Питерцы в шоке от новых замеров урановых «хвостов»

Экологи похвастались, что радиация в порту ниже чем у «Медного всадника», но нарвались на отповедь в интернете
25.12.2019 в 11:50 Автор: Маляржик Мелисса
Фото: Беллона

Единственной независимой экологической организацией, которую Росатом допустил на разгрузку урановых отходов из Германии, оказалась питерская Беллона. В порту Петербурга экспертам дали измерить состояние радиоактивного фона.

— Нам показали разгрузку контейнеров с обедненным гексафторид ураном (ОГФУ) в порту Санкт-Петербурга. При нас специалисты сделали замеры, рассказали о технологиях перевозки этого опасного груза. Оказалось, что фон от контейнеров ниже, чем от Медного всадника. Все выглядит безопасно и продуманно, — поделились впечатлениями в Беллоне.

Выводы экологов не только не успокоили петербуржцев, а скорей подлили масла в огонь. В соцсетях жители Северной столицы высказали все, что думают по этому поводу.

— Непонятно, если все так безопасно, зачем немцы все это вывозят от себя, да еще и платят за это? – первым делом спросили интернет-пользователи.

Фото: Беллона

Дальше люди поинтересовались куда все это «добро» денут, а узнав, что везут на переработку за, Урал парировали.

— России-то что за выгода? Ладно бы ресурсов было, как в Исландии, только ветер и камни, или один лысый песок, как в Сахаре, но мусор-то нам зачем? Особенно при безудержном вывозе всех ресурсов без разбору и за бесценок? Это ж все равно, что поработав без выходных во все три смены подряд — простить всю зарплату, оставив ее работодателю, после чего пойти набрать под немыслимый процент кредитов и оставить все на кассе в магазе, забрав только содержимое пресскомпактора и близлежащих урн с рвотой бездомных и собачьими экскрементами с окрестных газонов, а принеся все это «скрепоносное достояние» домой к себе в подвал, зарыться во всем этом, как крот, запугивая местных хомяков с клопами и тараканами, окопавшихся слоем пониже, дневным светом, чистой водой и свежим воздухом, — образно выразила мысль  Александра Яковлева.

Фото: Беллона

При этом досталось от пользователей и самой Беллоне, считающейся независимой экспертной организацией.

— Поражает отношение некоторых якобы экологов, попросили не выгружать этот опасный груз в Питере и их услышали, и они это себе в достижения записали. А жители других городов чем хуже жителей Питера? Т.е. в Питере нельзя, а в Мурманске, например, можно? Вот это, конечно, возмущает до глубины души! И ввоз всяких отходов под названием «сырье», естественно, это аморально, как минимум, — пишет Юлия Семенова.

По мнению интернет-пользователей «урановые хвосты» не нужны Питеру, но и другие регионы не свалка.

— Это вторая партия «германских хвостов» отправляется через нас в Новоуральск Свердловской области. Там живут мои родственники, у которых я поинтересовалась, как они относятся к ввозу этих хвостов. Ответ: «Раньше на обогатительном комбинате люди хороший заработок имели, за это и держались. А сейчас деньги в Москву ушли, и люди на заработки ездят в Екатеринбург». Так что там эти хвосты тоже не нужны.

На это представители Беллоны ответили, что немцам невыгодно перерабатывать из-за конъюнктуры рынка. А Росатом — государственная корпорация, ее доходы поступают в бюджет РФ.

Стоит отметить, что действительно именно Беллона поставила перед Росатомом вопрос об изменении логистики, предложив вести разгрузку не в центре Петербурга, подвергая хоть и гипотетическому, но риску 5 миллионов жителей, а в пригороде – Усть-Луге. При этом параллельно с экологами на смене маршрута настаивал и депутат Законодательного собрания СПб Алексей Ковалев. Была образована «рабочая группа» с участием парламентариев, экологов и общественности для выработки плана переноса порта назначения.

В Беллоне так же рассказали, что «сами контейнеры с ОГФУ можно бросать с высоты девяти метров на металлические штыри, жечь при температуре 800 градусов в течение 30 минут и держать под водой на глубине до 15 метров не менее 8 часов без каких-либо существенных последствий. За всю историю их эксплуатации не было ни одного случая разгерметизации».

При этом экологов почему-то волнуют проблемы самой госкорпорации. Они ссылаются на данные подрядчиков Росатома, в очередной раз убеждая общественность в соответствии завозимых отходов стандартам МАГАТЭ.

«Реализация зарубежных контрактов по поставкам ОГФУ позволит «Росатому» заработать деньги и проинвестировать 19 млрд рублей в новые установки по переработке ОГФУ, не прося у государства субсидий. На данный момент в мире накоплено 2 000 000 тонн обеднённого гексафторида урана. Порядка 820 000 тонн (41% от общего количества) находится в России. Сейчас есть только одна французская установка W-ЭХЗ, перерабатывающая 10 000 тонн ОГФУ в год».

Как говорится, гордится есть чем! Впрочем, и Россия намерена в конце концов избавиться от урановых отходов, но только к 2080 году.

 



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2