Хозяин дорожных камер отсудил у властей Севастополя полмиллиона рублей

Хотя просила компания «Безопасные дороги Севастополя» взыскать в ее пользу больше 27 миллионов рублей
25.02.2020 в 21:57 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Компания «Безопасные дороги Севастополя», которая в городе создала и обслуживает систему камер фиксации нарушений ПДД, смогла отсудить у властей Севастополя полмиллиона рублей — вместо десятков миллионов, которые фирма рассчитывала получить при подаче иска.

Как писали «Примечания», «Безопасные дороги Севастополя» обратились в Арбитражный суд Севастополя с заявлением о взыскании с департамента транспорта Севастополя 27,5 миллиона рублей. Эти деньги являются долгом правительства Севастополя по выплате частной компании за работу системы обеспечения безопасности дорожного движения в Севастополя, а проще говоря — комплекса фиксации нарушений ПДД, созданного и обслуживаемого «Безопасными дорогами Севастополя».

В ходе разбирательства власти Севастополя долг перед фирмой погасили, поэтому суд взыскал с департамента транспорта в пользу «Безопасных дорог Севастополя» 510 тысяч рублей — проценты за пользование чужими деньгами.

Напомним, в сентября 2019 года глава фирмы «Безопасные дороги Севастополя», инвестировавшей в систему дорожного наблюдения 700 миллионов рублей, сообщил, что фирма с июля 2019 года не получает от властей Севастополя необходимых денег, поступающих городу от автомобильных штрафов, и систему могут свернуть.

Руководитель компании сказал, что, согласно заключенному между предприятием и правительством города соглашению от 2016 года, «Безопасные дороги Севастополя» должны получать четверть собранных штрафов, но только после того, как будут возвращены все вложенные в проект 700 миллионов. Окупиться инвестиции должны были примерно за полтора-два года.

Однако вложения не окупились и обернулись дополнительными расходами для фирмы. По словам ее руководителя, компания не работает даже в ноль, так как приходится тратить деньги на зарплаты и коммунальные счета. Кроме того, не начала функционировать система платных парковок, из-за чего не окупается стоимость установленных паркоматов и другой техники.

ООО «Безопасные дороги Севастополя» зашло в Севастополь в 2016-м. Изначально она была «дочкой» ЗАО УК «Интеллектуальный Город» группу компаний «Вессолинк» бизнесмена Олега Бадеры.

В 2018 году собственник «Безопасных дорог Севастополя» сменился на ООО «ИК Югпроект». То же самое произошло с ООО «Безопасные дороги Крыма», которое является участником аналогичной концессии в Республике Крым. «ИК Югпроект» стало собственником всех рубежей видео- и фотофиксации на полуострове, как минимум до полного возврата инвестиций.

Учредители ООО «ИК Югпроект» — Андрей и Наталья Минаевы. Оба ранее фигурировали в качестве учредителей, а также гендиректоров в ряде компаний-«дочек» фирмы «Машинтер» Евгения Ройтмана, либо возглавлялись неким Сергеем Михайловым — гендиректором многих компаний ГК «Машинтер» Ройтмана.

У Ройтмана в ОАО «Инновационная корпорация «Технопром» заместителем гендиректора работал генерал Владимир Зарицкий, которого называют человеком семьи миллиардеров Ротенбергов. Представитель Ротенбергов отрицал их связь с Зарицким, который стал покупать на Крымском полуострове санатории, пансионаты и госпредприятие «Крымтелеком».

 



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
Новости СМИ2