Бастион времен Крымской войны на мысе Хрустальный спрятали от горожан

На обнесенном забором месте будущего образовательно-культурного кластера работают московские специалисты
17.03.2020 в 19:01 Автор: Анна Дудко
Фото: Анна Дудко

Как писали «Примечания», в Севастополе на месте бывшей парковки возле памятника Солдату и Матросу, где по поручению Владимира Путина построят культурно-образовательный кластер, ведутся археологические раскопки. Об их результатах власти города и подрядчик возведения кластера стараются не распространяться. Об исследованиях сообщил руководитель общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин, который показал фотографии с места раскопок. На снимках видны находки: колодец с горизонтальным ходом, кладки, предположительно, стен зданий.

 

Археологические исследования на мысе Хрустальный в Севастополе, где по поручению Путина будет построен культурно-образовательный кластер. Фото Facebook Максима Мишина

«Примечания» пошли туда, чтобы узнать, кто и для чего проводит эти работы, что обнаружено в ходе раскопок. На подступах это место окружено забором из металлических листов и металлической сетки, чтобы прохожим не удалось разглядеть происходящее за ограждением. Паспорта объекта там нет. Охрана пускает туда только «меченых» работников, которых отличает от любознательных горожан. Никто ни на какие вопросы не отвечает.

 

Ограждение вокруг места археологических раскопок на мысе Хрустальный в Севастополе. Фото Анны Дудко 

Начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев отказался по телефону комментировать раскопки на мысе Хрустальный, потребовав от «Примечаний» запрос.

По словам председателя общественной организации по сохранению культурного наследия «Морской форт» Григория Донца, работы проводят специалисты музея-заповедника «Херсонес Таврический» и «московского института». Но цель этих раскопок общественнику не известна.

Член регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Севастополе Валерий Дорошко рассказал, что территория будущего культурно-образовательного кластера (многоквартирное жилье, театр оперы и балета, хореографическая академия с общежитием, киноконцертный и художественные комплексы, парк) изучалась ранее, но тогда исследователи никаких исторических ценностей там не нашли. Активисты ОНФ посчитали, что работы проведены некачественно и обратились к властям Севастополя с просьбой провести дополнительные раскопки на мысе Хрустальный. Кто сейчас копает, Дорошко не знает, а раньше, по его словам, этим занимались специалисты из Симферополя.

Раскопки на мысе Хрустальный ведут сотрудники Института археологии Российской академии наук (Москва). Его сотрудники нашли оборонительный бастион периода Крымской войны — «этот объект интересен <...>, как неплохо сохранившийся объект военной архитектуры XIX века», который можно восстановить и превратить в музейную площадку. Москвичи, по их словам, «в контакте и с херсонесскими коллегами», передает телеканал «НТС».

 



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
Новости СМИ2