Проверка доходов бумерангом ударит по единороссам — мундепы Петербурга

Заксобрание одобрило в первом чтении законопроект о прекращении полномочий муниципальных парламентариев, представивших неполные или неверные сведения
20.11.2019 в 17:04 Автор: Маляржик Мелисса

Эксперты еще на том этапе, когда документ под названием «О применении мер ответственности к депутату муниципального совета» вносился на рассмотрение, предрекали, что декларации новичков будут изучать с особым пристрастием. Не в восторге от идеи и сами мундепы. По мнению муниципалов, опрошенных корреспондентом «Примечаний», в партии власти до сих пор не могут смириться с произошедшим на выборах 8 сентября.

— Конечно они взбешены тем, что столько независимых депутатов избралось и будут пытаться нас ловить на всяких нарушениях. Даже не столько, чтоб лишить мандатов, а чтобы показать: вот смотрите какие они тоже нехорошие, тоже нарушают, — высказала мнение муниципальный депутат МО «Дворцовый» Наталья Грязневич, — С одной стороны, это мелко и не приятно, с другой показывает, что независимые депутаты вернули в город политику. Когда оппоненты проверяют друг друга на наличие коррупционных нарушений – это и есть нормальный политический процесс. Поэтому «Единая Россия» в своем праве, пусть они проверяют кого хотят, закон действительно един для всех. Просто я думаю, что за незадекларированную недвижимость Вячеслава Макарова вряд ли лишат мандата, а какого-нибудь муниципального депутата могут.

Инициаторами законопроекта выступили глава комитета по законодательству, единоросс Денис Четырбок и председатель бюджетно-финансового комитета Максим Яковлев от ЛДПР.

По словам муниципального депутата МО «Южно-Приморский» Валерия Веремейчика, его коллеги, избравшиеся 8 сентября 2019 года, уже продемонстрировали несговорчивость.

— Накануне мы выбирали главу местной администрации. Нам предоставили небольшой выбор. Это действующий глава, который работает последние 10 лет и зам главы администрации Красного села, который вообще не пришел на заседание. И третий претендент: зам директора Жилкомсервиса. Т.е. мы понимаем, что они все завязаны с исполнительными органами власти. И в итоге никто не набрал нужного числа голосов. Депутаты если видят, что люди некомпетентны их не пропускают, — рассказал Веремейчик.

Похожая ситуация в МО «Дворцовый», куда кроме Натальи Грязневич избрались еще трое независимых кандидатов. Из 10 мест в совете у оппозиции 4.

— В «Дворцовом» мы требуем документы показать, сколько где работает в аппарате людей, на каких основаниях работают, контракты проверяем. Бюджет становится прозрачным.  А депутаты от ЕР вопросов не задают.  Для нас же администрация не друзья и коллеги, а те, кого мы должны контролировать, — утверждает народная избранница.

Поскольку мундепы избрались только 8 сентября, то они ежегодных антикоррупционных деклараций еще не подавали. Проверять можно только те сведения, что на сайте избиркома. Но формально повод для придирки можно найти всегда.

— Допустим депутат взял кредит, у него открыт счет. Потом кредит погасил, а счет остался и на нем какие-нибудь копейки, а он об этом забыл. Вот и недостоверная информация. Но палка от двух концах. Если из числа независимых найдутся активные товарищи и начнут тоже мониторить, то это может аукнуться и депутатам ЕР, — считает Валерий Веремейчик.

По его словам, ловушка с незадекларированными доходами уже обкатана на прошедших  выборах. Там тоже кандидаты предоставляли информацию о своих доходах и когда выяснялось, что не все указали, у них были проблемы с избиркомами. Некоторые выходили из избирательной компании. Веремейчик, считает, что они это делали зря — по своей неграмотности. Другие боролись, хотя это и отнимало уйму времени.

 



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2