Создание президентского кластера в Севастополе начали с самостроя

Многоквартирные дома на мысе Хрустальный возводили без разрешения
23.12.2019 в 16:31 Автор: Маляржик Мелисса
Фото: пресс-служба Президента России

В Севастополе застройка мыса Хрустальный образовательно-культурным кластером, создаваемым по поручению Президента России, со старта оказалась незаконной. Это установили суды, которые рассматривали заявления провинившегося фонда «Национальное культурное наследие».

Фонд в ноябре 2018 года получил от администрации города-героя на Хрустальном участок площадью 5,65 гектаров с разрешенными видами использования «культурное развитие, образование и просвещение, жилая застройка». Здесь должны появиться театр оперы и балета, жилой комплекс для артистов, хореографическое училище с общежитием для студентов, киноконцертный и художественный комплексы (в том числе с блоком о военной истории Севастополя) и парк, как и просил Владимир Путин. Стоимость строительства оценивается в 25 миллиардов рублей, а его продолжительность — пять лет, писало издание ForPost. Аналогичные кластеры строятся также в Калиниграде, Владивостоке и Кемерове.

Спроектировать и построить кластер в Севастополе должна была компания «Стройгазмонтаж», подконтрольная бизнесмену Аркадию Ротенбергу, ее фонд нанял в декабре 2018 года. Возведение комплекса началось с жилых домов на 238 квартир (и это первый этап) — и началось без необходимого на это разрешения на строительство. Это было установлено в ходе прокурорской проверки по заявлению спикера заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой (сейчас — член Совета Федерации) о законности застройки территории объекта культурного наследия «Форт Меншиков». Об опасности, угрожающей этому объекту, заявляли активные горожане, которые выходили на пикеты у здания правительства города.

Пикет художника Виктора Чижова у входа в здание правительства Севастополя, август 2019 года. Фото «Примечаний»

Севгосстройнадзор, который подтвердил выводы прокуратуры, рассмотрел собранные материалы и признал фонд «Национальное культурное наследие» виновным по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ — «Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство». За это фонд был оштрафован на 250 тысяч рублей.

Наказание фонд попытался отменить в Арбитражном суде Севастополя, который отказал в удовлетворении заявленного требования — признать незаконным и отменить постановление Севгосстройнадзора.

Создание культурно-образовательного кластера в Севастополе началось с котлована для многоквартирного дома. Фото ForPost

«Доказательства, свидетельствующие о том, что фонд предпринял исчерпывающие меры для недопущения строительства объекта капитального строительства, расположенного по адресу: улица Капитанская, дом 1, Севастополь, без разрешения на строительство, в материалах дела отсутствуют.

В рассматриваемом случае отсутствуют основания полагать, что нарушение вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими препятствиями, находящимися вне контроля заявителя при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей.

При таких обстоятельствах, административный орган пришел к обоснованному выводу о наличии вины Фонда в совершении вменяемого ему административного правонарушения», — пояснил суд первой инстанции, подтвердив, что в ходе строительства мог быть поврежден объект культурного наследия.

Решение Арбитражного суда Севастополя оставлено без изменения, а жалоба фонда — без удовлетворения постановлением 21-го арбитражного апелляционного суда, вступившим в законную силу.

Параллельно с этими разбирательства стало известно, что изменился подрядчик создания культурно-образовательного кластера — им вместо «Стройгазмонтажа» стал «Стройтрансгаз» (компания связана с бизнесменом Геннадием Тимченко).

Напомним, учредителями фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие», согласно сведениям ЕГРЮЛ РФ, являются Мариинский и Большой театры, Государственный Эрмитаж и Государственная Третьяковская галерея.

Ранее директор Эрмитажа Михаил Пиотровский возмутился хаотичной неконтролируемой коммерческой застройкой южного берега Крыма и призвал федеральное правительство в происходящий там беспредел.

«Отсутствует четкая государственная и культурная политика, направленная на сохранение созданных предыдущими поколениями культурных «слоев» этой территории», — отметил Пиотровский, слова которого приводит ForPost.

 



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2