крыму за хранение психотропов и винтовки
Мужчина отправится в исправительную колонию общего режима.
Новости СМИ2