Хозяин дорожных камер отсудил у властей Севастополя полмиллиона рублей

Хотя просила компания «Безопасные дороги Севастополя» взыскать в ее пользу больше 27 миллионов рублей
25.02.2020 в 21:57 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Компания «Безопасные дороги Севастополя», которая в городе создала и обслуживает систему камер фиксации нарушений ПДД, смогла отсудить у властей Севастополя полмиллиона рублей — вместо десятков миллионов, которые фирма рассчитывала получить при подаче иска.

Как писали «Примечания», «Безопасные дороги Севастополя» обратились в Арбитражный суд Севастополя с заявлением о взыскании с департамента транспорта Севастополя 27,5 миллиона рублей. Эти деньги являются долгом правительства Севастополя по выплате частной компании за работу системы обеспечения безопасности дорожного движения в Севастополя, а проще говоря — комплекса фиксации нарушений ПДД, созданного и обслуживаемого «Безопасными дорогами Севастополя».

В ходе разбирательства власти Севастополя долг перед фирмой погасили, поэтому суд взыскал с департамента транспорта в пользу «Безопасных дорог Севастополя» 510 тысяч рублей — проценты за пользование чужими деньгами.

Напомним, в сентября 2019 года глава фирмы «Безопасные дороги Севастополя», инвестировавшей в систему дорожного наблюдения 700 миллионов рублей, сообщил, что фирма с июля 2019 года не получает от властей Севастополя необходимых денег, поступающих городу от автомобильных штрафов, и систему могут свернуть.

Руководитель компании сказал, что, согласно заключенному между предприятием и правительством города соглашению от 2016 года, «Безопасные дороги Севастополя» должны получать четверть собранных штрафов, но только после того, как будут возвращены все вложенные в проект 700 миллионов. Окупиться инвестиции должны были примерно за полтора-два года.

Однако вложения не окупились и обернулись дополнительными расходами для фирмы. По словам ее руководителя, компания не работает даже в ноль, так как приходится тратить деньги на зарплаты и коммунальные счета. Кроме того, не начала функционировать система платных парковок, из-за чего не окупается стоимость установленных паркоматов и другой техники.

ООО «Безопасные дороги Севастополя» зашло в Севастополь в 2016-м. Изначально она была «дочкой» ЗАО УК «Интеллектуальный Город» группу компаний «Вессолинк» бизнесмена Олега Бадеры.

В 2018 году собственник «Безопасных дорог Севастополя» сменился на ООО «ИК Югпроект». То же самое произошло с ООО «Безопасные дороги Крыма», которое является участником аналогичной концессии в Республике Крым. «ИК Югпроект» стало собственником всех рубежей видео- и фотофиксации на полуострове, как минимум до полного возврата инвестиций.

Учредители ООО «ИК Югпроект» — Андрей и Наталья Минаевы. Оба ранее фигурировали в качестве учредителей, а также гендиректоров в ряде компаний-«дочек» фирмы «Машинтер» Евгения Ройтмана, либо возглавлялись неким Сергеем Михайловым — гендиректором многих компаний ГК «Машинтер» Ройтмана.

У Ройтмана в ОАО «Инновационная корпорация «Технопром» заместителем гендиректора работал генерал Владимир Зарицкий, которого называют человеком семьи миллиардеров Ротенбергов. Представитель Ротенбергов отрицал их связь с Зарицким, который стал покупать на Крымском полуострове санатории, пансионаты и госпредприятие «Крымтелеком».

 



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2