Новый туристический маршрут на грани производства и искусства

Приглашает совладелица «Золотой Балки» Снежанна Георгиева
16.06.2021 в 16:23 Автор: Алексей Филимонов

Любите смотреть, как делается вино? От начала и до конца, до самого розлива в бутылки? Тогда вам сюда. Винодельня «Золотая Балка» запускает новый туристический маршрут

– Мы придерживаемся концепции абсолютно открытого производства и делаем каждый этап винодельческого процесса доступным для наших гостей, – анонсируя новый проект, героиня стильного российского глянца преображается в целеустремлённого бизнесмена. – Сейчас мы устанавливаем новое дробильно-прессовое отделение. Звучит слишком технологически, но, если говорить проще, это самый первый этап создания вина после сбора винограда.  ДПО - это место, куда ягоды попадают сразу после сбора урожая. 

Снежанна Георгиева

В видеоинтервью одному популярному журналу Снежанна Георгиева призналась, что она слабо разбирается в виноделии («я этому не училась; я больше про то, чтобы о виноделах узнали»). Вероятно, именно поэтому она лучше всего переводит «с русского на русский», популярно истолковывая производственные термины. И делает это так, что это самое «новое ДПО» хочется поскорее увидеть собственными глазами:

– У нас это не просто цех, а настоящий туристический объект. Да, это реально действующее отделение, оснащённое современнейшей европейской автоматикой, где обрабатывают виноград, отделяют от сусла мезгу, отжимают на прессах. Виноград перерабатывается с помощью нескольких программ, предусмотренных под разные сорта, разные стили и технологии вина. 

По обеим сторонам от тропинки, ведущей к зоне ДПО, на специально подготовленных площадках установлены винификаторы для красного вина и емкости отстоя сусла белого, все от ведущих итальянских производителей, с применением последних технологий винификации. 

В центре располагается своеобразный «капитанский мостик» - пульт управления всем цехом (ДПО), с которого одним оператором осуществляется управление всем множеством производственных процессов. Специально разработанные «интеллектуальные» алгоритмы позволяют оператору не отвлекаться на вторичные операции, а уделять больше времени контролю качества.

При этом, попадая на территорию цеха, гость оказывается внутри уникального арт-объекта. Это большое, яркое и светлое пространство с пятиметровой крышей-навесом из натурального дерева, придуманной известным архитектурным бюро «Цимайло, Ляшенко и партнёры». Актуальная тема экологичности здания, гармонии его с окружающей средой, ответственного потребления и заботы о сохранении природы для будущих поколений реализована в новом проекте на сто процентов.

Главное, что нам удалось сохранить в этой производственной истории, –отмечает Снежанна, – это три огромных платана, которым более полувека. Архитекторы долго искали решение, которое позволило бы объединить винодельческий «конвейер» с этим природным чудом. В итоге, мы придумали создать просторный сквер прямо внутри отделения, с живыми деревьями и зонами отдыха для туристов. Тропинки выложены натуральным камнем. Сквер украшен уникальными растениями, специально отобранными дендрологом с учетом особенностей климата и инсоляции.

Так что теперь гости смогут увидеть не только виноградники, розлив вина и выдержку в винном подвале, но и первичную обработку: как прибывает только что собранный виноград, как аккуратно сортируется и высокотехнологично выжимается. В этом проекте мы ставили своей целью подчеркнуть связь вина с окружающей природой, и нам удалось благодаря такому подходу в два раза увеличить территорию реликтового парка вокруг винодельни.

Архитектурный образ нового туристического объекта винодельни балансирует на грани производства и искусства. Собственно, точно так же, как и само вино, ради которого туристы и приезжают на винодельню. 

 



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2