На месте путинского кластера в Севастополе обнаружены древние объекты

О находках археологов чиновники и застройщик предпочитают хранить молчание
16.03.2020 в 19:47 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Максима Мишина

В Севастополе на мысе Хрустальный, где по поручению президента России Владимира Путина должен появиться культурно-образовательный кластер, на месте бывшей парковки у памятника Солдату и Матросу результативно ведутся археологические исследования. Их замалчивают власти города и подрядчик строительства кластера.

Об исследованиях сообщил руководитель общественной организации «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин, опубликовавший в Facebook фотографии и видеозапись с места раскопок.

На снимках хорошо видны обнаруженные археологами колодец с горизонтальным ходом, кладки, предположительно, стен зданий.

 

 

 

 

 

Археологические исследования на мысе Хрустальном в Севастополе, где по поручению Путина будет построен культурно-образовательный кластер. Фото Facebook Максима Мишина

«Облицованный колодец с горизонтальным ходом — очень хороший признак античного происхождения. Что теперь они будут с этим делать? Заливать бетоном? Признавать исторически не ценным?» — прокомментировал фотографии член Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Пряшников.

Как писали «Примечания», застройка мыса Хрустальный образовательно-культурным кластером, создаваемым по поручению Путина, с самого начала оказалась незаконной — это установлено судами, которые рассматривали дело провинившегося фонда «Национальное культурное наследие».

Фонд осенью 2018 года получил от правительства Севастополя на Хрустальном участок площадью 5,65 гектаров с разрешенными видами использования «культурное развитие, образование и просвещение, жилая застройка». Здесь должны появиться театр оперы и балета, жилкомплекс для артистов, хореографическое училище с общежитием для студентов, киноконцертный и художественный комплексы и парк, как просил Путин. Стоимость строительства оценивается в 25 миллиардов рублей, а его продолжительность — в пять лет, писал ForPost.

Спроектировать и построить кластер должна была фирма «Стройгазмонтаж», подконтрольная бизнесмену Аркадию Ротенбергу, ее фонд нанял в декабре 2018-го. Возведение комплекса стартовало с жилых домов на 238 квартир (и это первый этап) — и началось без разрешения на строительство. Это установила прокурорская проверка по заявлению спикера заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой о законности застройки территории объекта культурного наследия «Форт Меншиков». Об опасности, угрожающей этому объекту, заявляли активные горожане, которые выходили на пикеты у здания правительства города.

Севгосстройнадзор, подтвердивший выводы прокуратуры, признал фонд «Национальное культурное наследие» виновным строительстве без разрешения и оштрафовал фонд на 250 тысяч рублей. Фонд попытался отменить наказание в судебном порядке, но это оказалось безуспешно для фонда.

Параллельно с этим стало известно о смене подрядчика — вместо «Стройгазмонтажа» зашла фирма «Стройтрансгаз» (связана с бизнесменом Геннадием Тимченко).

 



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2