Артисты Александринского театра в Петербурге пожаловались на шантаж

Питерские актеры в жанре открытого письма просят оградить их от притязаний театра Эйфмана
26.11.2019 в 14:41 Автор: Маляржик Мелисса

Жанр «открытого письма», который вновь избрали артисты и руководство Александринского театра в Петербурге, уже приводил к скандалу. В марте 2019 года труппа писала о необходимости скорейшего слияния с Волковским театром Ярославля и образования Первого национального театра. Затея обернулась грандиозным скандалом с протестами общественности и артистов из Ярославля, а также последовавшим вмешательством первых лиц государства, увольнением директора и худрука Волковского. Как итог – затею с объединением власти похерили.

Теперь гнев деятелей искусств обращен в сторону коллег из Театра балета Бориса Эйфмана. Его вызвали «притязания художественного руководителя театра балета Бориса Эйфмана, абсолютно выходящие за рамки этических и профессиональных норм».

— По существу, Борис Яковлевич Эйфман на протяжении десятилетий ведет целенаправленную политику, связанную с необоснованными претензиями осуществлять эксклюзивное право на показ своих спектаклей на старейшей драматический сцене России – в Александринском театре, — пишут артисты Александринки.

— Руководство нашего театра, на разных этапах своей деятельности, — говорится в письме, — начиная с 1990-х годов, принимая во внимание особое положение талантливого развивающегося коллектива, не имеющего своей постоянной площадки, старалось помочь, предоставляя в свободные от собственных спектаклей дни возможность не только показывать текущие постановки, но даже выпускать премьеры, устраивать декады спектаклей Б. Эйфмана.

В Александринке сетуют, что, «очевидно, добрые дела не остаются безнаказанными, и искреннее расположение было принято за слабость, дающую возможность экспансии».

— Судя по всему, Борис Эйфман счел Александринский театр своей полной вотчиной, так как начал ультимативно диктовать график и условия своих выступлений на этой прославленной сцене, не сообразуясь с творческими и производственными задачами: нашим репертуарным и гастрольным планом,  — пишут артисты.

Они и руководство Александринки обвинили Бориса Эйфмана в Шантаже и использовании своих связей.

— Непрерывные жалобы в самых высоких кабинетах, где он намеренно вводит в заблуждение относительно реального положения вещей, шантаж связями с руководством страны, к сожалению, делают ситуацию абсолютно нерабочей, когда все мы вынуждены тратить время на «выяснение отношений» вместо того, чтобы заниматься профильной деятельностью — театром, — заявляют в Александринке.

По мнению авторов воззвания, в Санкт-Петербурге немало площадок, способных обеспечить регулярную деятельность Театра Эйфмана, таких, например, как БКЗ «Октябрьский», ДК им. Ленсовета и т.д.

Письмо подписал худрук Валерий Фокин, артисты Нина Ургант, Николай Мартон и другие.

В театре Бориса Эйфмана корреспонденту «Примечаний» пояснили, что пока комментировать письмо коллег не готовы. Но ответ обязательно последует через какое-то время.

Напомним, что в качестве площадки для театра рассматривается участок на Ватном острове, где планировалось строительство Судебного квартала. Автор того проекта Евгений Герасимов, настаивает на строительстве на этом месте именно театра и парка, с одновременным отказом от домов для судей.

 



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2