Водоканал придумал, как пустить 5 миллиардов на ветер

За новую технологию сжигания мусора заплатят петербуржцы
27.11.2019 в 13:15 Автор: Алексей Филимонов

Идея питерского водоканала «улучшить» технологию сжигания мусора на своих заводах встретила недоумение городских парламентариев. В Законодательное собрание для обсуждения данного вопроса пригласили представителей самого ГУПа, Комитета по энергетике и общественников.

Проект готов, госэкспертиза пройдена — отрапортовали «водоканальцы». Новая технология обойдется в 5 миллиардов рублей, средства на это уже заложены в городской программе. 

Согласно ей, на двух площадках устаревшее оборудование заменят на более современное с угольными фильтрами. Водоканал уверяет, что модернизация позволит сделать так, чтобы выбросы вредных веществ в атмосферу были без превышения допустимых показателей. 

Благостные рассуждения не устроили инициатора запросов и проверок депутата Надежду Тихонову.

— Мы сегодня попытались разобраться, после вашей публикации в том числе, что это за модернизация, если мусоросжигание они считают современным и хорошим, — заявила корреспонденту «Примечаний» Надежда Тихонова, — Их ответы нас совсем не успокоили. Когда вся Европа отказывается от мусоросжигания, вся эта модернизация в Петербурге не очень нам понятна.

В ходе дискуссии также выяснилось, что 3 водоочистных объекта в Петербурге и вовсе попали в список 300 Минприроды. (Это «черный список» предприятий, оказывающих наиболее неблагоприятное воздействие на окружающую среду). В ситуацию вмешался Росприроднадзор по северно-западу и открыл внеплановую проверку всего хозяйства Водоканала Петербурга.

Природоохранное ведомство через суд добилось решения о хотя бы временном закрытии одного из полигонов. У ООО «Авто-Беркут» просто не оказалось даже положительного заключения государственной экологической экспертизы на проектную документацию объекта. Недовольство специалистов вызвал и метод сталкивания и надвига отходов, используемый там.

— Если деятельность полигона не будет приостановлена в добровольном порядке, Росприроднадзор направит исполнительный документ в службу судебных приставов для инициирования принудительного исполнения, — пояснили в ведомстве. 

В стенах ЗакСа обострилось и препирательство между жителями и полигоном «Новоселки» на севере города. 

Кто же источает этот неприятный запах — иловые осадки или помойка, — пыталась выяснить общественность. В Приморском районе содержание фенола во время проб превысило в 42 раза норму, а этилбензола в 6,2 раза. Как пояснили представители Комитета по природопользованию, по данным расчетного мониторинга расположено 262 источника загрязнения атмосферного воздуха принадлежащих 6 промышленным предприятиям, валовый выброс которых составляет 6373 тонны в год. Из них 5731,37 тонн приходится на полигон «Новоселки».

Но главный вопрос все же был о самом способе сжигания иловых осадков сточных вод.

— Ребята, вы 20 лет сжигаете и сейчас хотите вбухать 5 миллиардов на модернизацию того же способа сжигания. Модернизацией был бы хотя бы поэтапный отказ от него, — прозвучало в ЗакСе.

Общественники из организации «Раздельный сбор» выступили на аэробное компостирование ТВО, с предварительной очисткой воды от тяжелых металлов.

Высказана была также идея собрать коммерческие предложения от предприятий, выпускающих новейшие технологии и способных дать реальную модернизацию, и провести независимую экспертизу проекта Водоканала. 

(Справка: Компостирование проводят с использованием кислорода, то есть в аэробных условиях. В отличие от анаэробного—аэробное компостирование протекает быстрее, при более высоких температурах и без запаха. Оно отличается от естественного гниения или разложения отходов. Компостирование осуществляют, в основном, с использованием мезофильных и термофильных бактерий).

Однако в Водоканале остались непреклонны: «мы рассматривали все варианты, собирали специалистов. Самое подходящее для Петербурга — это сжигание». 

Еще один вопрос, который был задан представителям организации был о том, за чей счет будет проводиться такая модернизация.

— На наш взгляд выбран самый дорогой способ. Смотрите, Водоканал — это госпредприятие, а заводы — акционерные общества. Наверное, кто-то заинтересован. Комитет по энергетике, которому подчиняется Водоканал, нам сказал, что оплатят жители через тариф, плюс субсидирование из городской казны, — рассказывает депутат Надежда Тихонова. 

Она не отрицает, что сжигание — быстрый способ и во много раз уменьшает этот осадок. Вопросы парламентария в том, что в этой золе, в этих хвостах. Может модернизация нужна, чтобы эту золу тоже во вторичный оборот пускать? Еще и заработать на утилизации?

Об этом в Водоканале готовы дискутировать. Но сетуют, что все зависит от качества самих сточных вод. Они сильно загрязнены. Плохого качества. 

Дискуссию решено выносить на городской уровень — данный вопрос обсудят на заседании комиссии по экологии ЗакСа.

 



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2