Парковки станут платными на Таганке, в Раменках и Печатниках

Автовладельцев с большой долей вероятности ждет очередное расширение зоны платной парковки в столице. Однако в мэрии утверждают, что решения пока не приняты
11.11.2019 в 15:48 Автор: Алексей Филимонов

 

Городской департамент транспорта предложил включить в платную зону 27 улиц на Таганке, ссылаясь на пожелания москвичей. В Раменках обсуждается зона на дублере Ломоносовского проспекта: инициаторами выступают жители ЖК «Доминион». Новые платные места департамент транспорта предложил и в Печатниках. Но в мэрии столицы утверждают, что решения на этот счет не приняты.

Таганка

В перечень на Таганке попали: Большой Симоновский и Ковров переулки, Малая и Большая Калитниковские, Международная улицы, Гончарная набережная и др. Об этом сообщил первый заместитель главы департамента транспорта Сергей Андрейкин в письме в адрес совета депутатов Таганского района. По его словам, в адрес ведомства поступили обращения жителей по вопросу включения в зону платных парковок 27 улиц. Чиновник пишет, что это позволит им «приобрести преференции», доступные только для резидентов платной зоны. Андрейкин просит обсудить этот вопрос на заседании совета муниципальных депутатов.

Тему затронут 26 ноября, как рассказал глава муниципального собрания Таганского района Илья Свиридов «Коммерсанту». Сам Свиридов инициативу не поддерживает, но признает, что некоторым улицам платная парковка все-таки необходима. Так, по его словам, департамент в прошлый раз забыл включить Гончарную набережную в зону платных парковок и жителям нескольких домов теперь отказывают в выдаче разрешений. Он рассказал, что «люди мучаются несколько лет, не получая резидентных разрешений и не имея права парковаться на своей домашней улице».

Раменки

В районе Раменки 5 ноября состоялись предварительные слушания по введению платных зон на участке дублере Ломоносовского проспекта недалеко от метро «Университет». Слушания проходили без голосования. Одна из жительниц ЖК «Доминион» выступила на мероприятии, что по утрам она не может вывести ребенка в школу из-за большого количества припаркованных машин. Представитель департамента транспорта Мария Майорова заявила, что платная парковка будет «стимулировать людей думать, прежде чем оставлять машину».

Это решение уже поддержали в префектуре и ЦОДД, рассказала муниципальный депутат Маргарита Шарипова. Депутат Николай Бобринский в свою очередь сообщил, что многие жители боятся того, что публичные слушания — это лишь повод для департамента транспорта ввести плату по всему по району.

В пресс-службе самого департамента транспорта Москвы заверили, что никаких решений о расширении платных зон еще не принято, также нет информации о возможных тарифах и сроках.

Новая платная зона на Таганке и в Раменках появится со стопроцентной вероятностью, уверен координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Он отмечает, что в способах принятия решений по платным парковкам в Москве за последние два-три года ничего не изменилось: используются одни и те же сценарии с привлечением «мнений жителей». Шкуматов рассказал, что «синее ведерко» пыталось найти недовольных бесплатными парковками жителей Таганского района, но, «кроме пары бабушек, никого не нашли».

Печатники

Печатники тоже получили письмо от заместителя главы департамента транспорта Сергея Андрейкина. Депутатам района предложили обсудить введение платной зоны на 2-ой улице Машиностроения.

Платные парковки в Москве появились в ноябре 2012 года. Тарифы варьируются от 40 до 380 рублей в час. Общая сумма средств, собранных за последние семь лет,— более 26,3 млрд рублей (более 4,45 млрд рублей было собрано в 2019 году). Парковочные правила по традиции меняются в конце года, обсуждение новых платных зон приходится на осенние месяцы. Таким образом, под занавес прошлого года в отдельных районах столицы стоимость часа стоянки поднялась до 380 рублей в час, в этих же местах была отменена бесплатная парковка по воскресеньям. А сразу после январских каникул москвичи узнали, что штраф за неоплату парковки вырос в два раза — с 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

О том, как москвичка (кстати, жительница Таганки), пользуясь статусом резидента, накопила почти 500 тыс. рублей штрафов за парковку у своего дома, «Примечания» писали ранее.

 



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
Новости СМИ2