Паркинг вместо парка: питерцев надули с «Тучковым буяном»

Эксперты рассказали «Примечаниям» о грандиозном обмане
12.12.2019 в 14:49 Автор: Маляржик Мелисса

Худшие подозрения петербуржцев, что подземные работы на Ватном острове продолжаются, похоже, оправдываются. Там, где запланирован зеленый парк, возводят подземные катакомбы «зависшего» в неопределенности Судебного квартала.

«Разрешение на строительство (судебного квартала) является действующим, основания для его отмены отсутствуют», — сказано в ответе Правительства СПб депутату Заксобрания Борису Вишневскому.

Власти делают вид, что ничего не происходит, что так и надо: «Строительство объекта осуществляется за счет средств федерального бюджета, проектная документация получила положительное заключение экспертизы». Как мы понимаем, речь идет о пресловутом Судебном квартале.

А как же международный конкурс на концепцию зеленого парка «Тучков буян»? В нашем материале мы подробно рассказывали о вариантах озеленения. 

По мнению одного из самых авторитетных петербургских специалистов в области ландшафта Владимира Верховых, вся шумиха вокруг Тучкова буяна — это «афера и подлог, лохотрон и разводка горожан с привлечением авторитета – гаранта Конституции».

Фото: Владимир Верховых

— Нужно было начинать думать о парке с эксплуатации зеленых насаждений. А это могут делать только профессионалы, а не общественники, учитывая все обстоятельства и технические моменты с перспективой на 100 лет развития парка. Но зачем попу гармонь, а икона папуасу. Разводить сады на бетоне — это неоправданная роскошь. Денег на нормальные городские парки не дают, их нет, а тут сверхзатратный проект в эксплуатации делают.

По прикидкам экспертов «питерское Зарядье», декоративная трава на плитах обойдется в 20 миллиардов рублей. Владимир Верховых считает, что повернуть стройку вспять уже нельзя, все рассуждения на публику для отвода глаз.

— «Зеленые общественники» опять отбуянились. Их использовали власть предержащие «дав порулить» в вопросе «проектируем парк вместе» и выбросили на помойку. Заодно украли их идеи, как и в проекте Администрации Санкт-Петербурга «Твой бюджет». Арт-парк на самом деле может оказаться огромной парковкой — стоянкой для автомобилей у частных зданий и сооружений капитального строительства. Ну и Арт - это власти красиво ввели в заблуждение граждан, уведя у них под шумок переноса судебного квартала из-за строительства арт-парка «Тучков буян», общественную землю парка «Сад на Неве», — высказал мнение бывший главный ландшафтный специалист Смольного.

Владимир Верховых занимался озеленением еще в Ленинградском обкоме партии, затем в Комитете по благоустройству СПб, Управлении делами Президента. В случае с «Тучковым» буяном, по его мнению, изначально произошла подмена.

— Судя по составу «экспертов» и жюри конкурса по созданию концепции арт-парка «Тучков Буян», на этой стройплощадке никто и не собирался строить парк. Ведь парк — это деревья, кусты и газон с цветами, плюс малые архитектурные формы, площадки и дорожки. Но как обосновать устроителям застройки земельного участка, что парка как такового на этой стройплощадке не будет. Можно «поиграть» в народовластие и прикрыть решением народа — горожан свои коммерческие интересы — возмущается Владимир Викторович, — Для этого и было организовано так называемое «народное проектирование». Во всем мире задания на парк пишут профессионалы, как и делают ландшафтные проекты, которые потом представляют прежде всего местным жителям, а потом и широкой общественности.

Известно, что жители изначально хотели тихий парк из деревьев и никаких капитальных строений, включая театр и парковку при нем. Но фокус в том, что они уже заложены в условия конкурса. На взгляд Владимира Верховых. власти провели всех – и жителей и урбанистов. Вторым «дали порулить» якобы в составлении задания на проектирование, и они были этим счастливы».

 



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2