Фирма с британским владельцем застроит коттеджами побережье Севастополя

Севастопольская администрация проиграла компании «Апогей-А» тяжбу о возвращении городу участка возле бухты Абрамова
13.03.2020 в 16:02 Автор: Алексей Филимонов
Фото: скриншот сайта «Яндекс.Карты»

Власти Севастополя проиграли тяжбу бизнес-партнерам застройщика Солдатского пляжа о взыскании денег и возвращении городу земли на берегу Черного моря.

Вступило в законную силу решение Арбитражное суда Севастополя, законность которого подтвердила апелляционная инстанция, об отказе в удовлетворении требований департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя к фирме «Апогей-А» о взыскании с компании 1,5 миллиона рублей (долг по арендной плате за землю и пеня), расторжении договора аренды участка и возвращении городу надела площадью 19 988 квадратных метров на берегу бухты Абрамова (Гагаринский район).

Желтым цветом выделен участок площадью 19 988 квадратных метров на берегу бухты Абрамова в Севастополе, который остался в пользовании фирмы «Апогей-А». Скриншот ПККР

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что этот участок ООО «Апогей-А» получило от горсовета Севастополя в 2004 году в 25-летнюю аренду для строительства и обслуживания пансионата коттеджного типа с водолечебницей. Компания взяла на себя обязательство построить объект до апреля 2014 года. Разрешение на строительство, кстати, было получено аж в конце декабря 2014 года.

В июне 2018 года департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя, который возглавлял Рустэм Зайнуллин — ставленник сблизившегося с недобросовестными застройщиками губернатора Дмитрия Овсянникова, переоформил частной конторе права на землю, заключив с ООО «Апогей-А» уже российский договор аренды участка. Команда Овсянникова пошла на то, что ради застройки побережья отменила категорию участка «земли особо охраняемых территорий и объектов», которой исключается возможность капитального строительства.

Этот участок, как писали «Примечания», отдан для застройки фирме «Адмиральская лагуна». С нею ООО «Апогей-А» заключило договоры об организации строительства якобы «базы отдыха» и субаренды земли. «Адмиральская лагуна» на смежном участке площадью 29 900 квадратных метров — взят в субаренду у ООО «Класс», впритык к Солдатскому пляжу — строит один за другим корпуса апартаментов, продаваемые через компанию «Интерстрой» (связана с де-юре бывшим застройщиком — зампредом правительства Крыма Евгением Кабановым), по разрешению управленцев Овсянникова.

У фирмы «Апогей-А» есть еще один участок площадью 14 015 метров — рядом с упомянутыми выше наделами площадью 19 988 и 29 900 «квадратов» — для строительства якобы «пансионата семейного типа». Борьбу за возвращение этого участка городу департамент по имущественным и земельным отношениям тоже проиграл.

Желтым цветом выделен участок площадью 14 015 квадратных метров на берегу бухты Абрамова в Севастополе, который также находится в пользовании фирмы «Апогей-А». Скриншот ПККР

Напомним, в октябре 2014 года в администрации Севастополя остановили выдачу техусловий на присоединение объектов капстроя к существующим коммуникациям этого микрорайона, называемого Омега-2а. Причина — отсутствие резерва мощностей инженерных коммуникаций. Но глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко (член команды Овсянникова) отменил это решение без объяснения причин, что позволило дальше застраивать микрорайон.

«Примечания» узнали, что единственным собственником ООО «Апогей-А», согласно ЕГРЮЛ РФ, является иностранная фирма ECOFRONT PROJECTS LLP, зарегистрированная в Кардифе (Уэльс, Великобритания). По информации, полученной нами в Регистрационной палате Великобритании, ECOFRONT PROJECTS LLP контролируется 79-летней гражданкой Украины Светланой Ватченко (Днепр).

Украинская система Clarity Project знает одну Светлану Ватченко из Днепра, информация о которой совпадает с данными Регистрационной палаты Великобритании, и связывает ее с днепровскими ООО Экспо-центр «Метеор» (как учредитель), «Укрпромспецпроект» (как учредитель) и «СК «Метеор» (как учредитель), днепровским частным заведением «Спортивный клуб «Метеор» (как учредитель). «Городской сайт Днепра» писал, что Светлана Ватченко — мать Дмитрия Качуровского, директора комплекса спортивных сооружений «Метеор» и вице-президента Федерации плавания Украины (а также, по сведениям издания «Интерфакс-Украина», президента Федерации плавания Украины).

 



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
Новости СМИ2