Бастион времен Крымской войны на мысе Хрустальный спрятали от горожан

На обнесенном забором месте будущего образовательно-культурного кластера работают московские специалисты
17.03.2020 в 19:01 Автор: Анна Дудко
Фото: Анна Дудко

Как писали «Примечания», в Севастополе на месте бывшей парковки возле памятника Солдату и Матросу, где по поручению Владимира Путина построят культурно-образовательный кластер, ведутся археологические раскопки. Об их результатах власти города и подрядчик возведения кластера стараются не распространяться. Об исследованиях сообщил руководитель общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин, который показал фотографии с места раскопок. На снимках видны находки: колодец с горизонтальным ходом, кладки, предположительно, стен зданий.

 

Археологические исследования на мысе Хрустальный в Севастополе, где по поручению Путина будет построен культурно-образовательный кластер. Фото Facebook Максима Мишина

«Примечания» пошли туда, чтобы узнать, кто и для чего проводит эти работы, что обнаружено в ходе раскопок. На подступах это место окружено забором из металлических листов и металлической сетки, чтобы прохожим не удалось разглядеть происходящее за ограждением. Паспорта объекта там нет. Охрана пускает туда только «меченых» работников, которых отличает от любознательных горожан. Никто ни на какие вопросы не отвечает.

 

Ограждение вокруг места археологических раскопок на мысе Хрустальный в Севастополе. Фото Анны Дудко 

Начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев отказался по телефону комментировать раскопки на мысе Хрустальный, потребовав от «Примечаний» запрос.

По словам председателя общественной организации по сохранению культурного наследия «Морской форт» Григория Донца, работы проводят специалисты музея-заповедника «Херсонес Таврический» и «московского института». Но цель этих раскопок общественнику не известна.

Член регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Севастополе Валерий Дорошко рассказал, что территория будущего культурно-образовательного кластера (многоквартирное жилье, театр оперы и балета, хореографическая академия с общежитием, киноконцертный и художественные комплексы, парк) изучалась ранее, но тогда исследователи никаких исторических ценностей там не нашли. Активисты ОНФ посчитали, что работы проведены некачественно и обратились к властям Севастополя с просьбой провести дополнительные раскопки на мысе Хрустальный. Кто сейчас копает, Дорошко не знает, а раньше, по его словам, этим занимались специалисты из Симферополя.

Раскопки на мысе Хрустальный ведут сотрудники Института археологии Российской академии наук (Москва). Его сотрудники нашли оборонительный бастион периода Крымской войны — «этот объект интересен <...>, как неплохо сохранившийся объект военной архитектуры XIX века», который можно восстановить и превратить в музейную площадку. Москвичи, по их словам, «в контакте и с херсонесскими коллегами», передает телеканал «НТС».

 



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
Новости СМИ2