Местные депутаты в Петербурге отказались оплачивать фуршеты для своих боссов

Совет МО «Смольнинское» решил выйти из «парадного органа» — Совета муниципальных образований
23.12.2019 в 18:31 Автор: Маляржик Мелисса

Совет советов или совершенно бесполезная структура – так сами новые избранники называют Объединение муниципальных образований СПб. Более того, в МО «Смольнинское» почти единогласно проголосовали за выход из него. А это значит не просто не участвовать в паркетных мероприятиях, но и не платить взносы.

По словам депутата Дмитрия Балтрукова за срок полномочий МО «Смольнинское» должно было отстегнуть около 500 тысяч рублей. Может зря, возможно деньги пошли бы на социальную поддержку малоимущих? —-поинтересовался корреспондент «Примечаний».

— На следующий год планировалось 96 тысяч и с каждым годом больше. К нам пришел исполнительный директор этого Совета, но по-моему, получилась «антипрезентация». Нам сказали, что это собрания, фуршеты для председателей советов МО, всякие медальки для депутатов и методические книжки как мы должны бороться терроризмом и табакокурением. Книжки большие, но я полистал – совершенно бесполезные, — отметил депутат.

Кроме того, выяснилось, что все, кто входят в Совет советов несут субсидиарную ответственность за действия начальников Совета. Перспектива платить, например, за чьи-то непонятные кредиты, депутатов из «Смольнинского» нисколько не порадовала.

Пока высвободившиеся деньги пошли в профицит местного бюджета. В январе будет корректировка и депутаты готовы рассмотреть варианты на благоустройство, культуру и досуг.

— На озеленение, на уход за зелеными насаждениями. Мы выяснили, что сажают, например, дерево, первый год ухаживают, поливают, а потом нет. Деньги не такие небольшие, как раз сэкономленных бы хватило, чтобы новые деревья приживались. Часто гибнут из-за этого, — уточнил муниципальный депутат Балтруков, — на любое благоустройство кроме заборов!

Дмитрий Балтруков не удивится, если и другие Советы муниципальных округов пойдут по пути «Смольнинского» и откажутся содержать бюрократическую структуру.

Как уже писали «Примечания», вопросы к Совету советов и его председателю Всеволоду Беликову возникли и в его родном МО «Финляндский округ».

— Он привык, что «тишина должна быть как в библиотеке». Председатель нашего МО «Финляндский округ» Беликов он же и глава Совета муниципальных образований, органа столь же бесполезного, сколь и дорогого. 8 тысяч рублей в месяц платят муниципалитеты, чтобы главы пышно встречались и награждали друг друга. Потому что у главы всех глав все должно выглядеть глянцево, как на их буклетах, издаваемых по любому поводу и без, — рассказала корреспонденту «Примечаний» депутат Светлана Уткина. 

Дозвониться до самого г-на Беликова корреспонденту «Примечаний» не удалось, по номеру приемной Совета советов постоянные гудки.

 



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
Новости СМИ2