Экс-глава совбеза ДНР сообщил об интересах полупокаявшегося Овсянникова

Ходаковский рассказал, куда уйдут полмиллиарда рублей нищей республики
10.04.2020 в 17:10 Автор: Алексей Филимонов
Фото: страница Дмитрия Овсянникова на сайте «Вконтакте»

Замглавы Минпромторга России Дмитрий Овсянников признал, что во время скандала в аэропорту Ижевска обматерил службу авиационной безопасности. Однако отказался подтверждать свой незаконный отказ от выполнения требований службы при входе в аэропорт. Об этом Овсянников сообщил в «явке с повинной» в Facebook.

Овсянников согласился с исключением из партии «Единая Россия» из-за его, как сказал глава генсовета политсилы Андрей Турчак, хамского поведения, которому не может быть оправдания. Он отметил, что не сомневается в правильности требования о его увольнении из Минпромторга РФ, и уточнил, что внутреннее расследование ижевского инцидента «наверное, скоро начнется».

Придание публичности ЧП в аэропорту может быть связана с тем, что определенные политические игроки хотели поставить на место Овсянникова. Он после отставки с поста губернатора Севастополя и возвращения в Минпромторг России обратил свое внимание на Донбасс, как на золотую жилу, лично приезжал туда для оценки ситуации в регионе, и «начал действовать», рассказал экс-глава Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский.

По его словам, Овсянников направил в осваиваемый Донбасс своих полпредов. Например, на важную в принятии решений должность главы аппарата правительства ДНР был назначен Владимир Ежиков. Он — бывший руководитель департамента экономического развития Севастополя, который, как писали «Примечания», участвовал в увольнении Олега Николаева с поста гендиректора Корпорации развития Севастополя, что продавливалось строительным лобби, сблизившимся с Овсянниковым.

«Результат этих усилий не заставил себя долго ждать — на днях было подписано постановление о предоставлении структуре, косвенно связанной с Овсянниковым, 500 миллионов рублей «государственных гарантий» для обеспечения «продовольственной безопасности» территории сроком до конца год, — отметил Ходаковский в своем Telegram-канале. — Полмиллиарда рублей из бюджета нищей территории пойдет на поддержание частных интересов».

Контролировать это процесс будет минпромторг ДНГ, первым замом главы которого является «прямая связь господина Овсянникова» — выходец из Севастополя Гагин, уточнил Ходаковский. Гагин работал в правительстве Сергея Меняйло замом начальника управления безопасности и противодействия коррупции.

«Как только появились первые признаки Овсянникова на территории, мы ждали, где и в чем он себя проявит. То, что ничем хорошим это для нас не обернется — было очевидно, следы на севастопольском песке слишком красноречивы, чтобы обманываться, — подытожил Александр Ходаковский. — Ну, вот и дождались. И главное — как вовремя: как раз накануне скандала <в аэропорту Ижевска>. <...> Одно могу сказать, более тупой во всех смыслах «операции» я еще не встречал».

 



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
Новости СМИ2