Бастион времен Крымской войны на мысе Хрустальный спрятали от горожан

На обнесенном забором месте будущего образовательно-культурного кластера работают московские специалисты
17.03.2020 в 19:01 Автор: Анна Дудко
Фото: Анна Дудко

Как писали «Примечания», в Севастополе на месте бывшей парковки возле памятника Солдату и Матросу, где по поручению Владимира Путина построят культурно-образовательный кластер, ведутся археологические раскопки. Об их результатах власти города и подрядчик возведения кластера стараются не распространяться. Об исследованиях сообщил руководитель общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин, который показал фотографии с места раскопок. На снимках видны находки: колодец с горизонтальным ходом, кладки, предположительно, стен зданий.

 

Археологические исследования на мысе Хрустальный в Севастополе, где по поручению Путина будет построен культурно-образовательный кластер. Фото Facebook Максима Мишина

«Примечания» пошли туда, чтобы узнать, кто и для чего проводит эти работы, что обнаружено в ходе раскопок. На подступах это место окружено забором из металлических листов и металлической сетки, чтобы прохожим не удалось разглядеть происходящее за ограждением. Паспорта объекта там нет. Охрана пускает туда только «меченых» работников, которых отличает от любознательных горожан. Никто ни на какие вопросы не отвечает.

 

Ограждение вокруг места археологических раскопок на мысе Хрустальный в Севастополе. Фото Анны Дудко 

Начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев отказался по телефону комментировать раскопки на мысе Хрустальный, потребовав от «Примечаний» запрос.

По словам председателя общественной организации по сохранению культурного наследия «Морской форт» Григория Донца, работы проводят специалисты музея-заповедника «Херсонес Таврический» и «московского института». Но цель этих раскопок общественнику не известна.

Член регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Севастополе Валерий Дорошко рассказал, что территория будущего культурно-образовательного кластера (многоквартирное жилье, театр оперы и балета, хореографическая академия с общежитием, киноконцертный и художественные комплексы, парк) изучалась ранее, но тогда исследователи никаких исторических ценностей там не нашли. Активисты ОНФ посчитали, что работы проведены некачественно и обратились к властям Севастополя с просьбой провести дополнительные раскопки на мысе Хрустальный. Кто сейчас копает, Дорошко не знает, а раньше, по его словам, этим занимались специалисты из Симферополя.

Раскопки на мысе Хрустальный ведут сотрудники Института археологии Российской академии наук (Москва). Его сотрудники нашли оборонительный бастион периода Крымской войны — «этот объект интересен <...>, как неплохо сохранившийся объект военной архитектуры XIX века», который можно восстановить и превратить в музейную площадку. Москвичи, по их словам, «в контакте и с херсонесскими коллегами», передает телеканал «НТС».

 



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
Новости СМИ2