Экс-мэру Евпатории Филонову вынесли обвинительный приговор

Его признали виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем нарушение прав и интересов граждан
30.10.2020 в 15:53 Автор: Алексей Филимонов
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА администрации евпатории

Железнодорожный райсуд Симферополя завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Евпатории Андрея Филонова и вынес обвинительный приговор. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Экс-чиновник признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей УК о превышении должностных полномочий. Согласно решению суда, действия Филонова привели к незаконному снижению арендной платы за землю, в связи с чем в бюджет Евпатории не поступили средства от ООО «Ривьера». Бывший глава администрации, по мнению суда, неправомерно распорядился муниципальным имуществом стоимостью свыше 44 млн руб., что лишило МУП «КурортТоргСервис» возможности осуществлять деятельность и пополнять бюджет города.

Филонову назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права работать в госорганах в течении полутора лет. Прокуратура получила право взыскать с осужденного не поступившую в городской бюджет арендную плату.

Гособвинение требовало лишить Филонова свободы на пять с половиной лет в колонии общего режима, однако суд учел смягчающие обстоятельства: наличие у виновного малолетних детей, престарелых отца и бабушки, положительные характеристики, состояние здоровья и совершение преступления впервые.

Напомним, сити-менеджера Евпатории Андрея Филонова силовики задержали 3 апреля 2019 года. На следующий день Киевский райсуд Симферополя по ходатайству следствия арестовал управленца. Его обвинили в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В отношении него расследовались два уголовных дела, связанных с распоряжением муниципальным имуществом — землей и торговыми объектами.

 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
Новости СМИ2