На месте путинского кластера в Севастополе обнаружены древние объекты

О находках археологов чиновники и застройщик предпочитают хранить молчание
16.03.2020 в 19:47 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Максима Мишина

В Севастополе на мысе Хрустальный, где по поручению президента России Владимира Путина должен появиться культурно-образовательный кластер, на месте бывшей парковки у памятника Солдату и Матросу результативно ведутся археологические исследования. Их замалчивают власти города и подрядчик строительства кластера.

Об исследованиях сообщил руководитель общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин, опубликовавший в Facebook фотографии и видеозапись с места раскопок.

На снимках хорошо видны обнаруженные археологами колодец с горизонтальным ходом, кладки, предположительно, стен зданий.

 

 

 

 

 

Археологические исследования на мысе Хрустальном в Севастополе, где по поручению Путина будет построен культурно-образовательный кластер. Фото Facebook Максима Мишина

«Облицованный колодец с горизонтальным ходом — очень хороший признак античного происхождения. Что теперь они будут с этим делать? Заливать бетоном? Признавать исторически не ценным?» — прокомментировал фотографии член Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Пряшников.

Как писали «Примечания», застройка мыса Хрустальный образовательно-культурным кластером, создаваемым по поручению Путина, с самого начала оказалась незаконной — это установлено судами, которые рассматривали дело провинившегося фонда «Национальное культурное наследие».

Фонд осенью 2018 года получил от правительства Севастополя на Хрустальном участок площадью 5,65 гектаров с разрешенными видами использования «культурное развитие, образование и просвещение, жилая застройка». Здесь должны появиться театр оперы и балета, жилкомплекс для артистов, хореографическое училище с общежитием для студентов, киноконцертный и художественный комплексы и парк, как просил Путин. Стоимость строительства оценивается в 25 миллиардов рублей, а его продолжительность — в пять лет, писал ForPost.

Спроектировать и построить кластер должна была фирма «Стройгазмонтаж», подконтрольная бизнесмену Аркадию Ротенбергу, ее фонд нанял в декабре 2018-го. Возведение комплекса стартовало с жилых домов на 238 квартир (и это первый этап) — и началось без разрешения на строительство. Это установила прокурорская проверка по заявлению спикера заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой о законности застройки территории объекта культурного наследия «Форт Меншиков». Об опасности, угрожающей этому объекту, заявляли активные горожане, которые выходили на пикеты у здания правительства города.

Севгосстройнадзор, подтвердивший выводы прокуратуры, признал фонд «Национальное культурное наследие» виновным строительстве без разрешения и оштрафовал фонд на 250 тысяч рублей. Фонд попытался отменить наказание в судебном порядке, но это оказалось безуспешно для фонда.

Параллельно с этим стало известно о смене подрядчика — вместо «Стройгазмонтажа» зашла фирма «Стройтрансгаз» (связана с бизнесменом Геннадием Тимченко).

 



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2