Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»

В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
19.05.2025 в 20:16 Автор: Пресс-релизы
Фото институт «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г.В. Плеханова

Образовательную программу для учащихся и педагогических работников институт «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г.В. Плеханова реализовал при грантовой поддержке Департамента образования и науки города Москвы и самом активном участии Московского центра воспитательных практик.

Обучение проводилось по направлениям: «Спортивная журналистика», «Подкаст: интервью и спортивные новости», «SMM в спорте», «Особенности спортивной фото- и видеосъёмки», «Стратегическая работа со СМИ», «Организация спортивных трансляций».

 

Спикерами проекта стали: заместитель главного редактора Матч ТВ - Олег Полунин; телеведущий, спортивный комментатор, тележурналист, PR-менеджер сборной России по хоккею - Александр Кузмак; руководитель студии подкастов «Комсомольская правда» - Юрий Кораблёв; оператор телеканала «Матч ТВ» - Дмитрий Челяпин; заместитель руководителя спортивной редакции ТАСС - Денис Розов; заместитель директора по развитию группы компаний «VSporte» - Григорий Россяйкин; директор партнёрского маркетинга Vitamin.tools (Kokoc Group) - Фёдор Жуков; руководитель подразделения комментаторов группы компаний «VSporte» -Антон Никитин.

Итоги проекта на торжественной церемонии закрытия подвели и обратились со сцены к выпускникам: заместитель директора Московского центра воспитательных практик - Илья Мадилов, исполнительный директор института «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г.В. Плеханова, тележурналист, ведущая телеканалов «НТВ», «Культура», эксперт в области образования, постоянный спикер «Российского общества «Знание» - Мария Штейн и руководитель направления воспитательной работы института «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт в области коммуникаций и цифрового этикета, руководитель проектов Московского дома книги, модератор и ведущий специальных событий в сфере культуры, образования и креативных индустрий - Константин Дрегер.

Мастер-класс специального гостя церемонии закрытия экс-пресс-атташе сборной России по футболу, корреспондента «Матч ТВ» - Мурада Латипова превратился в интерактивный диалог с участниками образовательной программы - обсудили, чему научились на проекте, поговорили о зоне ответственности медийщика, приёмах, которые помогают раскрыть собеседника, фильтрации контента и важности работы с  первоисточниками.

В финале - самый торжественный и волнительный момент церемонии - вручение удостоверений о повышении квалификации и сертификатов об успешном прохождении образовательной программы

Как это было. Впечатлениями делятся выпускники проекта:

«Сегодня побывали на церемонии закрытия программы «Спортивная журналистика и медиа». Программа была насыщенная и разнообразная. Очень понравилась обратная связь от представителей проекта и педагогов. Помимо простых фишек для социальных сетей была также возможность узнать больше о мире спортивной журналистики с разных ракурсов. Мы уже начали внедрять некоторые лайфхаки в работу нашего ШСК. От лица ШСК «Поколение спорта» благодарим за такой полезный курс!» - Арина Козачок, руководитель медиакоманды ШСК «Поколение спорта» «МедиАтлеты» 

«Когда шла на курс, знала что будет что-то классное, но чтобы настолько - даже предположить не могла! С первых секунд церемонии открытия и до последних минут церемонии закрытия - это была маленькая жизнь, которая наполнила невероятными красками и развернула мою профессиональную деятельность на 360 градусов!

На протяжении всего времени с нами работала крутая команда профессионалов сферы медиа, не было ни одного спикера который рассказывал что-то скучное или ненужное, абсолютно всех слушали буквально с открытым ртом и всегда узнавали что-то новое и полезное! Церемония закрытия особенно запомнится потрясающим мастер-классом от специального гостя Мурада Латипова и приятным бонусом в виде экслюзивной сувенирной продукции)

Спасибо большое всей команде организаторов за такую классную возможность погрузиться в мир спорта и невероятный опыт общения с профессионалами такого уровня, который, не сомневаюсь, поможет в дальнейшей работе!» - Калинина Анастасия ДТДиМ им. А.П. Гайдара

«Я начала свой путь в медиа в 15 лет, сейчас я - руководитель медиакоманды школьного спортивного клуба «Звезда» в школе № 1474 и проект «Спортивная журналистика и медиа» стал для меня другой призмой, заставил меня пересмотреть свои знания в спортивной журналистике и медиа, в целом. Тщательно продумано всё: есть теория, были практические задания в некоторых модулях, очные встречи - всё это дает отличный и мощный стартап для того, чтобы грамотно, масштабно и, главное, интересно внедрять это в свою жизнь в ШСК. Мне больше всего понравился модуль про подкасты с Юрием Кораблёвым, наверное, именно эта информация меня сподвигла на новые идеи в нашем ШСК в следующем году. Можно долго говорить про гуру медиа, которые обучали нас этой программе, это затянется надолго. Благодарю МЦВП и РЭУ им. Г.В. Плеханова за многогранность, охват разных направлений медиа. Я ходила без прогулов, отложив все дела, и жизнь, и вторую работу, потому что и надо, и хотелось! Спасибо за эмоции, за яркие церемонии открытия и закрытия. Отдельный респект ведущему церемоний)» - Кобленкова София, руководитель медиакоманды ШСК «Звезда», школа № 1474



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
Новости СМИ2