Мундеп Трошин: поддержка ЛГБТ депутатами – это борьба за права человека

Перед началом заседания МО «Литейный округ» депутат Сергей Трошин выступил в поддержку ЛГБТ. Он разъяснил «Примечаниям» свою позицию
8.11.2019 в 13:53 Автор: Алексей Филимонов

 

6 ноября муниципальный депутат Сергей Трошин попросил дать ему слово перед началом заседания совета МО «Литейный округ» и призвал коллег не забывать о важности борьбы с гомофобией. Следует отметить, что на это заседание пришли лишь 12 мундепов из 20, отсутствовали, разумеется, представители партии власти.

Трошин до этого спровоцировал гнев на высшем уровне, выставив  на собрании совета мундепов радужный флажок на столе. Эта инициатива вызвала бурный поток словоизлияний у спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова.

«Мы кормим вас с ложечки, мы пошли навстречу в ущерб «партии власти» отменили досрочное голосование, приняли много других норм. Это пасы с выходом один на один. Что получили взамен? В одном районе ставят радужные флаги ЛГБТ-движения. Вы ветеранов будете принимать с этими флагами?.. Когда много разных мыслей в одной голове – это уже где-то шизофрения. Не надо воспринимать добрые и братские отношения как проявление слабости. Муниципальные депутаты призывают к легализации наркотиков, вывешивают радужные флаги, снимают портреты Владимира Путина. Коллеги, ну вы голову-то включайте. Путин спас наше государство в конце прошлого века. Если бы не он, от страны бы ничего не осталось», – высказал Макаров 2 октября в ходе длительного монолога, в конце которого обрушился на Максима Резника (и спровоцировал его выход из комитета по культуре Петербурга).

Трошин заявил «Примечаниям», что «борьба за права человека, за права ЛГБТ, за европейский путь развития России» – это его принципиальная позиция, к которой коллеги относятся с пониманием и поддерживают. При этом мундеп отметил, что «и акция с выставлением радужного флага на первом заседании, и моё заявление на заседании на этой неделе – это исключительно моя инициатива, которая не была согласована с другими».

Выступая перед коллегами, мундеп также сообщил, что его «радужную эстафету» приняли и депутат Мосгордумы Дарья Беседина, и мундеп Никита Юферев, и с сожалением отметил последовавшую гомофобную риторику в соцсетях. По мнению Трошина, это означает, что публичная поддержка ЛГБТ необходима, как никогда.

«Борьба с гомофобией заключается в том числе в том, что публичные люди, артисты, певцы, спортсмены, политики заявляют о поддержке ЛГБТ, тем самым общество начинает понимать и осознавать, что ЛГБТ это абсолютно нормальные люди, которые являются частью общества и достаточно большой частью, в каждом обществе порядка 10% ЛГБТ, они есть в любой возрастной категории и в любой профессии и рождались во все времена, так как с той или иной ориентацией именно рождаются, и она уже не меняется в течении жизни», – заявил мундеп «Примечаниям».

«Также многие ЛГБТ видят эту публичную поддержку, и это дает им силы бороться за свою жизнь, за своё счастье, те силы, которые им очень необходимы в борьбе с дискриминацией и общественным давлением, которое есть сейчас», – подчеркнул Трошин.

Со стороны Макарова история пока закончилась тем, что 23 октября глава петербургского ЗакСа, поздравляя с днем рождения руководителя фракции «Яблоко» в ЗакСе Бориса Вишневского, выразил уверенность, что Вишневский, как «опытный неудержимый пропагандист» сможет «воспитать новое поколение яблочников в любви к России» и «остановит своих помощников».

Сам Вишневский в июне рассказал журналистам, что с Макаровым его связывают дружеские отношения, но их политические взгляды «совершенно противоположны». Депутат также предположил, что Макаров «чувствует себя человеком, абсолютно встроенным в систему, ее винтиком», который хорошо «понимает, что как только он выйдет за какие-то рамки, его выкинут».

Фото: VK Сергея Трошина

 



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2